БСЭ1/Канский бассейн

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КАНСКИЙ БАССЕЙН, Канский угленосный бассейн, расположен к В. от р. Енисея, ограничен на 3. юж. частью Енисейского кряжа, на В. — р. Бирюсой (Ононом), на Ю. — Восточно-Саянским хребтом, распространяясь почти на 200 км к С. от сибирской ж.-д. магистрали (Восточно-Сибирская ж. д.). Общая площадь его достигает 20.000 км². Орографически представляет почти равнину, размываемую несколькими крупными реками, лесистую в северной и сев. -вост. частях, лесостепную в остальной части.

Наиболее древними осадками К. б. являются средне- и верхне-кембрийские толщи, сложенные в складки в каледонское время (см. Каледонская складчатость). На размытую поверхность кембрия налегают девонские и пермо-карбоновые отложения, захваченные герцинской складчатостью, а на последних — угленосные юрские породы, залегающие горизонтально или почти горизонтально. Юрская угленосная толща сложена пресноводными озерно-болотными образованиями: песками, песчаниками и глинами, среди которых залегают угли. Мощность ее не превышает 200 м. Угли, подчиненные юре, представлены пластами или пластообразными залежами, нередко со сложным строением, с мощностью, в большинстве случаев не превышающей 1½—2½ м (изредка до 5 м). Преобладают гумусовые бурые угли (см. Каменный уголь). Значительно реже встречаются сапропелиты в виде богхедов или горючих сланцев, прослоями обычно до 0,30—0,40 м. Гумусовые угли в преобладающей части содержат влаги от 7% до 18%, летучих от 28% до 46%, серы не свыше 1,5%; теплопроизводительная способность от 3.200 до 5.500 кал., в отдельных случаях — больше. Выход дегтя у гумусовых углей 2—3%, в отдельных случаях — 5—6%, у сапропелитов — 20—35%. Общие запасы углей бассейна предположительно оцениваются от 40 млрд. т. Из них каменные и сапропелиты составляют весьма малую часть.

С начала 2-й пятилетки ведутся небольшие промышленные работы (по наметке пятилетнего плана на 1937 предполагалось добыть 3.700.000 т).

Лит.: Коровин М. К., Канский угленосный бассейн, в книге: Материалы по геологии и полезным ископаемым Восточной Сибири, № 7, Новосибирск, 1932.