БСЭ1/Годичные кольца

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГОДИЧНЫЕ КОЛЬЦА, годичные слои, концентрические круги, обнаруживаемые на поперечном разрезе ствола древесных пород и ограничивающие элементы древесины, отложенные в течение ряда следующих друг за другом лет. Г. к. получаются благодаря периодичности в деятельности т. н. камбиального кольца (см. Стебель ), откладывающего древесинные элементы лишь в течение вегетационного периода (см.) и прекращающего свою деятельность зимою. Помимо того, элементы древесины, откладываемые весною и летом, сильно разнятся по своему строению: так, весною откладываются крупные клетки с тонкими стенками, образующие по преимуществу сосудистую систему и отличающиеся более светлым цветом, летом же и в начале осени откладываются толстостенные мелкие клетки, образующие механическую ткань более темного цвета. При этом к центру ствола обращена более старая древесина, а к периферии — более свежая, позднее образовавшаяся. Совокупность одного светлого и одного темного концентрических колец и представляет собой одно Г. к., соответствующее одному периоду роста (году), а общее число Г. к. дерева соответствует числу лет его жизни (см. табл, на стр. 383—84). Иногда, при сильном угнетении роста, Г. к. в данном году не образуются. В других случаях, чаще всего при повторном облиствении дерева, в течение одного и того же вегетационного периода образуются двойные Г. к. В тропических странах, где смена влажных и сухих периодов в течение года происходит дважды и перерыв в деятельности камбиального кольца наступает в сухой период, образуются отложения, называемые семестровыми древесинными кольцами. У ряда тропических деревьев, живущих в условиях постоянной и равномерной влажности и такой же температуры, все же откладываются особые слои клеток, которые иногда разорваны (сандаловое дерево), иногда же дают картину настоящих Г. к. (ложные Г. к., напр. у фернамбукового дерева).

По количеству Г. к. можно, т. о., судить о возрасте дерева (см. Возраст растении ). Ширина Г. к. по мере роста дерева вначале увеличивается, а затем, достигнув максимума (у различных пород в разном возрасте), опять уменьшается. Чем лучше условия роста дерева, тем больше ширина Г. к. Всякие неблагоприятные обстоятельства, как, например, угнетение, засухи, заморозки, повреждения насекомыми, болезни и проч., уменьшают ширину Г. к. В силу этого по ширине Г. к. можно судить о внешних условиях, при которых росло дерево в течение своей жизни. По соотношению между весенней и летней частью Г. к. можно судить о технических качествах древесины, которые тем выше, чем больше процент летней древесины. Г. к. образуются также на корнях и на ветвях. Корневые Г. к. отличаются неравномерным развитием и сравнительно ничтожной величиной.

Лит.: Büsgen М., Ban und Leben unserer Waldbäume, 3 Aufl., Jena, 1927.

БСЭ1. Годичные кольца.jpgГодичные кольца. 1 — Клиновидная вырезка из 4-летнего ствола обыкновенной сосны (Pinus silvestris); часть коры снята; видны поперечный (сверху), радиальный (справа) и тангентальный (слева) срезы; на первом и втором ясно видны 4 годичных кольца (весенняя часть их светлая, осенняя — темная); на радиальном срезе видны сердцевинные лучи различной длины, которые на тангентальном срезе имеют вид черточек; кружки на поперечном срезе — сечения смоляных ходов. 2 — Поперечный разрез через многолетний ствол дугласовой пихты (Pseudotsuga Douglasii) с очень ясными годичными кольцами. 3 — Часть поперечного разреза через ствол фернамбукового дерева (Caesalpinia echinata) с ложными годичными кольцами. 4 — Часть поперечного разреза через ствол сандалового дерева (Pertocarpus erinaceus); ложные годичные кольца образуют разорванные полоски.