БСЭ1/Игнатьев, Николай Павлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИГНАТЬЕВ, Николай Павлович (1832—1908), граф, царский дипломат и администратор. Из военной семьи. Служил в гвардии, участвовал в Севастопольской кампании, был военным атташе при посольствах. В 1859 отправлен чрезвычайным посланником в Пекин для заключения мира. После этого он 4 года заведывал азиатским департаментом мин. ин. дел, а в 1864 был назначен послом в Константинополь. Здесь с небольшим перерывом он оставался до начала Русско-турецкой войны (1877), одним из инициаторов к-рой он являлся. Царская Россия, окончив завоевание Туркестана, обратилась вновь к «исконной» цели своей политики — к овладению — в интересах помещиков и хлебоэкспортеров — проливами. Вначале предполагалось осуществить это путем дружелюбного соглашения с Турцией, которая тогда мало могла рассчитывать на поддержку Англии и Франции и должна была казалось пойти на сделку с Россией. И. нашел в Константинополе благоприятную почву и вскоре приобрел такое влияние в кругах Порты, что получил у своих коллег прозвище «вице-султана». Но повстанческое движение среди угнетенных славянских народностей Турции, разогреваемое австрийскими, да и собственными рус. агентами, насторожило Порту. С другой стороны, инсценированная славянофильская агитация при дворе и в т. н. «обществе» за освобождение «славянских братьев» (см. Славянофилы, Панславизм и Русско-турецкие войны 1877—78) побудила царскую дипломатию переменить курс и вернуться к старой концепции разгрома Турции. И., к-рый также причислял себя к славянофилам, охотно проделал эту перемену. Тщеславный, хвастливый и лживый (у турок он слыл под библейским именем «отца лжи»), он стал рьяным адвокатом «стремительной войны», которая, по его мнению, должна была свестись к легкой военной прогулке. Его шеф Горчаков (см.) был осторожнее: он заключил секретное (даже от И.) соглашение с Австрией (см. Рейхштадтская конвенция), уступив ей в обмен на нейтралитет часть славянских «братьев» в форме оккупации Боснии и Герцеговины. Россия одна начала войну, закончившуюся знаменитым Сан-Стефанским миром (см.), в подготовке условий к-рого И. принимал деятельное участие. Торжество русской дипломатии было однако недолгим: вмешательство Англии привело к тому, что Сан-Стефанский мир был заменен невыгодным для России Берлинским трактатом (см. Берлинский конгресс 1878).

Этим провалом закончилась дипломатическая карьера И. После кратковременного пребывания на посту губернатора в Н.-Новгороде, а затем министра гос. имуществ, И. в мае 1881 был вместо Лорис-Меликова (см.) назначен министром вн. дел для проведения твердого курса и борьбы со «смутой». И. принадлежит издание (август 1881) знаменитого «Положения об усиленной и чрезвычайной охране»[ВТ 1](см.). Он же пришел к мысли направить против революционеров еврейские погромы. В мае 1882 он издал «Временные правила о евреях» (см. Еврейские погромы в России и Евреи, Исторический очерк). Будучи славянофилом, И. поднял вопрос о созыве Земского собора (см.), но был встречен окриком Победоносцева и должен был выйти в отставку и до конца дней оставался в полуопале, состоя членом Государственного совета и председателем пресловутого «Славянского благотворительного общества» и нек-рых других организаций.

Лит.: Записки графа Н. П. Игнатьева, «Исторический вестник», СПБ, 1914, янв. — июль; Nélidoff A., Souvenirs d’avant et d’après la guerre de 1877—78, «Revue des deux mondes», P., 1915, mai, juillet; The war correspondence of the «Daily News», 1877—78, forming a continuous history of the war between Russia and Turkey, v. I — II, L., 1878; Покровский M. H., Дипломатия и войны царской России в 19 столетии, М., 1923, гл. «Восточный вопрос»; Победоносцев К. П., Письма и записки, 2 т., 1923; Дневник Е. А. Перетца, 1927.


Примечания редакторов Викитеки

  1. Статьи нет в издании, имеется ввиду Положение усиленной (чрезвычайной) охраны.