БСЭ1/Латгальцы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[43]ЛАТГАЛЬЦЫ, народ, живущий в Латгалии, вост. области Латвии. До 1919 Л. занимали три уезда (Двинский, Режицкий, Люцинский) Витебской губ. Л. как народность в исторической литературе мало освещены, хотя, по данным нек-рых русских летописей и немецких хроник, имеется основание предполагать, что латгаллы (летигала) — одно из основных древнейших латвийских племен, до сих пор сохра[44]низшее остатки древне-латышского языка. В буржуазном латгальском национально-возрожденческом движении было много общего с национально-освободительным движением латышской буржуазии в середине 19 в. Но в этой борьбе латгальская буржуазия оказалась в менее выгодном положении, чем латышская. Уже тогда на почве экономического соперничества возникла борьба между латгальской и латышской буржуазией, причем каждая из сторон всячески пыталась исторически обосновать свои права первенства. На культуру Л. сильное влияние оказало католичество, до сих пор господствующее в Латгалии, в отличие от протестантской Латвии.

После образования Латвийской буржуазной республики латышская буржуазия в Латвии изгоняет латгальский язык из школ и проводит насильственную ассимиляцию Л., оправдывая свою политику ссылками на национальное родство Л. и латышей. В данное время Латгалия, представляющая аграрную окраину, эксплоатируется как колония Латвии. Количество латгальцев в Латвии около 400 тыс. человек, или 22% населения.

В СССР Л. — ок, 20 тыс. чел., в большинстве живут в Сибири, куда переселились еще при царизме. Имеются десятки латгальских школ и латгальское отделение при Латышском педтехникуме в Ленинграде. В Новосибирске издавалась латгальская газета «Тайенейба» (1925—1930), в Москве издастся латгальский журнал. Латгальцы, живущие в СССР, имеют самые широкие возможности культурного и национального развития.