БСЭ1/Лесное хозяйство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[355]ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО, в СССР имеет целью плановое удовлетворение потребностей народного х-ва в древесине и в других продуктах леса, а также плановое использование защитных, водоохранных, санитарных и прочих свойств леса. В капиталистических странах никакого рационального Л. х. фактически не ведется, и леса хищнически истребляются лесопромышленниками. — Мировая лесная площадь определяется в 2,3 млрд. га; в СССР общая площадь лесов равняется 956 млн. га. Таким образом, лесная площадь СССР составляет ⅓ лесной площади земного шара.

Л. х. в капиталистических странах. Древесина как главный продукт Л. х. приобретает рыночную цену с развитием капитализма. Вместе с этим возникает и лесопромышленность, т. е. рубка леса на продажу. В царской России развитие лесопромышленности относится к пореформенной эпохе, к-рая «характеризуется особенным ростом этой промышленности: спрос на лес быстро возрастал и как на предмет личного потребления (рост городов, увеличение неземледельческого населения в деревнях, потеря крестьянами своего леса при их эмансипации) — и, в особенности, как на предмет производительного потребления. Развитие торговли, промышленности, городской жизни, военного дела, жел. дорог и пр. и пр. все это вело к громадному увеличению спроса на лес для потребления его не людьми, а капиталом... „Цена на лес стала возрастать гигантскими шагами“» (Ленин, Сочинения, том III, стр. 410—411). Лесное хозяйство отдельных капиталистических стран, в зависимости от состояния их индустрии, наличия своих лесных ресурсов и возможности ввоза древесины из других стран, развивалось различными путями. В странах Западной Европы (гл. обр. Германия) Л. х. отличалось относительным развитием лесовосстановительных процессов, что объясняется недостаточным количеством и высокой рыночной стоимостью своего леса и дешевизной импортного, ввозившегося из дореволюционной России. В Северной Америке (гл. обр. США), обладавшей своими обширнейшими лесными пространствами, с огромными запасами древесины, лесовосстановительные процессы занимали второстепенное место, и в Л. х. превалировали интересы лесоэксплоатации: здесь впервые получила развитие механизация лесозаготовок. Л. х. дореволюционной России практически было подчинено интересам лесоэксплоатации. Следствием этого были хищнические рубки леса в наиболее доступных для эксплоатации местах (западная, юго-западная, центральная, приволжская и приуральская части б. Европейской России) и накопление перестойных, теряющих свою техническую ценность лесных запасов в районах, трудно доступных для лесопромышленного освоения (европейский Север, леса Кавказских гор, леса Сибири и Дальнего Востока).

Л. х. при капитализме идет по пути хищнич. истребления лесов для наживы лесопромышленников за счет веками накопившихся запасов древесины, систематически повышающейся в цене. Лесовосстановительные процессы отстают от лесоэксплоатационных, ибо «длинное время производства (включающее в себя лишь в незначительной части рабочее время) и связанная с ним продолжительность периода оборота делает лесоразведение невыгодным для частных, а следовательно, для капиталистических Предприятий... Развитие культуры и вообще промышленности настолько энергично проявило себя уничтожением лесов, что по сравнению с этим все, что было сделано... для поддержания и насаждения леса, представляет совершенно незаметную величину» (Маркс, Капитал, т. II, 8 изд., 1936, стр. 210). Хищническое истребление лесов при капитализме влекло за собой катастрофич. последствия. «Когда альпийские итальянцы вырубили на южном склоне гор хвойные леса..., они не предвидели, что этим подрезывают корни скотоводству в их области; еще меньше они предвидели, что этим лишают [356]свои горные источники воды на бо́льшую часть года, с тем еще эффектом, что тем более бешеные потоки они будут изливать в долину в период дождей» (Энгельс, Диалектика природы, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. XIV, стр. 461). Такие катастрофы требовали и от буржуазных правительств принятия мер против истребления лесовладельцами своих лесов, но фактически хищническое лесоистребление нигде не было приостановлено. В царской России за время с 1888 по 1914 из состава частновладельческих лесов, подлежавших лесоохране, было вырублено свыше 26 млн. га (39%) и окончательно уничтожено 15 млн. га (более 22%).

Развитие Л. х. в СССР. 27 (14) мая 1918 ВЦИК был принят основной закон «О лесах» РСФСР, к-рым всякая собственность на лес в пределах РСФСР была отменена навсегда (ст. 1) и все леса объявлены, без всякого выкупа, явного или скрытого, общенародным достоянием (ст. 2). Каждый гражданин, живущий в пределах РСФСР, приобрел по основному закону «О лесах» право: получать топливо, получать строительную древесину, приобретать из леса поделочную древесину, участвовать в побочных пользованиях, заявлять о необходимых мерах охраны лесов, входить в лес (ст. 12). На центральную власть была возложена обязанность обеспечить постоянство лесовозобновления в стране и постоянство удовлетворения общегосударственных и общенародных лесных потребностей (ст. 66). Эти положения основного закона «О лесах» получили дальнейшее развитие в лесных кодексах союзных республик, на основе Лесного кодекса РСФСР, утвержденного 2-и сессией ВЦИК 10-го созыва 7/VII 1923. Этот Лесной кодекс был введен в действие с 1/VIII 1923 постановлением Президиума ВЦИК «в целях постановки государственного лесного хозяйства на твердых основаниях, обеспечивающих Древесиною как трудовое население, так и государственные потребности и лесную промышленность» (Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства..., отдел первый, 1923, № 58, ст. 564). По Лесному кодексу, все леса и земельные площади, предназначенные для выращивания древесины и для нужд Л. х., отграниченные в установленном для того порядке от земель иного назначения, составляют собственность Рабоче-Крестьянского государства и образуют единый государственный лесной фонд (ст. 1). На основе исторически сложившихся условий единый государственный лесной фонд разделяется на леса местного значения и на леса общегосударственные (ст. 4). На основании же хозяйственных предпосылок леса общегосударственного значения разделены по роду пользования на леса собственно государственные и леса особого назначения (ст. 14). Последние выделяются из лесов общегосударственного значения для удовлетворения особых нужд государства (ст. 37), причем в состав их входят, напр., защитные лесные дачи, учебноопытные лесные дачи, памятники природы, горнозаводские леса и леса, предоставленные государственным транспортным или промышленным предприятиям и их объединениям в порядке создания комбинированных хозяйств (ст. 38). Лесной кодекс, т. о., выделил в особые группы леса с ограниченным лесным? пользованием в интересах особых нужд народного хозяйства и леса, необходимые для развития советской индустрии и транспорта Постановлением СНК СССР от 2/II 1928 на Госплан СССР было возложено составление единых общесоюзных планов Л. х. — генеральных и перспективных — и контрольных цифр по Л. х. и установление директив по объединению плановой работы соответствующих органов союзных республик и общесоюзных наркоматов.

Завершение восстановления народного хозяйства и задачи индустриализации потребовали реконструкции Л. х. в целях разрешения проблемы древесного сырья для лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимии. промышленности. Постановлением Совета Труда и Обороны от 12/VII 1929 были выделены леса промышленного значения и возложены на промышленность лесохозяйственные функции в лесах промышленного значения, которые были переданы в ведение Народного комиссариата лесной промышленности СССР. Задачи, подлежавшие разрешению социалистического лесного хозяйства в этой стадии его развития, тормазились защитниками буржуазных теорий Л. х. «Теории» эти отстаивались лесными специалистами старой школы. В основном они сводились к организации Л. х. как самодовлеющей отрасли народного хозяйства, базирующейся на естественных законах роста леса (без вмешательства человека), на ограниченных площадях (лесничествах), с соблюдением в каждом отдельном случае непрерывности и постоянства лесного пользования. Вредность этих теорий для социалистич. х-ва заключается в том, что, следуя им, всю хозяйственную и политич. жизнь в СССР следовало бы подчинять лимиту, создавшемуся в результате неудовлетворительного состояния лесов, их ничтожного прироста и отсутствия совершенной техники Л. х., обеспечивающей применение концентрированных рубок, механизацию в лесовосстановительных процессах, в борьбе с лесными пожарами, лесными вредителями и т. п. Эти вредные теории были своевременно разоблачены и разгромлены.

Одновременно с организацией Л. х. в лесах промышленного значения организуется для планового использования защитных, водоохранных и пр. свойств леса лесное х-во в т. н. лесокультурной воне. Эта зона была выделена постановлением СНК СССР от 31/VII 1931 «Об организации лесного хозяйства» в целях регулирования вырубки леса и лесовозобновления, улучшения водного режима рек, борьбы с обмелением Волги, Дона, а также борьбы с оврагами и песками в засушливой зоне. В состав зоны включены леса лесостепи, степи и полупустыни РСФСР, почти все леса УССР и леса Средне-Азиатских республик. Из общей площади лесов в состав лесокультурной зоны включено: в Европ. части СССР — 14,6 млн. га и в Азиатской части СССР — 39,3 млн. га (включая заросли саксаула), а всего — 53,9 млн. га. Управление этими лесами было поручено НКЗ СССР на основе следующих директив: предельный размер ежегодной вырубки леса ограничивается годичным приростом древесины, концентрированные рубки, при к-рых сплошь вырубаются большие по площади участки, запрещаются; леса, растущие в однокилометровой полосе по обе стороны среднего и нижнего течения рек Волги, Дона, Днепра и Урала, признаются водоохранными, с полным воспрещением их вырубки; в лесах местного значения, расположенных в лесокультурной зоне, вырубка к-рых по регламентиро[357]вана всесоюзным законодательством, вводится лесохозяйственный режим, обеспечивающий их сохранность; все непокрытые лесом площади вырубок, гарей и пустырей в лесокультурной зоне, имеющие водоохранное значение, подлежат облесению. Одновременно с этим перед Л. х. в лесокультурной зоне ставятся задачи по лесомелиорации и агро-лесомелиорации. В соответствии с дальнейшим развитием социалистич. хозяйства ЦИК и СНК СССР принято 2/VII 1936 постановление «Об образовании Главного управления лесоохраны и лесонасаждений при СНК СССР и о выделении водоохранной зоны». Основанием этого постановления является «особое значение лесов в деле регулирования водного режима рек и предохранения их от обмеления». В состав водоохранной зоны включены все лесные массивы, расположенные в бассейнах рек Волги, Дона, Днепра, Урала и верхнего течения Зап. Двины, со всеми их притоками, а также леса Винницкой и Одесской областей УССР, общей площадью ок. 54 млн. га. На этой территории по обоим берегам главнейших рек и их притоков (перечислены в постановлении ЦИК и СНК СССР от 2/VII 1936) выделены запретные полосы шириной в 20, 6 и 4 км, общая площадь к-рых составляет 15 млн. га (27% от всех лесов водоохранной зоны). Организованному при СНК СССР Главному управлению лесоохраны и лесонасаждений поручено в лесах водоохранной зоны: а) проведение лесонасаждений и всех лесокультурных мероприятий в лесных массивах; б) организация лесного хозяйства — выделение запретных полос и установление в них соответствующего лесохозяйственного режима (с допущением рубок леса лишь в целях лучшей сохранности лесных массивов); осуществление для нужд народного хозяйства силами лесозаготовительных организаций лесопользования на остальной территории лесов водоохранной зоны, в размере не свыше среднего годичного прироста по каждому лесному хозяйству отдельно; в) охрана лесов от незаконных порубок и нарушений правил ведения лесного хозяйства; г) борьба с лесными вредителями и лесными пожарами. Это постановление ЦИК и СНК СССР от 2/VII 1936 повлекло за собой отмену зоны лесокультурного значения как обособленной лесохозяйственной территории, так как леса этой зоны, расположенные в Европ. части СССР, вошли в состав водоохранной зоны, а расположенные в Азиатской части СССР были включены в состав лесов местного значения соответствующих Средне-Азиатских республик. Но нормы Л. х., установленные для этих последних лесов постановлением СНК СССР от 31/VII 1931, не отменены, и, т. о., в лесах этих превалируют задачи лесокультурного порядка.

Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Соч., 3 издание, т. III, М., 1935; Маркс К., Капитал, т. II, 8 изд., [М.], 1936, гл. XIII; Энгельс Ф., Диалектика природы, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. XIV, М. — Л., 1931; О лесах [от] 27(14) мая 1918, в кн.: Сборник узаконений РСФСР |за] 1918 г., отдел 1, № 42, [М., 1918], ст. 5. 2; Лесной кодекс РСФСР, там же [за] 1923, отдел 1, № 58, [М., 1923], ст: 564; О мерах к упорядочению лесного хозяйства. Постановление СНК СССР от 2/II 1928, в кн.: Собрание законов СССР [за] 1928, отдел I, № 21, [М., 1928], ст. 189; О реорганизации лесного хозяйства и лесной промышленности. Постановление Совета Труда и Обороны [от] 12/VII 1929, там же, № 47, [М., 1929], ст. 418; Об организации лесного хозяйства. Постановление СНК СССР [от] 31/VII 1931, там же, № 46, [М., 1931], ст.313; Об образовании Главного управления лесоохраны и лесонасаждений при СНК СССР и о выделении водоохранной зоны. Постановление ЦИК и СНК СССР [от] 2/VII 1936, там же, № 35, [М., 1936], ст. 311.