БСЭ1/Герасимов, Михаил Прокофьевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕРАСИМОВ, Михаил Прокофьевич (род. 1889), поэт. Сын ж.-д. рабочего, учился в Самарском ж.-д. техническом училище. Участник революционного движения с 1905. Будучи в эмиграции во Франции и Бельгии, переменил ряд занятий (был кочегаром, чистильщиком окон и т. п.). Во время войны—волонтер французской армии. Литерат. деятельность Г. началась в 1913, но широкую известность он приобретает лишь в первые годы революции как один из создателей декларативной, пафосной, «космической» поэзии, характерной для пролетарск. литературы начального периода.БСЭ1. Герасимов, Михаил Прокофьевич.jpg Сильная произвол, мотивами, «заводскими» образами, широтой размаха, эта поэзия была в то же время слишком абстрактна по тематике, предпочитала говорить о «Человеке» (с большой буквы), а не о живом человеке современности, расширяла революцию до вселенских, «планетарных» размеров и часто теряла из виду конкретную действительность и реальную борьбу наших дней. Все эти достоинства и недостатки особенно ярко сказались в творчестве Г., отмеченном печатью значительной рассудочности, некоторой надуманности и холодной искусственности. Переход к нэпу внес ноты внутреннего разлада и смятения в поэзию Г. Впрочем, «неприятие нэпа» Г. разделял с большинством др. поэтов «Кузницы». В последние годы Г. переходит преимущественно к чистой лирике, производственные мотивы. В его поэзии ослабевают, и, вместе с тем, она становится гораздо более жизненной, динамичной и эмоциональной. Со стороны формальной у Г. сказывается зависимость от символистов. Но он уже стремится переделать старую форму на свой лад: отсюда характерные для него частые и резкие перебои ритма (на фоне «правильного», канонического стиха). Все же формально нового в поэзии Г. дает мало. Его значение в ином: Г., наряду с др. пролетарскими поэтами старшего поколения, выделил пролетарскую поэзию из окружающей литературы, наметил ее характерные темы, принципы (напр., принцип производственного образа, доведенный у Г. до грандиозной гиперболы: вселенная как огромный завод). В этом смысле последующая пролетарская поэзия, пошедшая в иных отношениях в разрез со старшим поколением, опирается на таких поэтов, как Г.

Стихи Г. выходили многократно, в разных изданиях. Важнейшие: Вешние зовы, П., 1917; Монна Лиза, поэма, М., 1918; Железные цветы, Самара, 1919; Электропоэма, М., 1923; Железное цветение, сборник стихов, ни. 1, М.—П., 1922; Покос, стихи и поэмы, М., 1924; Земное сиянье, Л., 1927; Лирический вечер, стихи, М., 1927. Проза Г. слабее и менее оригинальна, чем его стихи. Ему принадлежат два сборника рассказов: Цветы под огнем. Записки франц. волонтера, М., 1919, 2-е изд., М., 1923; Праздник жизни, М.—Л., 1925 (совместно с поэтом В. Кирилловым).

Лит.: Богданов А., О пролеткульте, М., 1924; Воронский А., Искусство и жизнь, Л.—М., 1924; Якубовский Г., Практика и теория в творчестве «Кузницы», «Красная Новь», № 6, М., 1923; Лелевич Г., О пролетарской лирике, журнал «Октябрь». М., №№ 3—4, 1925; Шувалов С., Семь поэтов. М., 1927; Лежнев А., Литературные будни, М., 1928.

А. Л.