БСЭ1/Гильфердинг, Александр Федорович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГИЛЬФЕРДИНГ, Александр Федорович (1831—72), известный славист и собиратель русских былин. Окончил Московский ун-т. С 1870—председатель Этнографического отделения Русского географического об-ва. Чисто филологические работы Г. довольно слабы и тенденциозны. Многочисленные статьи и книги Г. по истории славянства, при всей ясности и живости изложения и обилии фактического материала, сильно окрашены славянофильскими и даже русификаторскими тенденциями; они не оставили длительного следа в науке. Прочное и почетное научное имя Г. приобрел благодаря своим работам в области фольклора. В 1871 Г. совершил поездку за былинами, результатом к-рой явилась запись 318 былинных текстов; их тщательность и филологическая точность подтверждены в наст. время новыми экспедициями в Олонецкий край. Большой заслугой Г. является впервые им примененный принцип распределения фольклорного материала по сказителям и внимательное отношение к каждому исполнителю былин. После Г. изучение репертуара сказителей, сообщение их биографий и характеристика творчества каждого из них стали одним из основных правил для фольклористов. В предпосланной сборнику статье «Олонецкая губерния и ее народные рапсоды» Г. показал тесную связь эпического творчества с условиями северной природы, особенностями социальной жизни и, в частности, труда северного крестьянства.

Большинство работ Г. по славистике (за исключением филологических) перепечатано в 4 томах «Собрания сочинений Г.» (1868—74); «Онежские былины» изданы были дважды: в 1 томе—СПБ, 1873, и в 3 томах—СПБ, 1894—1900; вошли в LIX—LXI тт. «Сборника отделения русского языка и словесности Академии наук»; подробный указатель, составленный Н. В. Васильевым, помещен во 2 вып. LXI тома.

Лит.: Подробный указатель у С. А. Венгерова, в «Источниках словаря русских писателей», т. I, СПБ, 1900; Бестужев-Рюмин К., вступительная статья к I т. «Онежских былин» (2 изд.); «Русская старина», № 10, 1872 (статья M. Семеновского); «Русский биографический словарь», Москва, 1916 (статья акад. П. Лаврова) ; журнал «Художественный фольклор», кн. 2.—3, M., 1927 (статья Ю. Соколова).