БСЭ1/Гальштатская культура

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАЛЬШТАТСКАЯ КУЛЬТУРА, иногда называемая Иллирийской, культура эпохи перехода от бронзы к железу, процветание к-рой относится к 6—5 вв. до хр. э. Название свое она получила от могильника, расположенного близ г. Гальштата (Hallstatt) в ю.-з. Австрии, в местности Зальцкаммергут.—Гальштатский могильник был открыт в 1846 и затем в течение 40 лет был местом многочисленных и систематических раскопок. Всего исследовано было 1.036 могил, а общее их количество должно было значительно превышать 2 т. В Гальштатском могильнике встречены оба обряда: трупосожжение и погребение; из могил, раскопанных в период интенсивных исследований, 455 дали первый обряд, 525—второй; в 13 могилах были найдены остатки неполного трупосожжения. Хотя оба обряда применялись б. или м. одновременно, однако, есть основания думать, что наиболее древним было сожжение. Могилы с сожжением оставляют впечатление большой оригинальности и тщательности обряда. Остатки сожженных костей собирали вместе; их очищали от угля и клали на расчищенную землю или камни; иногда, но реже, их складывали в глиняное корыто или в бронзовый сосуд. Все это посыпалось золой и углями; сюда же бросали бронзовые, железные и др. предметы, уцелевшие от огня. Рядом с костями клали вещи более крупные—большие глиняные и бронзовые сосуды и мечи. При погребении дно могилы выстилалось камнями или вылеплялось глиной. Покойник полагался в вытянутом положении и обычно с С. на Ю.; встречаются по два костяка рядом с переплетенными руками, а также погребения с конем. Могилы нередко окружались кругом из камней и камнями же прикрывались сверху.

Инвентарь гальштатских могил чрезвычайно богат и разнообразен. Всего в них было добыто более 6 т. предметов, бо́льшая часть к-рых находится в музеях Вены и отчасти Линца. Среди предметов прежде всего выделяется оружие, состоящее из мечей, длинных и коротких, с деревянной рукоятью, иногда украшенной бронзой и слоновой костью, кинжалов в ножнах из листовой бронзы, топориков и ножей, по форме напоминающих поварские.БСЭ1. Гальштатская культура 1.jpgРис. 1. А—железное (1 — 3) и бронзовое (4) оружие. Б—бронзовые предметы из могильников соляной горы поздней эпохи. Очень характерно, что оружие железное—напр., мечи, обоюдоострые и несколько расширяющиеся в средней части лезвия,—полностью воспроизводит формы более древнего бронзового оружия. В Гальштатском могильнике не было найдено шлемов. В др. могильниках гальштатского типа находили конические шлемы с широкими плоскими полями, с гребнями, и сплетенные из прутьев с острым шишаком наверху. Панцыри состоят из отдельных бронзовых пластинок, нашивавшихся на кожу. Особенно разнообразны гальштатские украшения. Сюда относятся фибулы—очкообразные, арбалетовидные, змеевидные, украшенные фигурками зверей или плоскими привесками в виде треугольников; пояса—бронзовые из нашитого на кожу широкого куска листовой бронзы с выбитыми изнутри выпуклыми узорами; браслеты—гладкие, дутые или массивные, покрытые узорами; шейные гривны—сложные бронзовые украшения в виде кругов, колес, увешанных треугольными привесками на цепочках и круглыми, большими тонкими кольцами. Большинство украшений из бронзы, но изредка встречаются вещи из золота, стекла, янтаря и слоновой кости. Серебро совершенно отсутствует. Не последнее место занимают бронзовые сосуды самой различной формы и назначения—жаровни, ведра, сосуды в форме горшков, очень разнообразного вида, плоские вазочки, вазы на ножке, кувшинчики; встречаются также блюда и даже черпательные ложки. Очень много предметов бронзовой утвари снабжено выпуклыми орнаментами и рисунками. — Не менее интересна чрезвычайно оригинальная гальштатская керамика, резко выделяющаяся из др. известных типов доисторической керамики. Сосуды в виде горшков, обычно круглые, имеют очень маленькое днище, сильно расширенную середину и невысокое горлышко с отверстием в 2—2½ раза меньшим, чем диаметр сосуда в его наиболее широкой части. Поверхность сосуда натерта графитом и орнаментирована линейными узорами. Сосуды в громадном большинстве сделаны от руки и обожжены довольно плохо.

Очень скоро по открытии Гальштатского могильника и параллельно его исследованию оказалось, что этот богатейший могильник с его оригинальной культурой далеко не является единственным в своем роде. Могильники той же культуры, и притом часто не менее богатые, были мало-по-малу обнаружены во всех соседних областях: в Нижней Австрии (курганные могильники Гемейнлебарна, Готвейча, Пиллихедорфа и Цегерсдорфа в окрестностях Вены), в Штирии (в окрестностях гор. Лейбница), в Крайне, на п-ове Истрии, в Хорватских землях, в Боснии и Герцеговине. Т. о., территорией распространения Г. К. надо считать вост. Альпы от Дуная к Ю. до Адриатического моря и Боснии и местности, расположенные у выходов из этих гор в сторону Средне-Дунайской низменности.БСЭ1. Гальштатская культура 2.jpgРис. 2. Сосуд из Гемейнлебарна (Австрия). В Итальянскую низменность Г. к., невидимому, в чистом виде не заходила (следы ее влияния, однако, заметны в вост. части долины По); не заходила она далеко на 3. и в горной альпийской стране; в Тироле, напр., следов ее найдено очень мало. Памятники Г. к. скоро исчезают также к С. от Дуная и вниз по его течению. В Чехии и Моравии гальштатских предметов найдено сравнительно немного. Совершенно обратное явление замечается в верхнем бассейне Дуная, к 3. от Австрии. Однако, относительно Г. к. на верхнем Дунае и далее к 3. надо сделать существенную оговорку, она, видимо, проникала сюда в последний период своего существования, ибо здесь встречаются почти исключительно железные предметы; кроме того, чем далее к 3., тем более становится заметным постепенный переход от Г. к. к более молодой Ла-Тенской культуре (см.), расцвет к-рой относится ко 2 в. до хр. э. Происхождение и развитие Г. к. следует, вероятнее всего, связывать с торговыми путями от Адриатического побережья в бассейн Дуная и с речными путями по Дунаю, Саве и Драве, соединявшими балканские области, бедные солью, с вост. Альпами, где залежи горной соли издавна разрабатывались. Этим обстоятельством всего легче объяснить процветание самого Гальштата и Г. к. в Австрии и Штирии. Г. к. обязана была своим происхождением и развитием соляной промышленности, к-рая ранее возникла в Австрийских Альпах. Гальштатский могильник следует считать кладбищем богатых соляных промышленников, а другие могильники того же типа в соседних областях—кладбищами людей, к-рые так или иначе принимали участие в торговле солью, отправляемой с места добычи на Ю. к Адриатическому морю и в балканские земли, а позднее в верх по Дунаю в сторону Галлии. Бо время процветания Г. к. бронзовый век сменялся на ее территории железным (см. также Гальштатское искусство).

Лит.: Sacken Е. F., Das Grabfeld von Hallstatt. Wien, 1868; Hochstetler, Neue Ausgrabungen auf den alten Gräbershütten bei Hallstatt («Mitt, der anthr. Ges. In Wien». VH); Meier А. B., Das Gräberfeld von Hallstatt, Wien, 1885; Reinecke P., Chronologie des Grabfeldes von Hallstatt («Mitt, des anthr. Ges. in Wien», XXX); Szombathy J., Ausgrabungen am Silzberge bei Hallstatt, Wien, 1886 («iMitt. d. prählst. Komm.», V); Undset J., Das erste Auftreten des Elsens In Nordeuropa, Hamburg, 1882: Ho ernes M., Das Gräberfeld von Hallslatt, seine Zusammensetzung und Entwicklung («Mitt, des Staatsdenkmalamtes», 1920); Ebert M., Reallexikon der Vorgeschichte. V, Berlin, 1926; Déchelette J., Manuel d’archéologie préhistorique, celtique et galloromaine, t. II, 1—3, P., 1910—1914; Нидерле Л., Человечество n доисторические времена, СПБ, 1898; Городцов В. А., Бытовая археология, Москва, 1910; Обермайер Г., Доисторический человек, Петербург, 1913; Ранке И., Человек, том II, Петербург, 1898—99.