БСЭ1/Латышская литература и искусство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[55]ЛАТЫШСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО.

Латышская литература. До 19 в. творчество латышских народных масс проявляется лишь в устных произведениях — народных песнях и народных сказках, — частью собранных Кр. Байроном (1835—1923) и А. Лорхис-Пушкайтисом (1859—1903); в них отражаются верования, трудовой быт и внутреннее расслоение латышских племен. Первые зачатки письменности на латышском яз. появились в 16 в. Вся письменная литература этого периода (16—17 вв.) носит исключительно духовный характер. Светская Л. л. зародилась в конце 18 в. Основоположниками ее были немецкие пасторы, находившиеся под влиянием рационалистического течения лютеранской церкви. Наиболее видный из них — Стендер Старший (1714—96). С развитием капиталистических отношений к середине 19 века в Латвии начинается латышское национальное «возрождение». Возникло так наз. младолатышское движение, ставившее себе целью борьбу с засильем немецкого дворянства и буржуазии в Латвии. Появились первые латышские писатели и поэты — лирик Аусеклис (1850—79), автор эпической поэмы «Лачплесис», Андрей Пумпурс (1841—1902), Ю. Аллунан (1832—64), Кр. Барон (1835—1923) и публицист Кр. Вальдемар (1825—91). Писатели этого периода создали ряд крупных произведений и перевели па латышский язык отдельные сочинения европейской классической литературы. Но уже в конце 70-х и начале 80-х гг. национально-освободительная литература вырождается. Латышская буржуазия вступила в компромисс с немецкой буржуазией и испытывала влияние последней в экономическом и культурном отношениях. Этот период характерен также раболепством перед царской бюрократией. Все это было отражено в романах бр. Каудзитес «Времена землемеров» (1879) — первом значительном, крупном, реалистическом произведении Л. л. Роман бр. Каудзитес своим сарказмом и юмором резко выделяется среди произведений националистических писателей конца 70-х и начала 80-х гг., культивировавших в литературе реакционный романтизм— мифотворчество, воспевание старины, старинных обычаев и пр.

В связи с углублением классовых противоречий в начале 70-х гг. возникла оппозиция буржуазному национализму, т. н. новое течение, Вначале оно отражало смутное недовольство городской мелкой буржуазии, крестьянства и мелкобуржуазной интеллигенции. Сторонники «нового течения» группировались вокруг газеты «Диепас Лапа» («Dienas Lapa»), основанной в 1886. Начиная с 1893 в «новом течении» оформляются легально-марксистское крыло, с одной стороны, и, с другой, — газета под руководством первых латышских марксистов, связанных с зарождавшимся тогда латышским рабочим движением. Наряду с П. Стучкой (1865—1932) и Я. Плекшаном-Райнисом (1865—1929) молодой литературный критик Янсон (Браун) (1870—1917) выступил за реализм в литературе и искусстве, объявил непримиримую войну реакционной романтике и консерватизму. — В художественной литературе появляются такие таланты, как Э. Вейденбаум (1867—92), Трейман-Жваргулис (1865). Стихотворения Вейденбаума (часть к-рых по цензурным условиям распространялась в рукописях) оказали большое влияние па революционно-демократическую и рабочую молодежь 90-х гг.

Реализм в литературе, возвещенный Янсоном-Брауном, ставший в 90-х и в начале 900-х гг. господствующим в Л. л., дал ряд ярких представителей: Р. Блаумапйс, А. Докс (1861— 1903), Судрабу Эджус (1860), Бирзниек-Упит и др. Самый талантливый из них — Р. Блауманис (1862—1910)—лирик-новеллист и драматург, топкий бытописатель крестьянства (новеллы «Аидриксон», «Под сенью смерти» и др., драмы «В огне», «Индраны» и др.) — Писателем реакционной буржуазии в конце 90-х и начале 900-х гг. является Андриевс Недра (р. 1871), написавший ряд не лишенных таланта романов и стихотворений. Впоследствии Недра оставил литературную деятельность и занялся политикой, став проводником захватнической политики герм. фашизма в Латвии. Поэтами латышской буржуазии являются также Янис Поруке, Аспазия (р. 1868), Плудон (р. 1870).

Л. л. в период революции 1905 находилась под влиянием революционного движения. Критики-марксисты Янсон-Браун, Ян Асар, возглавлявшие в то время литературную борьбу, пользовались широчайшей популярностью. Крупнейшим поэтом революции 1905 и вообще в Латвии является Я. Райнис, один из первых социал-демократов в Латвии. Он начал свою литературную деятельность в газете «Диенас Лапа» (1892—95) как публицист. В 1897 царская охранка его арестовала и выслала в Вятскую губ. Там он написал свои «Далекие аккорды голубого вечера» — книгу стихотворений, импрессионистских по форме, но насыщенных глубоким социальным содержанием. Книга вышла накануне 1905 и сразу была по достоинству оценена рабочим классом и демократической интеллигенцией. Призывы к борьбе, брошенные Райнисом в годы революции, повторялись десятками тысяч людей, становились боевыми лозунгами. Художественность образов, простота и ясность стиха делали книгу понятной и доступной широчайшим массам. Следующие сборники стихотворений Райниса — «Посевы бури» (1905), «Новая сила» (1905), «Тихая книга» (1906), «Ave, Sol!» (1910), [56]«Те, кто не забывает» (1911), «Конец и начало» (1913) — по художественной силе не уступают первому сборнику, раскрывая перед нами всю глубину и силу таланта Райниса. Он является певцом революции, певцом «основного класса»  — пролетариата. Крупнейшим вкладом в Л. л. являются драмы Райниса: «Огонь и ночь» (1908), «Индулис и Ария» (1912), «Золотой конь» (1911), «Вей, ветерок» (1913), «Иосиф и его братья» (1915) и др. Революция 1905 выдвинула еще целый ряд писателей, в свое время стоявших близко к борющимся массам Латвии. Наиболее видные из них: К. Скалбе (р. 1879), Аустрипьш (1884—1933), Я. Акуратерс (р. 1875), Яунсудрабиньш (р. 1877), К. Штралс (р. 1880) и др. В дальнейшем нек-рые из этих писателей уже в первые годы реакции отошли от революции, сблизились с декадентами, проповедывали реакционные националистические идеи и выродились как писатели. С критикой декадентства выступил Янсон-Браун в книге «Фавны или клоуны».

С подъемом революционного движения в 1912—14 на литературную сцену в Латвии выдвигается группа новых талантливых писателей-реалистов: Андрей Упит, Андрей Курций, Павел Розит и некоторые другие. Крупнейшим среди них является А. Упит (см.) (р. 1877), написавший серию талантливых реалистических романов («Робежнеки»), в которых изображается разорение и гибель семьи крестьянина-усадьбовладельца в результате войны и эксплоатации крупным капиталом крестьянства. Упит написал больше десятка крупных романов, несколько сборников рассказов и несколько драм, кроме того, он выступал как литературный критик, пытавшийся применять марксистский метод. Книги Упита широко распространены в СССР. В фашистской же Латвии они изъяты из школьных библиотек. — Андрей Курций (р. 1884) написал несколько сборников стихотворений и два сборника рассказов («Скоты человеческие» и «Свинопас»). В его ранних произведениях сильны влияния экспрессионизма и «активизма», но в рассказах Курций стоит уже на почве реализма. Книги его так же, как и работы А. Упита, печатаются за последние годы латышским издательством в Москве. Павел Розит (ум. в 1935) дал несколько талантливых реалистических романов и целый ряд новелл, в к-рых показывает неприглядность и пошлость буржуазного общества Латвии. Эти писатели-реалисты, в особенности А. Упит, являются самыми значительными писателями Латвии, создателями крупных реалистических произведений, известных и за пределами Латвии.

На многих из этих писателей сильное влияние оказал критик Янсон-Браун, который непосредственно участвовал в революционном движении и стоял на позициях марксизма. — Буржуазия современной фашистской Латвии не выдвинула ни одного сколько-нибудь значительного писателя. «Присяжным» певцом фашистского режима является Э. Вирза (р. 1886). Он начал свою литературную карьеру как урбанист и писал не лишенные таланта поэмы, подражая Верхарну, к-рого он много переводил. Но последняя его повесть «Страумены», к-рая рекламируется фашистами как крупное достижение Л. л., насквозь фальшива и не имеет серьезной литературной ценности.

Латышское искусство. В древности латышское народное изобразительное творчество, судя по скудным археологическим данным и по содержанию народных песен, устно передаваемых из поколения в поколение, проявлялось в украшении жилища, одежды, мебели, посуды, орудий труда и пр. Позже, находясь в течение веков под гнетом немецких феодалов, латышский народ проявлял свою творческую самобытность в народных песнях и в разработке народного орнамента, применяемого, как и раньше, в украшении одежды, в вязании варежек, чулок, поясов, в украшении женских головных уборов, пряжек, поясов, сбруи, в резьбе по дереву и т. д. В общем, латышский народный орнамент характеризуется строгой, но интимной продуманностью композиции и жизнерадостностью цветового решения. Профессиональное искусство появилось только во второй половине 19 в. Первыми более известными художниками-живописцами были К. Гун (1830—77) и Ю. Феддер (1833—1909), но они в своем творчестве были далеки от понимания взглядов латышского народа. Первые латышские художники, внесшие в свое творчество заметные национальные черты, появились в 80-х и 90-х гг. Более известными из них были А. Алкснис (1864—97) и А. Бауман (1866—1904), работавший гл. обр. по исторической и жанровой живописи. Крупнейшими латышскими художниками являются Я. Розенталь (1866—1916) и В. Пурвит (р. 1872). Я. Розенталь, являясь в основном реалистическим художником с импрессионистическими тенденциями, плодотворно работал в области пейзажа, портрета, жанра. В. Пурвит, примкнувший к группе «Мир искусства», показал себя большим мастером-импрессионистом в области пейзажа, тонко передающим свое теплое лирическое понимание природы.

Поборником новых влияний в изобразительном искусстве, гл. обр. примитивизма, выступал художник и искусствовед В. Матвей (Владимир Марков, 1877—1914). Формалистические течения европейской живописи — сезаннизм, кубизм, искусство Матисса, Дерена, Пикассо — нашли сильный отголосок в творчестве группы латышских художников более молодого поколения. Большинство из них художественное образование получило в России, восприняло потом влияние нового искусства Зап. Европы и по-разному старается внести в творчество элементы национальной культуры. Среди них выделяется «Рижская группа художников», составившая основное ядро на выставке Л. и. в Москве в 1934.

Латышская музыка. Вплоть до второй половины 19 века латышская музыкальная культура проявлялась у латышей только в форме народной песни. Зародившись в недрах трудового земледельческого народа, находившегося под гнетом немецких баронов-помещиков и с начала 18 в. — царского самодержавия, эта песня росла и развивалась как одна из важнейших форм проявления национального самосознания. Немецкие пасторы, насильно насаждавшие в Латвии лютеранство, всячески стремились изгнать песню из народного обихода; когда же это не удавалось, то часто прилаживали к церковным текстам народные мелодии. Первые исторические сведения о латышской народной песне дал Латвешу Индрикис (ок. 1211). Нотные записи имеются уже с 16 в., однако лишь в 1845 появился первый сборник, в к-ром, наряду с церковными хоралами, были помещены и народные песни («Песни для латыш[57]ских детей и юношей»). Крупное значение имели хоровые сборники С. Цимзе (1814—81), содержавшие большое количество народных песен, хотя и обработанных еще под влиянием церковно-хорального стиля. — Младолатышское движение (см. Латвия, Исторический очерк) вызвало волну повышенного интереса к народному творчеству: началась интенсивная работа по собиранию и обработке народной песни (Кр. Барон собрал и систематизировал ок. 40.000 текстов народных песен). Латышские народные песни отличаются мелодическим разнообразием и богатством ладово-гармонической и метрической структуры. По своему задушевному складу они обнаруживают близость к русской народной песне, а по сурово-эпическому колориту — к скандинавской. В 70-х и 80-х гг. появились первые латышские композиторы, положившие народную музыку в основу своего творчества: Э. Вагнер, П. Юрьян, Н. Аллунан. В дальнейшем появились более крупные композиторы — А. Юрьян, И. Витоль и Э. Мелнгайлис. Первые латышские композиторы, являясь воспитанниками Петербургской консерватории, были учениками Римского-Корсакова. Иосиф Витоль (р. 1873) был профессором Петербургской консерватории, а после первой империалистич. войны стал директором Государственной консерватории Латвии; он является одним из самых выдающихся латышских композиторов. Наиболее значительными являются его хоровые произведения. Кроме того, Витоль написал две симфонии, ряд увертюр, симфонических поэм и др. оркестровых произведений, большое количество камерных сочинений для разных инструментов и фортепианные произведения. Значение творчества Андрея Юрьяна (р. 1856) и Эмиля Мелнгайлиса (р. 1871) базируется гл. обр. на хоровых сочинениях (оригинальные и обработка народных мелодий). Оба много сделали для воссоздания подлинно народного хорового стиля, освобожденного от церковно-хоральных традиций. Юрьяну принадлежит еще ряд камерных, вокальных и оркестровых произведений, а Мелнгайлису — романсы и камерные произведения. Из других латышских композиторов, деятельность к-рых началась позже, заслуживают внимания: Альфред Калнин (р. 1879), Эмиль Дарзин (1876—1910), отразивший в ряде хоровых произведений революционную тематику 1905 (напр. «Сломанные сосны», «Дети Сиона», «Синеют горы» и др.), что доставило ему популярность среди широких масс трудящихся, Ян Медин (р. 1890), Ян Залит, творчество к-рого близко к импрессионистским течениям. Из современных молодых композиторов можно отметить Я. Калнинка, В. Дарзина и др.