БСЭ1/Геотропизм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕОТРОПИЗМ (от греч. ge—земля и tropein—поворачиваться), способность органов растения принимать под влиянием силы тяжести определенное положение по отношению к вертикальной линии. С Г. связано вертикальное направление главного стебля и корня и б. или м. уклоняющееся от этого направления положение боковых органов растения. Если орган растения выведен из его естественного положения, то в области роста через нек-рое время происходит изгибание, обусловленное неравномерным ростом на нижней и верхней поверхностях, и часть БСЭ1. Геотропизм.jpg1—Геотропические изгибы горизонтально положенного проростка горчицы; 2—изгибы поставленного вверх корешком зародыша конских бобов; 3—геотропическое выпрямление горизонтально лежащего стебля злака.органа, находящаяся за областью роста, возвращается вновь в свое прежнее положение. Так, конец корня загибается вниз, а конец стебля вверх.

Соответственно направлению роста органа по силе тяжести или против нее, различается положительный или отрицательный Г. В органах ортотропных, принимающих вертикальное положение, как стебель и корень, эффект геотропического раздражения, вызванного их уклонением от вертикали, зависит от угла этого уклонения, возрастая по мере приближения к горизонтальн. положению пропорционально синусу этого угла. Отсюда следует, что действующей в данном случае является слагающая силы тяжести, направлен. перпендикулярно к оси органа.

Раздражение при Г. воспринимается, гл. обр., верхушкой органа, особенно в корне. В стебле эта локализация восприятия раздражения выражена в гораздо меньшей степени. Есть основания принимать, что в месте восприятия геотропического раздражения образуются особые диффундирующие в область роста гормоны (см.). Анатомическое исследование воспринимающих тканей обнаруживает обычно в соке их клеток присутствие подвижных крахмальных зерен, легко изменяющих свое положение в клетках с изменением положения органа. Этим зернам приписывается значение раздражающих протоплазму «статолитов». Возможно, что с этим раздражением связано образование соответствующих гормонов.

Подобно силе тяжести, аналогичные явления может вызвать центробежная сила. Проявление Г. зависит от состояния органа, которое может меняться под влиянием внешних условий; так, обычно ортотропные стебли с отрицательным Г. могут под влиянием низкой температуры или нек-рых газов принимать горизонтальное направление, т. е. становиться плагиотропными. Такое изменение в состоянии органов можно наблюдать и в естественных условиях, напр., у многих корневищ, которые летом растут горизонтально, а весной дают выходящие из земли вертикальные побеги. Г. обусловлено поднимание полегших по той или иной причине стеблей растения. При этом у злаков, благодаря вставочному росту стеблей и способности узлов возобновлять рост, геотропический изгиб может происходить в различных местах стебля, также и при основании, что приводит к подниманию всего стебля. См. также ст. Тропизмы.