БСЭ1/Латинская империя

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[49]ЛАТИНСКАЯ ИМПЕРИЯ, феодальное государство, возникшее в 1204 в результате завоевания Константинополя и большей части Византийской империи участниками четвертого Крестового похода (см. Крестовые походы). Сами крестоносцы это государство называли Романией, т. е. Римской империей; название «Л. и.» дали ему греки, называвшие латинянами всех, кто принадлежал к католической церкви. В момент своего высшего расцвета Латинская империя охватывала теперешнюю Грецию, кроме округов Превеза, Арта, Янина и Акарнания, самую южную полосу Болгарии и Югославии, северную половину Албании, побережную полосу в Малой Азии.

Главную роль в создании Л. и. сыграли венецианцы, заинтересованные в расширении своих колониальных владений и торговых связей на Востоке. По договору между венецианским дожем и предводителями крестоносцев император Л. и. должен был избираться 12 выборщиками (по 6 от каждой стороны) и управлять лишь ¼ империи; остальные ¾ делились пополам между венецианцами и крестоносцами. Венеция получила ⅜ завоеванной страны, а именно: все важнейшие порты на Адриатическом и Эгейском морях, о-в Крит, часть островов архипелага и ⅜ самого города Константинополя. Во главе венецианских владений стоял подеста с византийским чином деспота, т. е. царевича. Императором Л. и. был избран один из предводителей крестоносцев Балдуин, граф Фландрский. Ему как вассалы были подчинены король Фессалоникский (Бонифаций Монферратский, другой предводитель крестоносцев), герцог Афинский и герцог Ахейский (Пелопоннес). Так как император был избран из крестоносцев, то из венецианцев, согласно договору, был избран новый патриарх Константинопольский Томазо Морозини. В начале своего существования Л. и. должна была вести войну с бывшими византийскими императорами Алексеем III и Алексеем V и со Львом Сгуром, вождем национального движения в Пелопоннесе. В Эпире укрепился как самостоятельный государь Михаил Ангел Комнен, в Малой Азии из обломков Византии образовались две небольшие империи  — Трапезундская и Никейская. К врагам молодой Латинской империи присоединился также болгарский царь Калоян; первый латинский император Балдуин I умер в болгарском плену в Триове. Брату и наследнику Балдуина, Генриху (1206—16), самому способному из латинских императоров, удалось временно консолидировать империю, преодолев внутренние феодальные распри и оттеснив внешних врагов.

Кодекс законов Л. и. «Ассизы Романии» был составлен по образцу иерусалимских ассизов (см. Иерусалимское королевство). Л. и. была феодальной сословной монархией, управляемой крупными вассалами и венецианской буржуазией. Феодальные отношения были перенесены из Зап. Европы на уже подготовленную почву и легко прививались. Но противоречия между завоевателями и местными землевладельцами, особенно греческим духовенством, были сильны. Феодалы-завоеватели старались присвоить себе огромные владения греческой церкви, что вызвало отчаянное сопротивление духовенства. Генрих сохранил все церковные владения неприкосновенными, обязав, однако, церковь платить за них византийский земельный налог (акростихон). Генрих также старался примирить греческое и латинское духовенство в церковных вопросах. Крестоносцам не удалось сплотиться и с византийскими крупными землевладельцами, которые представляли собой постоянное гнездо недовольства против завоевателей. Но особенно ненавидело их местное крепостное крестьянство: оно больше эксплоатировалось в Латинской империи, чем прежде при византийских господах.

Наследник Генриха, его зять Петр Куртене (1216—17), умер в плену у эпиротов; регентша Иоланта (1217—20) не могла предотвратить начавшегося распадения Л. и. от смут латинских баронов, неослабевающего сопротивления греческих государств и восстаний туземного крестьянства, страдавшего от введенных завоевателями поборов. При Роберте (1220—1228) собственные владения императора ограничивались уже только окрестностями Константинополя: все остальное было во власти никейского императора и эпиротов. При последнем латинском императоре Балдуине II (1228—73) крушение Л. и. стало неизбежным. В 30-х гг. ахейские герцоги и венецианцы едва спасли ее, воспользовавшись разногласиями между греками и болгарами. Необходима была помощь со стороны Зап. Европы, но просьбы Балдуина II были безрезультатны. Германский император Фридрих II, находившийся тогда в борьбе с папой, открыто поддержал греков; ахейский герцог и другие латинские владетели попытались в противовес никейцам поддержать эпиротского претендента на престол, но тогда генуэзцы оказали прямую поддержку никейцам, руководствуясь торговой конкуренцией с Венецией. Венецианцы же, убедившись в безнадежности и невыгодности дальнейшей поддержки Л. и., увели свои вооруженные силы. Никейский император Михаил Палеолог победил эпиротов и их латинских союзников при Палегонии (1259) и с помощью генуэзцев и греческих партизан  — крестьян (телиматаров) занял в 1261 Константинополь. После падения Константинополя династия Куртене и с 1313 династия Анжу носили еще бессодержательный титул латинских императоров. В герцогстве Афинах латинская власть существовала до 1458, до завоевания турками, в Пелопоннесе  — до 1429, когда он стал греческим. Дольше, до 1566, существовало герцогство Наксос, находившееся под верховной властью Венеции и охватывавшее часть островов архипелага.

Лит.: Gregorovius F., Geschichte der Stadt Athen im Mittelalter, 2 Bde, Stuttgart, 1889 (pyc. nep.: Грегоровиус Ф., История города Афин в Средние века, СПБ, 1900); Васильев А. А., История Византии, вып. 2. Латинское владение на Востоке, П., 1923; Gerland E., Geschichte der Frankenherrschaft in Griechenland, Bd II — Geschichte des lateinischen Kaiserreiches von Konstantinopel, Teil I — Geschichte der Kaiser Balduin I und Heinrich, Homburg v. d. Hohe, 1905; Heyd W., Histoire du commerce du Levant au moyen âge, Lpz., 1885; Norden W., Das Papsttum und Byzanz, B., 1903.