БСЭ1/Игнатовцы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИГНАТОВЦЫ, небольшая оппозиционная группа в московской организации РКП(б) в 1920—1921. Возглавлял ее Е. Н. Игнатов, отсюда и название группы. По существу направления И. являются одним из нюансов «рабочей оппозиции». Впервые игнатовцы выступили на ноябрьской Московской губ. конференции с демагогической критикой партийного руководства и выставили вместе с рабочей оппозицией отдельный список кандидатов в МК. Перед X Съездом И. имели 2 самостоятельные платформы: 1) по вопросу о роли и значении профсоюзов и 2) по партийному строительству. На X Съезде Игнатов выступал официальным докладчиком «рабочей оппозиции» по вопросам партстроительства. В основном взгляды игнатовцев сводились к отрицанию ленинского организационного принципа демократического централизма, к принижению роли парт. руководства и ослаблению парт. дисциплины, к требованию «полной свободы дискуссии» и т. п., а прикрывалось все это демагогической агитацией за «орабочение» партии.

Никакой заметной роли в партийной жизни игнатовцы не сыграли. Активность их ограничилась московской организацией, и уже после X Партийного Съезда игнатовцы как группа прекращают свое существование.

Лит.: Стенографический отчет X Съезда РКП(б), М., 1921; Московская губ. конференция РКП, 19—21 февраля 1921 (Краткий отчет и резолюции), изд. отд. печати МСРК и КД, М., 1921. См. также «Правду» за январь — февраль 1921.