БСЭ1/Галоидоангидриды

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАЛОИДОАНГИДРИДЫ (минеральных и органических кислот), вещества, дающие при взаимодействии с водой смесь двух кислот, из к-рых одна является галоидоводородной. В зависимости от того, какой галоид входит в состав Г., различают хлоран гидриды, бромангидриды, иодангидриды и фторангидриды различных кислот (азотной, серной, фосфорной, уксусной, янтарной и т. п.).

Г. часто являются простыми (бинарными) соединениями металлоидов (фосфора, мышьяка, сурьмы, серы и др.) с галоидами. Так, напр., треххлористый фосфор является хлорангидридом фосфористой кислоты [он реагирует с водой по уравнению (фосфористая кислота) (соляная кислота)]; точно так же пятихлористый фосфор представляет хлорангидрид фосфорной кислоты [ (фосфорная кислота) (соляная кислота)]. Часто, однако, Г. содержат, кроме галоида и металлоида, еще и кислород. Таковы многие минеральные хлорокиси, бромокиси и т. д.,—напр., хлорокись фосфора, представляющая собою хлорангидрид фосфорной кислоты (), а также хлорокись углерода или фосген [ (угольная кислота, которая дальше распадается на , и воду)]. Г. органических кислот имеют более сложный состав и содержат почти всегда, кроме углерода и кислорода, также водород, а иногда и др. элементы (азот, серу и др.). При взаимодействии с водой они обменивают галоид на группу (гидроксил); напр., . (уксусная к-та) .

Значение Г. в лабораториях и технике основано на их способности легко вступать в реакцию с водой, спиртами, аммиаком и многими другими веществами, при чем получаются кислоты, сложные эфиры, амиды и другие соединения. Наибольшее значение имеют хлорангидриды; реже применяются бромангидриды; иодангидриды и фторангидриды в большинстве еще мало исследованы.