БСЭ1/Гарантийные договоры

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАРАНТИЙНЫЕ ДОГОВОРЫ, международные договоры, гарантирующие безопасность границ одного или более государств путем включения обязательств со стороны третьих государств оказать помощь государству подвергшемуся нападению. В более широком смысле—договоры, обеспечивающие нейтралитет, отказ от нападения, отказ от войны как орудия политики. Г. д. обычно содержат обязательство прибегать к арбитражу (см. Арбитраж международный). Еще 2 окт. 1924 на пленуме Лиги Наций был принят проект всеобщего гарантийного пакта (т. н. Женевский протокол), к-рый заключал в себе указанные выше три элемента. Но консервативное правительство Англии отказалось ратифицировать его, вследствие чего пакт не вошел в силу. В течение 1928 т. н. Комитет безопасности Лиги Наций выработал несколько вариантов Г. д., двусторонних и многосторонних, к-рые были утверждены Лигой Наций и рекомендованы ею как членам, так и нечленам в качестве типовых образцов, не имеющих, однако, обязательного характера.—Разработка Г. д. проходила и вне Лиги, и одинаково безрезультатно. Так, еще на Версальской конференции Франция отказалась от требования отделения от Германии левого берега Рейна под условием заключения Г. д. с Великобританией, с одной стороны, и Соед. Штатами Сев. Америки—с другой. Эти договоры, подписанные 28 июня 1919, не вступили в силу, ибо Соед. Штаты не ратифицировали своего договора, а тем самым, в силу условия, отпал и договор с Великобританией.—Переговоры между Францией и Англией по поводу Г. д. велись затем в 1922 на Каннской конференции. С 1925 начались переговоры с Германией, к-рые закончились подписанием Локарнского гарантийного пакта (см.) 16 октября.

Современные Г. д. являются выражением непримиримых противоречий современного империализма. Они не только не исключают войны как средства разрешения международных конфликтов, но, наоборот, часто узаконивают ее, ставя определение законности войны в зависимость от решения наиболее сильного блока империалистических государств, объединенных в Лиге Наций. Г. д. отличаются от военных союзов (см. Конвенции военные[ВТ 1]) тем, что последние предусматривают определенного противника и подготовку к войне в определенных условиях.

На деле Г. д. представляет собой возрождение в новой форме той же идеи военных союзов и группировок. Особенно одиозным элементом Г. д., превратившим их по существу в военные союзы, является обязательство взаимной помощи на случай нападения третьей стороны. В отличие от западно-европейской практики, советская система Г. д. содержит в себе отказ от взаимного нападения и обязательство нейтралитета одного из участников договора в случае нападения третьего государства на другого участника, а равно отказ от участия каждой стороны в мерах экономического и финансового бойкота, принимаемых против другой стороны. Какие-либо обязательства взаимной помощи на случай войны одной из сторон с третьей в советской системе Г. д. совершенно отсутствуют, что лишает их характера военных союзов. СССР заключил Г. д. с Турцией—17 дек. 1925, Германией—24 апр. 1926, Литвой—28 сент. 1926, Афганистаном—31 авг. 1926 и Персией—1 окт. 1927.

Последним в ряду Г. д. является пакт Келлога, подписанный 27 августа 1928 в Париже 15 державами и получивший в дальнейшем присоединение других держав. Содержанием его является отказ от войны как «средства национальной политики», при чем война в этом контексте толкуется лишь как «агрессивная» война. В числе держав, к нему присоединившихся, и притом одной из первых, был и СССР, правительство к-рого, в виду явного нежелания остальных держав спешить с ратификацией его, предложило 29 дек. 1928 польскому правительству для обеспечения мира, хотя бы в Вост. Европе, подписать с ним протокол о немедленном введении его в силу, предоставляя др. соседям присоединиться к протоколу, когда они присоединятся к самому пакту. Протокол, получивший название «московского», или «протокола Литвинова» по имени его автора, был подписан в Москве 9 февр. 1929 представителями обоих правительств вместе с представителями правительств Латвии и Эстонии, наспех проведших у себя ратификацию пакта, а также Румынии, привлеченной Польшей к подписанию. С тех пор к нему присоединились еще Турция и Персия.

Примечания редакторов Викитеки

  1. Статьи нет в издании.