БСЭ1/Гидробиологические станции

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ, биологические станции, научно-исследовательские учреждения, имеющие целью изучение и собирание водяных организмов. При этом одни Г. с. работают почти исключительно над вопросами анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии водяных организмов (например, Неаполитанская станция); другие же, наряду с этими вопросами, ведут гидробиологические работы более специфического характера (см. Гидробиология), нередко преследуя и педагогические цели, иногда являясь как бы отделениями университетских лабораторий; наконец, существуют и чисто прикладные Г. с. (научно- промысловые станции), созданные преимущественно в интересах рыбного хозяйства. Г. с. представляют собой более или менее обширные здания на берегу моря или пресноводных бассейнов, снабженные приборами для изучения и собирания водяных организмов, судами и лодками, лабораторными, а часто—и публичными аквариумами, библиотекой и, наконец, лабораториями, рабочими столами, а часто—и жилыми помещениями как для персонала, так и для приезжих ученых и для студентов. Некоторые Г. с. устраиваются подвижными, в виде барок, рейсе—переносных домов.

В 1914 во всем мире насчитывалось до 103 Г. с., в том числе 69 морских и 34 пресноводных. В 1928 (по данным справочника G. Hirsch, Index biologorum, Berlin, 1928) насчитывалось до 157 Г. с., из них 94 морских и 63 пресноводных, а станций, посвященных специально рыбному делу,—до 77 (часть из них совпадает с общими Г. с.). Число рабочих столов на Г. с. колеблется от 2—3 до 150; в Морской биологической лаборатории в Вудс-Голе (Woods Hole, штат Массачусетс, Соед. Штаты Северной Америки) имеется 150 отдельных рабочих столов и 60 рабочих мест в общей лаборатории. Всемирной известностью по своей организации и работам пользуется Неаполитанская станция, основанная в 1872 герм. ученым Дорном. Широко известны также Гельголандская станция (на о-ве Гельголанде, в Германии), Плимутская станция—в Англии, Росковская и Баньольская—во Франции, станция в Вудс Голе и др.

В СССР в 1928 насчитывалось до 41 Г. с., из которых штатными суммами обеспечено 25 (15 Наркомпроса и Академии наук, 3 Наркомздрава и 7 Наркомзема). Многие наши Г. с., как и иностранные, имеют рабочие столы и лаборатории не только для специалистов-ученых, но и для студентов; таковы наши станции Мурманская, Севастопольская, Волжская, Звенигородская (работающая с физиологическим уклоном) и другие. Научно-промысловых Г. с., находящихся в ведении Наркомзема, имеется 7. Из морских Г. с. СССР наиболее сильны Севастопольская, Мурманская и вновь основанная Наркомземом Тихоокеанская—во Владивостоке; из пресноводных и солоноватоводных — Волжская (Саратов), Астраханская, Сибирская ихтиологич. лаборатория Наркомзема (Красноярск), Днепровская (Киев), Звенигородская (в Звенигороде, на Москва-реке), Кончозерская (Кончозеро в Карелии), Косинская (оз. Косино под Москвой), Глубокоозерная (оз. Глубокое под Москвой), Окская (Муром) и другие; недавно Академией наук основана станция на Байкале(Иркутск). Из морских Г. с. СССР первой была основана Севастопольская, в 1871, из пресноводных—Глубокоозерная, в 1891, и из речных— Волжская, в 1900.