БСЭ1/Гербаризация

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕРБАРИЗАЦИЯ, собирание и консервирование, обычно засушивание, растений с целью составления гербария (см.). Для планомерного ботанического изучения какого-либо района намечают по карте маршруты экскурсий. Каждого растения берется несколько (3—10) экземпляров, нормально развитых, без повреждений, с цветами, необходимыми для определения, и, по возможности, с корнями и др. подземными органами, плодами, бесплодными побегами и т. п. У двудомн. растений берут мужск. и женск. экземпляры; у растений, цветущих до распускания листьев, берут весной экземпляры с цветами, а летом с листьями, при чем у древесных—обязательно с того же экземпляра. Если растение одного вида в разных условиях местообитания несколько вариирует, его берут во всех вариациях. Растения, широко распространенные, берутся из различных районов. Нек-рые, так наз. критические роды и виды, к-рые в наст, время подвергаются систематиками переработке, напр., очанки (Euphrasia), ковыли (Stipa) и др., собирают в очень большом количестве экземпляров из разных районов и различной природной обстановки.

Растения выкапывают из земли садовой лопаточкой или широкой стамеской, а с деревьев и кустарников срезают нужные ветви острым садовым ножом. Затем их сейчас же укладывают в листы непроклеенной оберточной или газетной бумаги, которую берут с собою на экскурсию в картонной папке, носимой на широкой тесьме через плечо; удобный размер папки 50x35 см. Крупные растения перегибают в 2—3 раза, а от очень крупн. травянистых берут верхнюю часть с цветами и листьями, среднюю с листьями и прикорневые листья. Нежные водяные растения кладут под водою на лист писчей бумаги, расправляют и, вынув осторожно бумагу за один край из воды, помещают в папку. При каждом растении обязательно кладется этикетка—небольшой кусочек писчей бумаги, на которой пишется название его (если оно известно), местонахождение (губерния, округ, уезд, деревня и т. п.), местообитание (луг, лес, болото и т. п.) с возможно большими подробностями, время сбора и фамилия сборщика. В жаркую погоду, чтобы растения не увядали, полезно слегка смочить бумагу в папке. Прежде вместо папок с бумагой употребляли для сбора растений особые металлические коробки, так наз. ботанизирки, но теперь они выходят из употребления, т. к. в них нельзя уложить много растений. Сушат растения в непроклеенной (дешевой фильтровальной, серой оберточной, газетной) бумаге; при этом их расправляют, чтобы одни части по возможности не налегали на другие, прокладывают между каждым растением 3—4 листа бумаги и пачку в 20—40 растений спрессовывают, чтобы растения при сушке не морщились. Вместе с растениями обязательно кладутся и этикетки. Прессуют или между двумя досками, положив сверху тяжелый груз, напр., 4—8 кирпичей, или, лучше, в особых сетках, крепко затягивая пачку с растениями между двумя сетками веревкой, ремнями или (у т. н. «шнейдеровских» прессов) стальными пружинами. Спрессованные пачки помещают в сухом, хорошо проветриваемом месте, если возможно—на теплую (30—40°) лежанку печки, плиту и т. п. Вначале отсыревшую бумагу сменяют 1—2 раза в день сухою, затем перекладывают реже, и по мере высыхания растений, вынимают их и помещают в гербарий. Мясистые, сочные растения перед сушкою опускают на 5—10 мин. в кипяток, чтобы убить все ткани; луковицы, клубни разрезают вдоль пополам и тоже обваривают кипятком. Очень хорошие результаты дает сушка между т. н. «ватными матрасиками»—пластами гигроскопической ваты, формата сеток, заклеенными в папиросную бумагу; при сушке в «матрасиках» при 30—40° растения не требуют перекладки. В дальних экспедициях сушат иногда в сукне.

БСЭ1. Гербаризация.jpg1—Лопаточка (слева—в кожаном чехле), 2—картонная папка, 3—ботанизирка, 4—металлическая сетка, 5—деревянный пресс, 6— шнейдеровский пресс.


Высушенные растения монтируют: кладут внутрь листов или на полулисты б. или м. плотной бумаги одного формата, например, 45x35 или 43x28 см, и б. ч., а на полулистах всегда, приклеивают полосками гуммировальной бумаги. На каждый лист кладется столько экземпляров одного вида, сколько на нем уложится—такой лист называется «гербарным экземпляром». С растением обязательно кладется этикетка, на которой, кроме указанных выше данных, пишется еще № в хронологическом порядке поступления растений в гербарий. Листы с растениями одного вида кладут в общую видовую обложку, т. н. «рубашку», одного рода—в родовую обложку, а семейства—в отдельные папки. Располагают виды по алфавиту, роды тоже по алфавиту или в порядке системы растений, а семейства обязательно в порядке системы растений. Для сохранения гербария от насекомых растения пересыпают нафталином или, еще лучше, отравляют в течение 2—5 дней в металлич. ящиках сероуглеродом. В ящик кладут папки с растениями и над ними на полочках ставят открытые сосуды с сероуглеродом; ящик закрывают крышкой, края к-рой входят в особый желобок, на полненный водою, препятствующей сероуглероду проникать наружу.

Сбор, сушка и монтировка для гербария папоротников, хвощей, плаунов, мхов, паразитных грибов вместе с их растениями-хозяевами, крупных водорослей и лишайников производится так же, как цветковых. Для определения очень важно иметь их спороношения. На морские водоросли при сушке кладут тонкую материю, иначе они прилипнут к сушильной бумаге. Хрупкие лишайники перед сушкою слегка смачивают. Мясистые шляпочные грибы или хранят в 95° спирту, 4% формалине и т. п., или приготовляют из них приклеенные к бумаге препараты: 1) тонкий, продольный, серединный срез, 2) вышелушенную половину шляпки и ножки и 3) отпечаток расположения спор, высыпавшихся с нижней стороны шляпки на бумагу, пропитанную особым лаком. Пресноводные водоросли собирают и хранят в стеклянных толстостенных пробирках или в банках, б. ч. в 4% растворе формалина. Мелкие лишайники берут с субстратом в коробочки или просто плотно завертывают при сборе каждый вид отдельно в бумагу; сушить их не нужно, а в гербарии их хранят в пакетах или коробочках, к-рые приклеивают к гербарным листам. Конечно, при всех споровых растениях также должны быть подробные этикетки.

Хотя для очень немногих районов СССР имеются исчерпывающие списки цветковых растений, все же в общем флора цветковых, особенно в Европейск. части Союза, б. или м. изучена, и Г. их теперь, гл. образом, преследует фитосоциологические и ботанико-географическ. цели. Флора же мхов, водорослей, грибов и лишайников изучена в СССР еще очень недостаточно; чисто флористическая Г. их и выяснение на основании гербариев состава и распределения их по Союзу представляет громадное поле для работ.

Лит.: Ростовцев С., Как составлять гербарий, М., 1924; Алехин В. В. и Сырейщиков Д. П., Методика полевых ботанических исследований, Вологда, 1926; Сюзев П. В.. Гербарий. Москва—Ленинград, 1928.