БСЭ1/Коммунистическая академия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ, марксистско-ленинское научно-исследовательское учреждение, существовала с июня 1918 по февраль 1936 (до конца 1923 — под названием Социалистическая академия). В первый год существования Академии работа почти исключительно была сосредоточена в учебно-просветительной секции ее, проводившей лекции по общественным наукам. Работа эта была прервана весной 1919 вследствие гражданской войны, когда большинство преподавателей и учащихся ушло на фронт. 15/IV 1919 ВЦИК было утверждено новое положение о Социалистической академии, согласно к-рому научные задачи Академии заключались в «исследовании и разработке вопросов истории, теории и практики социализма»; учебные — в «подготовке научных деятелей социализма и ответственных работников социалистического строительства»; организационные — в «объединении и сплочении работников научного социализма». Вместе с тем из состава Академии были исключены меньшевики и др. социалисты 2-го Интернационала, проявившие себя явными врагами марксизма и диктатуры пролетариата. По постановлению X Съезда РКП(б), при Академии были организованы курсы марксизма, которые затем были выделены в самостоятельную организацию. В декабре 1922 начал выходить первый периодич. орган Академии — «Вестник Социалистической академии», в дальнейшем — «Вестник Коммунистической академии», просуществовавший до сентября 1935.

XII Съезд партии в 1923 в своей резолюции указал на необходимость расширения деятельности Академии: «В теснейшей связи с необходимостью организованного противодействия влиянию в первую очередь на учащуюся молодежь со стороны буржуазной и ревизионистски настроенной профессуры, — говорится в резолюции Съезда, — следует в большей степени, чем в настоящее время, выдвинуть задачу оживления работы научной коммунистической мысли, сделан центром этой работы Социалистическую академию, расширив объем ее деятельности за пределы обществознания». Далее в этой резолюции предлагалось Академии «теснейшим образом связаться в своей работе с научно-исследовательской деятельностью различных учреждений и органов (вузы, комуниверситеты, наркоматы и т. п.), постепенно превращаясь в научно-методологический центр, объединяющий всю научно-исследовательскую работу» [ВКП(б) в резолюциях…, ч. 1, 5 изд., 1936, стр. 519]. В целях реализации решения XII Партсъезда Академией был организован ряд новых секций и институтов, в том числе Институт советского строительства, Институт мирового хозяйства и мировой политики, Общество историков-марксистов и др. К. а. выпускались журналы: «Вестник Коммунистической академии», «На аграрном фронте» — с 1923; «Международная летопись» — с 1924 по 1925; «Революция права» — в 1925, затем — с 1927; «Историк-марксист» — с 1926, и др.

26/XI 1920 ЦИК СССР было утверждено положение (устав) о К. а. Согласно этому положению в центре работы К. а. ставятся три основные задачи: а) разработка вопросов марксизма-ленинизма; б) борьба с буржуазными и мелкобуржуазными извращениями марксизма; в) борьба за строгое проведение точки зрения диалектического материализма как в общественных, так и в естественных науках и разоблачение идеализма. В положении указано также, что К. а., помимо ведения научно-исследовательской работы во всех отраслях знания, привлекает к общей работе родственные по цели учреждения и отдельных научных работников-марксистов как в пределах Союза ССР, так и за рубежом. — В 1928—30 в системе К. а. были созданы вместо прежних секций ин-ты истории, философии, экономики, литературы и языка; к институтам истории, философии и литературы были присоединены одноименные институты Российской ассоциации научно-исследовательских ин-тов общественных наук (РАНИОП); был создан ряд научных обществ: аграрников-марксистов, педагогов-марксистов, техников-марксистов и др.; при К. а. состоит ассоциации востоковедения. В систему К. а. перешли институт мозга Наркомздрава, лаборатория ВСНХ по генетике минералов, Комиссия по истории профессионального движении ВЦСПС и др. С 1929 при институтах К. а. организуется аспирантура. В 1930 было организовано отделение К. а. в Ленинграде (ЛОКА), в состав к-рого вошло 6 институтов: экономики, аграрный, философии, истории, советского строительства и права, литературы и языка.

Важнейшим событием для теоретич. фронта было выступление И. В. Сталина на конференции аграрников-марксистов 27/XII 1929. Тов. Сталин заострил внимание на отставании теоретич. мысли от практики социалистич. строительства, на разоблачении оппортунистич. теорий «самотека», «равновесия секторов», «устойчивости мелкокрестьянских хозяйств», а также поставил величайшей важности задачу — осуществление сплошной коллективизации сельского хозяйства и ликвидацию на этой основе кулачества как класса. Выступление И. В. Сталина послужило сигналом для пересмотра тематики работы учреждений К. а. и усиления борьбы с враждебными марксизму-ленинизму теориями. 1929—30 характеризуется развертыванием борьбы против рубинщины и механицизма в политэкономии, против меньшевиствующего идеализма и механицизма в философии, переверзевщины в литературоведении и т. п. — В эти годы начинают выходить новые журналы: «Проблемы экономики», «Естествознание и марксизм», «Проблемы Китая» (1929), «История пролетариата», «Литература и искусство», «Советское краеведение», «Революция и национальности» (1930).

15/III 1931 состоялось решение ЦК ВКП(б) по докладу К. а. о ее работе, в котором ЦК, отмечая, что «Коммунистическая академия проводила правильную политическую линию, решительно борясь со всеми уклонами от линии партии», что ею «была развернута борьба с буржуазными и социал-демократическими теориями и направлениями в различных областях научного знания», указал на серьезное отставание научной работы К. а. от практики социалистич. строительства и подчеркнул особенно слабую работу экономического и аграрного институтов, отсутствие достаточного и своевременного руководства рядом дискуссий и ряд других недостатков. ЦК предложил К. а. «на первый план выдвинуть разработку конкретных узловых проблем, связанных с текущими задачами партии и пролетариата, со вступлением в период социализма и с задачей выполнения пятилетки в четыре года…, с задачами культурной революции и, в целом, с классовой борьбой мирового пролетариата на данном этапе». В состав К. а. были включены институты красной профессуры, организован институт техники и технической политики, значительно расширена ассоциация естествознания. После этой реорганизации в состав К. а. входило 11 институтов, имевших 77 секций, 10 научных обществ и 4 ин-та красной профессуры.

В 1932 была произведена новая организационная перестройка К. а. Из ее системы были выделены ассоциация естествознания и институт техники и технической политики. В середине 1932 были выделены из системы К. а. институты красной профессуры, была ликвидирована и аспирантура. Деятельность К. а. была ограничена только научной работой в области общественных дисциплин. К. а. сосредоточила свою научную работу главным образом на разработке небольшого числа узловых проблем социалистического строительства и мирового хозяйства. После реорганизации К. а., последовавшей в 1932, в ее системе остались институты: мирового хозяйства и мировой политики, экономики, аграрный, советского строительства и права, философии, истории и (до середины 1934) институт литературы и языка, слившийся с институтом философии, научная библиотека, а также ленинградское отделение. К. а. Согласно структуре К. а., утвержденной ЦИК СССР, в ее состав входило ок. 100 действительных членов и ряд членов-корреспондентов. Руководство работой К. а. осуществлял избранный президиум в составе 11 чел. Текущие вопросы разрешались на бюро президиума. Проводились некоторые мероприятия в области научно-общественной и научно-массовой работы. Состоялся ряд научных сессий К. а.: памяти К. Маркса (1933), памяти В. И. Ленина (1934) (при участии делегаций Украины и Белоруссии); сессия института философии в связи с 25-летием выхода «Материализма и эмпириокритицизма» Ленина. К. а. за время своего существования участвовала в ряде международных конгрессов, как-то: Конгресс историков в Осло (1928), «Неделя советских историков» в Берлине (1928), Женевская международная конференция по экономич. статистике (1929), сессия международного историч. комитета, международная барселонская конференция психотехников (1930), Лондонский международный конгресс по истории науки и техники, Амстердамский конгресс социально-экономич. наук (1931), Международный математич. конгресс в Цюрихе, Международный конгресс биологов в Риме (1932), VII Международный конгресс историков в Варшаве (1933) и др.

Коренным недочетом в работе К. а. была ее замкнутость, отставание от практики социалистич. строительства, слабая связь с научной общественностью. В то же время значительно расширилась деятельность Академии наук СССР но только в области естественно-технических, но и общественных дисциплин. При этих условиях параллельное существование К. а. с Академией наук стало нецелесообразным. В 1936 ЦК ВКП(б) и СНК СССР вынесли решение: «ввиду нецелесообразности параллельного существования двух академий, Академии наук и Коммунистической академии, и в целях объединения в одном государственном научном центре деятелей науки признать целесообразным ликвидацию Коммунистической академии и передачу ее учреждений, институтов и основных работников в Академию наук СССР».