БСЭ1/Лево-эсеровский мятеж

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[84]ЛЕВО-ЭСЕРОВСКИЙ МЯТЕЖ, восстание левых эсеров в Москве 6/VII 1918, поднятое во время 5 Съезда Советов, по директиве Центрального комитета лево-эсеровской партии, данной в развитие чудовищного заговора левых эсеров, «левых коммунистов» (см.) и Троцкого с его группой против Советской власти, против вождей партии и правительства. Инициатива переговоров с левыми эсерами и оформления преступного блока всецело принадлежала разоблаченному, и уничтоженному ныне врагу народа Бухарину. Л.-э. м. находился в прямой связи с общим планом комбинированного выступления Антанты и российской контрреволюции против Советской власти. Вместе с «левыми коммунистами» левые эсеры выступили ярыми противниками заключения Брестского мира. Возглавлявший «левых коммунистов» Бухарин совместно с разоблаченным ныне изменником, шпионом и обер-бандитом Троцким и его группой имел целью сорвать Брестский мир, свергнуть Советское правительство, арестовать и убить В. И. Ленина, И. В. Сталина и Я. М. Свердлова и сформировать контрреволюционное правительство из бухаринцев, троцкистов и левых эсеров.

На заседании ВЦИК 23/II 1918 левые эсеры голосовали против подписания мира и в оглашенной декларации заявили, что «партия считает себя свободной от выполнения условий договора» и «отзывает своих представителей из Совета народных комиссаров». Оставшиеся во ВЦИК и Советах левые эсеры «с безумным упорством... продолжали гнуть свою линию, не чувствуя, как все дальше и дальше расходятся с народными массами, стремясь, во что бы то ни стало, хотя бы насильственно, навязать этим массам свою волю, волю Центрального Комитета, в состав которого входили преступные авантюристы, интеллигенты-истерики и т. п.» (Ленин, Соч., т. XXIII, стр. 136). С развитием пролетарской революции в деревне партия левых эсеров (см. Социалисты-революционеры) «исчезла, как партия, превратившись в пешку в руках ярославских белогвардейцев» (Ленин, там же, стр. 159), в одну из пешек, «которыми играют французские генералы» (Ленин, там же, стр. 160). Стремясь спровоцировать войну с Германией и нанести удар пролетарской диктатуре, ЦК партии левых эсеров 24/VI 1918 принял постановление об убийстве герм. посла в Москве, графа Мирбаха, и об организации вооруженного восстания против Советской власти. В курсе готовившегося убийства Мирбаха и мятежа «левые коммунисты» были полностью. Для проведения этого плана в жизнь ЦК партии левых эсеров было выделено бюро в составе Спиридоновой, Голубовского и Майорова. Заместитель председателя ВЧК, левый эсер Александрович, создал необходимую силу для начала восстания из числившегося при ВЧК отряда под командованием левого эсера Попова. Отряд предварительно был пополнен левыми эсерами и ранее разоруженными анархистами. 3/VII из Витебска был затребован в Москву лево-эсеровский отряд в 400 человек (в Витебске был задержан и разоружен). 4/VII из Петрограда в распоряжение главного штаба левых эсеров был отправлен отряд в 80 человек. Поповым в ВЧК была похищена и передана лево-эсеровскому ЦК на организацию восстания сумма в 500 тыс. руб. В Ярославль из Москвы к начальнику местного гарнизона от имени крестьянской секции ВЦИК был послан эсер Петров с требованием выдать 40 пулеметов с соответствующим запасом лент, 1.000 винтовок с 100.000 патронов к ним, 4 легких и одну гаубичную батарею, 10.000 ручных гранат (предписание было помечено 1/VII).

Для связи и координации действий к главкому Восточного фронта, левому эсеру М. А. Муравьеву, был послан член ЦК левых эсеров Прошьян. Подготовка контрреволюционного выступления была санкционирована 3 съездом партии левых эсеров (29/VI 1918). Спиридонова в письме 4 съезду левых эсеров 4/Х 1918 писала об этом: «Акт над Мирбахом — детище всей партии, постановление ее 3 съезда о расторжении Брестского договора». Иностранными интервентами и «Союзом защиты родины и свободы» под руководством Б. Савинкова одновременно намечалось осуществление контрреволюционных восстаний в 23 городах, в том числе в Ярославле (см. Ярославский мятеж). Организация контрреволюционного восстания в Москве была оставлена интервентами за левыми эсерами. На суде в 1924 Савинков показал, что ему было «известно из французских источников, от того же Гокье и Гренара, что левые эсеры тоже получали помощь от французов. Я вспомнил разговор, который я имел с Гренаром. И Гренар говорил мне о том, что убийство Мирбаха было сделано через левых эсеров при известном участии французов».

На открывшемся 4/VII 5 Съезде Советов лево-эсеровская фракция под флагом борьбы против Брестского мира призывала к восстанию против Советской власти (речи Спиридоновой, Камкова). 6/VII около 2½ часов дня бомбой, брошенной левым эсером Яковом Блюмкиным (см.), был убит герм. посол Мирбах (см.). Вслед за этим левые эсеры заняли здание ВЧК (Трехсвятительский переулок), Покровские казармы, телефонную станцию и телеграф, арестовали ряд большевиков (Дзержинского, Смидовича и др.), обстреляли из орудий Кремль, разослали по телеграфу ряд провокационных телеграмм о состоявшемся, якобы, свержении большевиков и объявили себя пра[85]вящей партией. Численность всех вооруженных сил участников Л.-э. м. не превышала 1.000 человек. В их распоряжении было от 6 до 8 орудий, 4 броневика, кавалерийский отряд в 80 человек, 48 пулеметов и большое количество ручных бомб и других взрывчатых веществ. Получив известие о лево-эсеровском восстании в Москве, главнокомандующий Восточным фронтом, левый эсер М. А. Муравьев, отдал распоряжение по фронту «повернуть эшелоны» и двинуться на Москву через Вятку, Саратов, Балашов, Пензу. Однако этот план не удался, так как те части, на которые он рассчитывал, не пошли за ним. После того как стало известно о выступлении левых эсеров, члены лево-эсеровской фракции ВЦИК и 5-го Съезда Советов были арестованы. Совет Народных Комиссаров послал во все районные советы распоряжение быть наготове, мобилизовать партработников и призвать массы рабочих немедленно подавить восстание. Коммунистическая фракция 5-го Съезда Советов разбилась на группы по 40—50 чел. и рассыпалась по районам. Немедленно были стянуты войска из лагерей. Вооруженными силами были заняты мосты и выставлены заставы в главнейших пунктах. В период с 5 час. вечера 6/VII до утра 7/VII были приведены в боевую готовность все наличные воинские силы. Красное командование в это время располагало 720 штыками, 12 трехдюймовыми орудиями, 4 броневиками, командой конных разведчиков в 72 чел. и пулеметной командой в 40 чел. Была произведена мобилизация коммунистов. Подавлением мятежа непосредственно руководил Ленин.

После окружения основного расположения левых эсеров в районе Трехсвятительского переулка и отказа их сдаться, артиллерийским огнем были обстреляны и разгромлены штаб Попова и два дома, где был расположен его отряд. Не найдя поддержки ни в войсках ни у населения, эсеры обратились в бегство, двинувшись сначала на Курский вокзал, затем на станцию Москва 2-я и по Владимирскому шоссе к г. Богородску (8/VII на этом шоссе было арестовано до 400 рядовых членов лево-эсеровской партии). Мятеж левых эсеров был ликвидирован к 2 часам дня 7/VII. Потери с обеих сторон составили несколько десятков убитыми и ранеными. В 4 часа дня 7/VII Совнарком известил: «Контрреволюционное восстание левых эсеров в Москве ликвидировано. Лево-эсеровские отряды один за другим обращаются в самое постыдное бегство. Отдано распоряжение об аресте и разоружении всех лево-эсеровских отрядов и, прежде всего, об аресте всех членов ЦК партии левых эсеров... Арестовано несколько сот участников контрреволюционного мятежа, в том числе видный член партии левых эсеров Александрович, занимавший пост товарища председателя в Комиссии по борьбе с контрреволюцией и действовавший так же, как действовал провокатор Азеф» (газета «Правда», 1918, 8/VII, № 139).

Вновь собравшийся 9/VII после вынужденного перерыва 5-й Съезд Советов, по заслушании доклада о событиях, вынес резолюцию, в к-рой указал на то, что убийство герм. посла явилось «составной частью заговора, направленного на то, чтобы путем вооруженного восстания передать власть из рук рабочих и крестьянских Советов в руки авантюристической партии, которая стремится во что бы то ни стало вовлечь Россию в войну, действуя в этом отношении заодно с русской контрреволюционной буржуазией и с англо-французскими империалистами, наступающими в настоящий момент на Советскую республику с Мурманского севера». Съезд одобрил «энергичную политику Совета Народных Комиссаров, направленную на ликвидацию преступной и безумной авантюры левых с.-p.», и потребовал суровой кары для преступников. Определяя свое дальнейшее отношение к партии левых эсеров, Съезд заявил, что «поскольку те или иные части этой партии солидаризируются с попыткой вовлечения России в войну путем убийства Мирбаха и восстания против Советской власти, этим организациям не может быть места в Советах рабочих и крестьянских депутатов». Чудовищное преступление «левых коммунистов», заключивших предательский блок с левыми эсерами с целью свержения Советской власти и убийства вождей партии и правительства, благодаря невиданному двурушничеству и обману, практиковавшемуся «левыми коммунистами» и троцкистами в отношении партии, было вскрыто только спустя 20 лет, во время суда над «правотроцкистским блоком» (март 1938). Мятеж левых эсеров против Советской власти до конца выявил их авантюристическую мелкобуржуазную природу, контрреволюционную сущность и показал их полное банкротство. Вскоре после мятежа партия левых эсеров, фактически действовавшая в 1918 заодно с правыми эсерами, слилась с ними и скатилась в лагерь буржуазно-помещичьей контрреволюции.