БСЭ1/Государственная религия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ, официальная религия государства. Следы таких религий встречаются еще в первобытном обществе. С первых же моментов своего появления (см. Анимизм) религия используется зарождающимися правящими группами (стариками, старейшинами) для закрепления их власти. С развитием рабовладения и феодализма связь государства в лице его правящих групп с религией приобретает организованный характер. Все рабовладельческие и феодальные государства — в той или иной степени теократии, или государства с божьей властью. Различаются два вида теократии: 1) более древний — теократия в прямом смысле, где властители считаются богами или божественными потомками. Таковыми напр. были нек-рые государства Древнего Востока, в частности — Египет; таким же было и государство инков в Южной Америке. Пережитком этого вида теократии осталась до известн. степени современная Япония, где император (микадо), согласно господствующей национальн. религии — синто, считается потомком богов, создавших мир и японский народ (это впрочем уживается с представлением о микадо, как о конституционном государе, в смысле буржуазных дуалистических конституций). 2) Более смягченный вид теократии — иерократия, или государство жрецов, где правящие группы считаются уже не богами, а их представителями, наместниками на земле. Одним из древнейших примеров этого вида теократии является библейско-иудейская теократия. Особенно же развились такие теократии в средневековом христианстве и исламе на почве религий, отображавших феодализм Зап. и Вост. Европы и Передней Азии 7—15 вв.

Христианская теократия в зависимости от ряда местных условий приняла на средневековом Западе и Востоке Европы (точнее — в Византии и древней Руси) несколько отличные оттенки. На Западе в 10—14 вв. преобладает непосредственно жреческая верхушка класса феодалов, причем образуются либо чисто церковные, управляемые всецело духовенством, государства (папское государство в Средней Италии, духовные княжества в Германии), либо государства, где духовная власть превалирует над властью светских феодалов (таково большинство средневековых монархий, Священная Римская империя германской нации, см.). В Византии, где были сильны государственные традиции Рима, духовенству пришлось уступить первое место главе военного сословия и вообще светской власти — императору, который однако в свою очередь стал церковным должностным лицом, усвоив ряд чисто церковно-административных и даже богослужебных функций. В частности византийскому императору принадлежало право разрешать даже церковно-догматические недоразумения, формулировать символы веры, санкционировать постановления вселенских соборов, возводить в святые и т. п. Этот порядок церковно-государственных взаимоотношений иногда обозначается термином цезарепапизм (см.) от слов цезарь (царь) и папа (глава церкви). Из Византии в 15 и 16 вв. «цезарепапизм» перешел в Московскую Русь и лег в основание отношения к церкви рус. царей и императоров.

С развитием торгового капитализма и самодержавной монархич. светская власть в Зап. Европе получает преобладание над церковной. Церковь в той или иной форме признает приоритет королевской власти и становится одной из ее опор. Особенного развития это положение достигло в странах протестантских, где торговый капитализм вообще развился сильнее. Здесь в 16 и 17 веках (между Аугсбургским и Вестфальским миром) господствовал принцип, что религия короля обязательна для его подданных («cujus regio, ejus religio»). На этой почве развился так наз. территориализм, или учение, по к-рому король является главой церкви в пределах территории его государства. Но и в католических странах, особенно в эпоху т. н. просвещенного абсолютизма (см.), церковь во многих отношениях подчиняется королевской власти. Примерами могут служить Франция эпохи Людовика XIV и Австрия эпохи Иосифа II.

Тесный союз церкви с государством в самодержавных монархиях выдвигает, особенно в странах с пестрым национальным и религиозным составом населения, понятие так наз. Г. р.; типичный пример такой религии представляла собой православная религия в дореволюционной России (в сущности — до Октябрьской революции 1917). Православной церкви принадлежали сравнительно с проч. церквами и религиозн. организациями след. привилегии: 1) глава государства — император, равно как и императрица, должны были обязательно принадлежать к православию; те же требования предъявлялись и к прочим членам императорской фамилии и их женам, поскольку последние признавались принадлежащими к царствующему дому (за исключением великих княжен, выходивших замуж за иностранных королей и принцев); 2) православная церковь составляла отдельное ведомство, тогда как все прочие религиозные организации ведались министерством внутренних дел; 3) только православной церкви принадлежала полная свобода пропаганды, и ее миссионерство было поставлено под особое покровительство государства; 4) народное просвещение было под ее контролем, а в значительной степени — и непосредственно в ее руках (церковно-приходские школы); ей же принадлежала в немалой степени цензура книг и художественных произведений; 5) под ее влияние были поставлены войска (военное и морское духовенство); 6) ею ведался ряд чисто гражданских актов: присяга, брак, развод, регистрация рождающихся, умерших; последние права принадлежали и друг. религиозным организациям, но в случае смешанных браков преимущество имела Г. р.; 7) она получала щедрые дотации со стороны государства; 8) отпадение от нее (до 1905 во всякое другое исповедание, а после — только в нехристианское), враждебная ей агитация или даже просто критика ее основ приравнивались к преступлениям. До указа о веротерпимости 1905 имели место даже массовые религиозные гонения. Но и после, особенно в эпоху Столыпина, репрессии продолжаются.

Приблизительно такими же правами пользовались нек-рые церкви (обычно те, к-рых придерживалась правящая верхушка) в др. государствах эпохи торгового капитализма и самодержавных монархий. Принадлежность к другим религиям при таком порядке обычно связывается с рядом более или менее существенных правоограничений. С развитием промышлен. (вначале несколько более либерального, чем торговый) капитализма и буржуазных конституций стала допускаться свобода убеждений, однако далеко не полная. Напр. атеизм в большинстве буржуазных государств такой свободой не пользуется. Как класс эксплоататорский буржуазия, особенно с обострением классовой борьбы, все больше склоняется к религии. Это в частности выразилось в том, что во многих буржуазных конституциях до сих пор сохранились и пережитки госуд. религии (см. для примера в ст. Германия, раздел Правовое положение церкви).

Некоторые церкви (хотя бы англиканская высокая церковь в Великобритании) попрежнему получают государственные дотации, их высшие иерархические чины заседают в верхних палатах парламентов и проч. Даже в случаях отделения церкви от государства в буржуазных странах некоторые религии все же сохраняют преимущественное внимание к себе государства. По их праздникам размещаются неприсутственные дни государственных учреждений, они легче получают государственные дотации под предлогом ассигновок на государственные нужды и проч. (пример: положение протестантских сект в Сев.-Американских Соед. Штатах). Единственным государством, окончательно и последовательно осуществившим принцип полного «отделения церкви от государства», является пока СССР. Целый ряд законодательных мероприятий здесь направлен к тому, чтобы искоренить последние остатки особых привилегий церкви. К ним относятся: непризнание за церковью прав юридического лица (см.), полное изгнание религиозного преподавания из государственных школ, свобода антирелигиозной пропаганды, лишение священнослужителей избирательных прав, признаваемых только за трудящимися, и т. д.

Лит.: Красиков П. А., На церковном фронте, M., 1923; Лукин Н. М., Революция и церковь, 2 изд., М., 1924; Кандидов Б. П., Обоготворение дома Романовых, М. 1927; Шейнман М., Бог и капитал, Л., 1926; Введенский А. И., Церковь и государство, М., 1923; Титлинов Б. В., Православие на службе самодержавия в русском государстве, Л., 1924; его же, Церковь во время революции, Л., 1924; Рейснер М. А., Государство и верующая личность, СПБ, 1905 (написана в идеалистическом духе). Собрание советских декретов по государственно-церковным отношениям см.: Гидулянов П. В., Отделение церкви от государства в СССР (Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верхсуда РСФСР и других Советских Социалистических Республик...), 3 изд., Москва, 1926.