БСЭ1/Камни

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КАМНИ, употребляемые в строительном деле, бывают естественные и искусственные. Из естественных наиболее употребительны песчаники, известняки, сланцы, вулканические породы (граниты, сиениты, базальты). Искусственные фабрикуются, гл. обр., из глины, преимущественно с обжигом (см. Керамическое производство), но и без обжига — из вяжущих веществ-растворов (известковых, цементных, гипсовых, магнезиальных) с разнородными добавками (силикатный, цементный, инфузорный, шлаковый, саманный кирпичи; искусственные песчаники; граниты, гипсовые камни и др.). Техника получения искусственного камня с древнейших времен стояла высоко, и в большинстве случаев искусственные К. оказываются много прочнее и долговечнее естественных. Относительная роль искусственного камня все время возрастала, а в настоящее время они, как строительный материал, имеют подавляющее значение. К. должны обладать крепостью (сопротивлением механическим усилиям), прочностью (сопротивлением атмосферным воздействиям — выветриванию, влажности), морозоустойчивостью. Иногда к этому присоединяется ряд дополнительных требований: пригодность к обработке, красивая внешность, водонепроницаемость (черепица) и пр. Перед употреблением камни подвергаются испытаниям для определения: 1) их внешних свойств (петрографические и геологические данные, строение излома, цвет, размер, плотность, поглощение воды, влажность); 2) их механического сопротивления (раздавливанию; изгибу — для лестничных ступеней, половых плит, черепицы и пр.; удару — для К., идущих на мостовые, полы; истиранию; также на силу сцепления с раствором); 3) вредных примесей (колчедан, известь) и растворимых соединений (гипс); 4) их химической устойчивости, особенно в городах, употребляющих много угля для отопления.

Применение К. определяется их свойствами. Вулканические породы дают массивные и прочные К. Обработка их затруднительна и дорога, поэтому они употребляются крупными массивами. Мягкие глинистые сланцы мало употребительны. Конгломераты иногда применяются для отделки фасадов. Наибольшее применение находят известняки и сложные породы — граниты, порфиры, гнейсы, доломиты. Они легче подвергаются обработке (мрамор) и, обладая художественными оттенками и рисунком, а также прочностью, применяются для ответственных частей сооружения и для облицовки и отделки. Простые породы дают: 1) бут, употребляемый для подземной кладки; 2) бутовую плиту, выламываемую из слоистых пород с параллельными постелями; 3) булыгу, или валун; 4) булыжник — небольших размеров; 5) гравий (до 4 см), или гальку; 6) щебень — К., расколотый на мелкие части; 7) обломочные К. — песчаники, кварциты.

При обработке К. прежде всего учитывается его твердость. К твердым К. относятся яшма, кварц, халцедон, родонит, лабрадор, лазурит, нефрит и др.; к мягким — алебастр, тальк, агальматолит, сепиолит, янтарь. Последние свободно поддаются обработке стальным инструментом. Твердые породы обрабатываются с помощью абразивных материалов (см.). Основные операции обработки заключаются в распиливании, высверливании, шлифовке и полировке К.

Распиливание производится ленточными (без зубьев), тросовыми (в 3 нитки) или дисковыми пилами с применением абразивных материалов (кварц, стальная дробь, наждак, корунд, алмаз). Для высверливания употребляются трубчатые сверла, снабженные алмазами, дисковые резцы, сферические (для углублений), чашеобразные (для выпуклостей) и др. Шлифовка тел вращения производится станками токарного типа, плоскостей — станками со шлифовальными кругами, специально приспособленными для шлифования наждаком или карборундом. Полировка часто производится вручную непосредственно или с помощью шлифовального станка. Для полировки применяются более мягкие материалы — трепел, разведенный в масле или воде, пемза, зеленый крокус, итальянский порошок (окись олова). Полировка производится с применением щеток, войлока, тряпок. Шлифовка и полировка значительно увеличивают прочность и срок службы К. Однако, не все К. поддаются этой обработке (песчаники); другие плохо ее сохраняют (некоторые известняки). При первой, грубой, обработке применяются ручные камнетесные инструменты: кирка, тесовик, киор, зубатка, долото, скарпель, киянка, пила ручная. Все эти инструменты изготовляются из высококачественной инструментальной стали и подвергаются закалке.

Добыча К. производится в каменоломнях и (штучного) в карьерах (см.). Сначала делают вскрышу, т. е. снимают сверху пустые породы и верхние пласты каменной породы, к-рые по своему качеству (выветренности, разрыхленности) не могут быть использованы как строительный материал, затем приступают к разработке самого камня. Способы работ в каменоломнях и их механизации аналогичны тем, к-рые применяются в карьерах. При взрывных работах сильно действующих взрывчатых материалов (динамит) не применяют, т. к. нельзя допускать раздробления каменной породы на мелкие куски. Для сохранения естественной структуры К. без мелких, т. н. волосяных, трещин взрывные работы в каменоломнях производятся с применением порохов, раскалывающих, а не дробящих К.