БСЭ1/Латино-американская конфедерация профсоюзов

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[47]ЛАТИНО-АМЕРИКАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ (Confederacion sindical latino-americana) объединение революционных профорганизаций т. н. Латинской Америки, т. е. Южной и Караибской Америки, была основана в мае 1929 на континентальном конгрессе в Монтевидео (Уругвай). К ней примкнули национальные профцентры, профсоюзы и революционные профессиональные оппозиции Аргентины, Бразилии, Чили, Перу, Кубы, Мексики, Уругвая, Колумбии, Экуадора и ряда других стран.

В основу своей деятельности Латино-американская конфедерация профсоюзов поставила: пропаганду и защиту принципов и тактики революционного профессионального движения, правильного их применения к специфическим условиям Латинской Америки и на этой основе сплочение в единые классовые союзы всех рабочих континента. Полуколониальный характер стран Латинской Америки, их зависимость от крупных империалистических держав (в первую очередь Англии и США), распыленность рабочего класса и, наконец, то обстоятельство, что застрельщиками профдвижения в этих странах были преимущественно анар[48]хисты-иммигранты из романских стран Европы, придало профдвижению Латинской Америки специфический отпечаток. В большинстве стран Латинской Америки профдвижение находилось под руководством бывших анархо-синдикалистов, которые в течение последних двух десятилетий превратились в реформистов. Л.-а. к. п. провела большую политическую работу, борясь с идеологией и практикой местного «анархо-синдикализма» реформистов и разоблачая стремления Панамериканской федерации труда (см.) подчинить своему влиянию и контролю рабочее движение Латинской Америки. Латино-американская конфедерация профсоюзов приняла активное участие в руководстве стачечным движением в отдельных странах, в организации борьбы против подготовки империалистической войны и в организации сельско-хозяйственных рабочих (на банановых плантациях Колумбии, на плантациях кофе в Бразилии, сахарного тростника на Кубе), работа среди которых была самым запущенным участком профессионального движения Латинской Америки.

Вследствие усиления реакции во всех южноамериканских и караибских республиках деятельность Л.-а. к. п. с момента ее возникновения проводилась преимущественно в нелегальных или полулегальных условиях. Несмотря на это, Латино-американская конфедерация профсоюзов успешно содействовала организации профсоюзов и восстановлению их в ряде стран. Под непосредственным влиянием и руководством Л.-а. к. п. в 1931—32 образовалась массовая Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Перу, впоследствии разгромленная военной диктатурой генерала Серро. В Бразилии при содействии Л.-а. к. п. в 1929 был организован Всеобщий союз рабочих Бразилии, а в 1934—35 при действенном участии сторонников Л.-а. к. п. возник объединенный национальный профцентр, сплотивший вокруг себя (до разгрома реакционным правительством Варгаса) все профессиональные организации страны и явившийся самой широкой массовой базой освободительного движения, возглавляемого т. н. Альянсом — объединением организаций, боровшихся за освобождение Бразилии от империалистической зависимости. Профцентр Чили, так называемая Рабочая федерация Чили (ФОЧ) (см. Чили, Профессиональное движение), под руководством Латино-американской конфедерации профсоюзов стал массовой организацией и основным рычагом в деле объединения всего рабочего движения. На Кубе национальный профцентр КНОК (CNOC — Национальная конфедерация рабочих Кубы) был и является фактическим и общепризнанным единым объединением профсоюзов. В Аргентине сторонники Л.-а. к. п. были инициаторами организации рабочих мясохладобоен и нефтяников, а также объединения в единые производственные союзы рабочих — строителей и деревообделочников и т. д. Под руководством сторонников Л.-а. к. п. революционные профорганизации ряда стран Латинской Америки возглавили важнейшие бои рабочих масс в защиту их насущных интересов и нужд: в Перу в 1931 массовые забастовки горняков, металлистов и др., в Аргентине забастовку рабочих мясохладобойни в 1932, нефтяников в 1933, ряд забастовок деревообделочников и всеобщую забастовку строителей Буэнос-Айреса в 1935. В Чили Рабочая федерация Чили (ФОЧ), примыкающая к Л.-а. к. п.,руководила всеми важнейшими экономическими и политическими боями рабочих в 1932. Героическая борьба кубинских рабочих (на сахарных плантациях, табачников и др.) в 1933—34, массовые стачки рабочих Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро в Бразилии и т. д. подготовлялись и руководились сторонниками Л.-а. к. п. Во всех этих боях Л.-а. к. п. старалась последовательно проводить революционную линию профсоюзов, ускорить процесс классового созревания трудящихся Латинской Америки, создать широкую базу мощному единому пролетарскому фронту и народному фронту для борьбы с двойным гнетом: феодально-помещичьим и империалистическим.

Весьма важную работу провела Латино-америк. конфедерация профсоюзов в деле борьбы с войной, на к-рую империалисты толкают латино-американские республики. По инициативе Латино-американской конфедерации профессиональных союзов в 1929 состоялась антивоенная конференция в связи с вооруженным конфликтом Парагвая с Боливией. В 1933 по инициативе той же Латино-американской конфедерации профсоюзов состоялся в Монтевидео континентальный антивоенный конгресс (с участием делегатов Боливии, Парагвая, Аргентины, Уругвая, Чили, Бразилии, Мексики, Кубы и др.) в связи с разгоревшейся тогда войной между Парагваем и Боливией.

В 1935—36 в ряде стран Латинской Америки при действенном руководящем участии сторонников Л.-а. к. п. развернулось сильное движение за объединение профсоюзов всех направлений и группировок в единые национальные центры (такие центры созданы в Мексике, Аргентине, Чили, Колумбии) и создание в континентальном масштабе единого руководящего органа. Л.-а. к. п. всячески поддерживала это движение и заявила, что она готова влиться в новый создающийся единый континентальный профцентр. Во главе Латино-американской конфедерации профсоюзов стоит Исполнительный комитет с местопребыванием в Монтевидео. Для руководства работой в странах Караибы был создан так называемый Подкомитет Караибы.

Латино-американская конфедерация профсоюзов издает с 1928 журнал «El trabajador latino-americano» («Латино-американский рабочий»), Montevideo; кроме того, она издала ряд брошюр и книг, посвященных теории и практике революционного профдвижения и специально проблемам латино-американского рабочего движения.