БСЭ1/Гидрометрические вертушки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГИДРОМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕРТУШКИ, гидрометрический инструмент (см. Гидрометрия), служащий для измерения скоростей течения воды в реках, БСЭ1. Гидрометрические вертушки1.jpgРис. 1. каналах, трубопроводах и других водопроводящих сооружениях. Главной частью Г. в. является колесо с крыльями или лопастями, приводимое во

БСЭ1. Гидрометрические вертушки2.jpgРис. 2.

вращательное движение воздействием текущей воды на крылья колеса. По числу оборотов вращения колеса, отнесенному к 1 секунде, скорость течения воды БСЭ1. Гидрометрические вертушки3.jpgРис. 3. определяется по формуле: , где — скорость воды; — число оборотов вертушки в 1 сек.; и — постоянные коэффициенты, определяемые опытным путем. БСЭ1. Гидрометрические вертушки4.jpgРис. 4. Г. в. бывают с горизонтальн. и с вертикальн. осью вращения. Изобретателем горизонтального типа является гамбургский инженер Вольтман, который в 1790 выпустил первую Г. в.БСЭ1. Гидрометрические вертушки5.jpgРис. 5. Первоначальный тип ее представлял собой колесо с 3 плоскими лопастями. Ось колеса при помощи бесконечного винта приводит в движение зубчатый механизм для отсчета числа оборотов; Г. в. Вольтмана погружалась в воду на штанге, и для отсчета числа оборотов ее рис. 4. необходимо было вынимать из воды после каждого наблюдения; для устранения этого Амслер применил для отсчета числа оборотов электрическую сигнализацию. Позднее плоские лопасти были заменены криволинейными, винтообразными, параболическими и др. В новейших конструкциях счетный механизм устраивается герметически закрытым, чем устраняется засорение его и вредное влияние растворенных в воде солей и кислот на электрические контакты. Самые распространенные Г. в. с горизонтальной осью изготовляются баварской фирмой А. Отт в г. Кемптене. На рис. 1 и 2 показана вертушка Отта с герметически закрытой счетной камерой. Для наблюдений на больших глубинах и при больших скоростях течения употребляется Г. в. с особым рулевым устройством (рис. 3). Известны также горизонт. Г. в. системы Альбрехта, фирмы Г. Килли в Мюнхене, фирмы О. А. Ганзер в Вене и фирмы Ю. Ришара в Париже. С вертикальной осью известны шведские вертушки Арвидсона и Люта и наиболее распространен. американск. системы Прайса. БСЭ1. Гидрометрические вертушки6.jpgРис. 6. Последние приводятся в движение черпаками, прикрепленными к горизонтальному колесу (рис. 4). В этих вертушках применяется электрическая и акустическая сигнализация: получается возможность производить отсчеты числа оборотов по ударам молоточка, передаваемым Рис. 6. по штанге слуховому при- бору. В СССР применяются преимущественно вертушки А. Отта и Прайса. Вертушки рус. производства встречаются пока редко.

Особый тип представляют собой вертушки, при помощи к-рых можно определить одновременно величину и направление скорости. Таковы: вертушка Экмана (рис. 5)— без электрической сигнализации, и более усовершенствованная американск.—с электрической сигнализацией. В последнее время появились вертушки, применяемые для измерения расходов воды в напорных трубопроводах гидроэлектрических станций. Они употребляются или для постоянной установки в трубопроводах (рис. 6) или при испытаниях турбин. БСЭ1. Гидрометрические вертушки7.jpgРис. 7.В последнем случае у трубопроводов устраиваются особые вводы и приспособления для передвижения вертушки по сечению трубы (рис. 7).

Лит.: Близняк Е. В., Производство исследований рек, озер, водоразделов, М., 1927; Ott L. А., Theorie und Konstanten-Bestimmung des hydrometrischen Flügels, В., 1925; Lidell J. В., Stream Gaging, New York, 1927.

И. Кравченко.