БСЭ1/Геморагические септицемии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕМОРАГИЧЕСКИЕ СЕПТИЦЕМИИ, собирательное название для целой группы болезней животных, характеризующихся, кроме явлений общей инфекции, геморагическими воспалительными процессами во внутренних органах, в особенности же на серозных и слизистых оболочках. К Г. с. относятся: холера кур, септицемия кроликов, повальная болезнь диких животных и крупного рогатого скота, септицемия свиней и овец, повальная болезнь буйволов, и пр. Все эти болезни вызываются небольшими (0,25 × 1,0—1,5 μ) бациллами (Bacillus bipolaris septicus), имеющими обычно овально-яйцевидную или бисквитообразную форму и интенсивно окрашивающимися на полюсах (отсюда названия этих бацилл «овоиды» и «биполяры»). Сообразно тем видам животных, для к-рых они являются наиболее вирулентными, этим бациллам даны различные названия: b. avisepticus, b. suisepticus, b. bovisepticus, b. ovisepticus и т. д.

Бациллы Г. с. растут лучше на слабощелочных средах, при аэробных условиях. На агаре, твердой кровяной сыворотке и желатине через 24 часа образуются мелкие просвечивающие колонии, позднее при обретающие беловатый оттенок и свойство тянуться в нити. Резистентность их по отношению к большинству дезинфицирующих средств незначительная. В культурах, защищенных от высыхания и действия солнечного света, жизнеспособность и вирулентность их сохраняются более 3 мес., в высушенном же состоянии они погибают в несколько дней. Вирулентность бацилл подвержена значительным колебаниям, в зависимости от происхождения бацилл и вида животных, а при продолжительном культивировании на искусственных питательных средах ослабевает. В сапрофитном состоянии бациллы геморагических септицемий встречаются в почве, воде (стоячей пли медленно текущей), в навозе, в гниющем органическом материале, на различных растениях, а также в организме совершенно здоровых животных и человека (так называемые мокротные бактерии в слюне, в слизи верхних дыхательных путей, в кишечном содержимом).

Не обнаруживая при нормальных условиях болезнетворных свойств, бациллы Г. с., при нек-рых особых обстоятельствах, становятся вирулентными и, проникая в подслизистую и подкожную соединительную ткань, вызывают заражение животных. Усилению и проявлению вирулентности бацилл благоприятствуют, повидимому, все те воздействия, к-рые понижают нормальную резистентность животного организма: плохие гигиенические условия, охлаждение, плохое питание, молодой возраст, утомление, глисты, нарушающие целостность слизистых оболочек кишечника и дыхательных путей, а также первичное заражение другими микроорганизмами (грудная форма чумы у свиней, инфлюенца лошадей, чума собак, пневмония телят и поросят). Вегетируя в животном организме продолжительное время, бактерии еще более усиливают свою вирулентность, будучи же выделены из организма, постепенно теряют ее и снова превращаются в сапрофитов. Способностью биполярных бацилл, смотря по обстоятельствам, то приобретать, то снова терять свои болезнетворные свойства объясняется как бы самопроизвольное возникновение Г. с. при несомненном отсутствии заноса извне, а также их прекращение. Заболевания носят б. ч. чисто спорадический характер или принимают энзоотическое распространение. В зависимости от степени вирулентности бацилл Г. с. и восприимчивости животных, патолого-анатомические изменения, вызываемые ими в организме животных, бывают различные: в наиболее острых случаях получается типичная картина Г. е., характеризующаяся многочисленными кровоизлияниями на серозных и слизистых оболочках, а иногда и в паренхиматозных органах. Селезенка и лимфатические железы при этом припухают. Болезнь часто длится всего 18—24 час. и кончается смертью. При менее сильном заражении болезнь длится несколько дней и сопровождается, помимо явлений, характерных для острых случаев, развитием серознофибринозного воспаления на серозных оболочках и геморагического — на слизистых, а также воспалительными процессами во внутренних органах. Кроме того, нередко наблюдаются воспалительные процессы в суставах и сухожильных влагалищах. При небольшой дозе очень слабого вируса развивается хроническое заболевание, длящееся недели и иногда даже месяцы; животные при этом худеют, в суставах развивается деструктивное воспаление, и получается предрасположение ко вторичным инфекциям.

Для предупреждения заболеваний Г. с. производится иммунизация животных вакцинами (см. Вакцинация и вакцинотерапия), аггрессинами (см.), применением специфической сыворотки и ослабленных культур или же бактерийных экстрактов. Лечебный эффект противосептицемической сыворотки зависит от своевременности ее применения: чем раньше она будет применена, тем более значительным будет и эффект ее действия. С лечебной целью сыворотка впрыскивается в двойной и тройной дозе.

Г. с. распространены повсеместно, и экономич. вред, наносимый ими, весьма велик (см. Холера кур, Септицемия у животных).

Лит.: Андреев П. Н., Группа бактерий геморрагических септпцемий, «Медицинская микробиология», под ред. Л. А. Тарасевича, т. II, Киев, 1913; Mаксутов А. М., Микробы геморрагической септицемии, «Учение о микроорганизмах», под ред. Златогорова, т. III , II., 1918; Hutyra F., Septicaemia haemorrhagica, «Handbuch der pathogenen Mikroorganismen», hrsg. von W. Kolle und A. Wassermann, B. VI, Jena, 1912—13. Здесь же и указатель лит. (83 работы) до 1913; Bongert J., Bakteriologische Diagnostik, 7 Aufl., Berlin, 1927.

П. Андреев.