БСЭ1/Гаскала

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАСКАЛА (др.-евр. haskala—«просвещение»), идеологическое просветительное движение, возникшее среди евреев на Западе во второй половине 18 в., а в России в начале 19 в. Новые экономические условия вызвали перелом и в идеологии евреев. «Маскилы» (просветители) были выразителями интересов еврейской буржуазии. Они объявили войну раввинской ортодоксии и национально-религиозной исключительности. Свою программу они проводили под флагом союза с «просвещенным абсолютизмом». Во главе Г. стоял философ Моисей Мендельсон, к-рый, в целях приобщения евреев к нем. культуре, перевел, в сотрудничестве с др. лицами, Библию на нем. яз. Вообще приверженцы Г. вовсе не стремились порвать с основами иудаизма, как это им позже приписывалось. Такой же компромиссный характер носил основанный в 1783 др.-евр. журнал «Меасеф»; но еврейская буржуазия, к-рая вышла уже из тесных улиц гетто и стала завоевывать «отечественный» рынок, не удовлетворилась одной проповедью просвещения, культом Библии, в противовес раввинизму, и др.-евр. пустой риторикой. В ее среде началось широкое ассимиляционное движение, которое далеко оставило позади себя «меасафитов».

Несколько иначе шло развитие Г. в России. Одним из первых, представителей Г. можно считать Л. Неваховича, автора первого русско-еврейского литературного произведения: «Вопль дщери иудейской» (1803). Находясь под перекрестным влиянием идей франц. Просвещения (воспринятых, правда, не из первых рук), Мендельсона, Лессинга и Гердера (последнего он переводил на рус. яз.), Невахович стремился преодолеть чувство презрения к евреям со стороны своих «российских соотчичей». Он отражал интересы той части еврейской плутократии, к-рая образовала новую еврейскую колонию в Петербурге и имела экономические связи с крупным купечеством и высшей бюрократией. Другой характер носила Г. в черте оседлости, где идеи Г. могли быть восприняты лишь ничтожной горстью: отдельными самоучками-интеллигентами и немногими представителями еврейской буржуазии. Остальная масса, находившаяся под влиянием религиозного мракобесия, осталась враждебной Г. Программа Г. сводилась к проповеди просвещения, школьной реформы и привлечения евреев к ремесленному и земледельческому труду. Но благодаря оторванности приверженцев Г. от масс, равнодушию к запросам рус. действительности и скудости умственного багажа, эта умеренная программа растворялась в утопическом прожектерстве. Так, И. Б. Левизон (см.) в 20-х гг. 19 в. возлагал все свои надежды на царя и его сановников, к к-рым он обращался за получением правительственной субсидии. Руссификаторская политика царизма побуждала его насаждать казенное просвещение, и для выполнения этой миссии рус. правительство не побоялось даже выписать с тлетворного Запада нем. еврея М. Лилиенталя.

Развитие капитализма в пореформенной России дало новый толчок Г. Оно вызвало среди евреев широкое стремление к светскому, европейскому образованию. Возникла еврейская пресса; молодежь устремилась в высшие и средние учебные заведения. Одна часть «маскилов» пыталась сочетать веяния эпохи со старыми традициями. Эта «двойственность истины» еврейской буржуазии нашла свою формулировку в словах поэта Л. Гордона: «Будь человеком на улице и евреем дома». Но классовая дифференциация зашла так далеко, что неизбежно должна была привести к крушению идеалов Г. Все громче стали звучать общественные мотивы—протест против эксплоатации народной массы еврейской буржуазией и общинными заправилами (Иегалел). Появляется социальная сатира (Каминер). Передовая молодежь из рядов разоряющейся мелкой буржуазии уходит в революционное подполье и проникается идеями народнического социализма. Часть этой социалистической интеллигенции, в лице Либермана и др., издает первый социалистический орган на древне-еврейском языке— «Газмес» (Правда); с другой стороны, начавшаяся в конце 70-х гг. общая политическая реакция вызывает разочарование в идеях Г. среди буржуазной интеллигенции. П. Смоленский в своем журнале «Гашахар» (Заря) становится глашатаем национализма. Погромы и правительств. репрессии 80-х гг. привели к краху Г. и торжеству палестинофильства и национализма среди евр. буржуазии.

Лит.: Карпелес Г., История еврейской литературы, СПБ, 1890; Моргулис М. О., Вопросы еврейской жизни, 2-е изд., СПБ, 1903; Марек И. С., Очерки по истории просвещения евреев в России, М., 1909; Цинберг С., История еврейской печати в России в связи с общественными течениями, П., 1915; Гроссман Л., Исповедь одного еврея, Л., 1924; Сосин И., Национальный-вопрос в литературе 60-х гг., «Еврейская Старина», кн. 1, стр. 38, Петроград, 1915; его же, Период «обрусения», «Еврейская Старина», кн. 2, стр. 129, 1915; его же, Па рубеже двух эпох, «Еврейская Старина», кн. 3, стр. 324, 1915.