БСЭ1/Геннекен, Эмиль

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕННЕКЕН (Hennequin), прав. Эннекен, Эмиль (1858—1888), французский журналист и критик. Его основной труд «Научная критика» («La critique scientifique», P., 1888) вышел незадолго до его смерти. Книга обратила на себя внимание не только во Франции, но и за границей. После смерти Г. было издано еще два тома его очерков, посвященных отдельным писателям (под общим заглавием «Études de critique scientifique», P., 1889—90). Собранные в одном из томов очерки о Гейне, Диккенсе, По, Толстом, Достоевском носят заголовок «Офранцуженные писатели» («Écrivains francisés»), чем подчеркивалось, что они глубоко вошли в сознание франц. образованного общества и сделались для последнего как бы своими.

Исходным пунктом является для Г. учение Тена о влиянии на художника «расы, среды и момента». Убедительно доказывая чрезвычайную относительность всех этих трех понятий, Г. сохранял, однако, в полной мере ту же постановку проблемы взаимоотношений со средой (и именно средой социальной). Здесь, в противоположность Тену, Г. с особенной силой выдвигает влияние автора на «свою» среду, считая, что художник удовлетворяет только тех, чьим выразителем он является. Следствием этого является включение, напр., в науку о литературе вопроса о тиражах, гонорарах, количестве рецензий, инсценировок и т. п. Вместе с тем, «научная критика» Г. есть для него не только социология искусства, но и «эстопсихология». Вообще его анализ располагается (в идее равномерно) по трем путям: эстетическому, психологическому и социологическому, но границы и отличия между первыми двумя у него крайне сбивчивы. В области этой «эстопсихологии» его взгляды не представляют интереса в силу большой их эклектичности и некритического отношения к источникам.

С современной точки зрения теория Г. представляется крайним эклектизмом, хотя он и подчеркивал усиленно значение социологического момента в анализе искусства. Путь Г., резко отличный от пути выступивших в те же годы Меринга и Плеханова, не мог вести к построению строго-научной социологии искусства. Понятие социальной группы было у него крайне нечетким: сюда попадали «мелкая буржуазия» и «образованная буржуазия» — «интеллигенция» (intellectuels) как междуклассовая прослойка и «молодежь» или «старики».

Лит.: Вrunetière F., La critique scientifique, «Revue des deux mondes», 1888; Арсеньев К., Новый опыт построения научной критики. «Вестник Европы», кн. 11, 1888; Михайловский Н., Литература и жизнь, «Русское Богатство», кн. 3, 1898.