БСЭ1/Ливерпул

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[419]ЛИВЕРПУЛ (Liverpool), крупный город, представляющий собой особое графство и второй по значению (после Лондона) морской порт Англии, в Ланкашире на правом берегу р. Мерси, в 7 км от ее впадения в Ирландское море и в 50 км к 3. от Манчестера; 854,5 тыс. жит. (1935). Однако фактически население Л. не исчерпывается приведенной официальной цифрой. Большая часть рабочих и служащих, занятых в Л., живет в соседних городах  — Бутл (77 тыс. жит.) и Уотерло (31 тыс. жит.), — отделенных от Л. условной муниципальной границей, но составляющих с ним одно целое; также фактически слиты с Л. города, расположенные на противоположном (левом) берегу реки Мерси: Биркенхед  — 148 тыс. жит., Уолси (Wallasey) — 97,5 тыс. жит., Уэст-Керби  — 17 тыс. жит. и др.

Л. — один из крупнейших коммерческих центров капиталистич. мира. Через ливерпулский порт проходит импорт 80% американского и египетского хлопка, потребляемого в Англии, шерсть из Австралии и Аргентины, каучук из Малакки и Бразилии, пшеница из Канады, США и Юж. Америки, мороженое и охлажденное мясо из США, Аргентины и Австралии, скот из зап. штатов США, пальмовое масло, копра, земляные орехи и др. масличное сырье из Африки, Индии и Юж. Америки, лес из Канады, Ньюфаундленда, СССР и Скандинавских стран и т. д. — Л. вывозит гл. обр. [420]изделия из центральных промышленных районов Англии: манчестерские хлопчато-бумажные ткани и пряжу, лидские шерстяные изделия и машины, шеффилдские черные металлы, полупродукты и металлоизделия, бирмингемские скобяные товары, ноттингемские кружева и трикотаж и мн. др. Товарные биржи Л., в особенности хлопковая и зерновая, устанавливают котировки цен, к-рые определяют не только английские, но и международные цены на эти товары. Ливерпулский порт обладает мощной транспортной сетью и современным техническим оборудованием. Он связан большим каналом с Лидсом и железными дорогами со всеми экономическими центрами Англии; кроме того, порт соединен двумя подводными тоннелями с лежащим по другую сторону устья р. Мерси портом Биркенхед; в 1933 начата постройка нового тоннеля. Специальными сооружениями порт защищен против морских бурь и больших колебаний уровня воды в приливы и отливы. Порт состоит из тянущихся по берегам р. Мерси 87 водных и 22 сухих доков. Самые старые из них построены еще в 18 в., самый новый и большой (док Гладстона, 22 га) — в 1927. Общая длина причалов  — 63 км. В порту — многочисленные и обширные склады, хлебные элеваторы, холодильники, многочисленные подъемные сооружения, электрическая ж. д., обслуживающая доки, и т. п. Промышленное развитие Ливерпула много уступает его торговому значению. В 19 веке наиболее важной отраслью промышленности Л. было судостроение, но теперь оно почти совершенно заглохло, и Л. перешел на ремонт судов; кроме того, в Л. имеются: предприятия по производству корабельных снастей, мыловаренные, сахарорафинадные, пивоваренные, стекольные, жмыховые заводы, табачные предприятия, хлопчато-бумажные прядильни и др.

Самый город расположен амфитеатром на склонах обширного песчаного холма. Его западная и южная части (деловые и буржуазные кварталы) имеют широкие, хорошо планированные улицы, застроенные красивыми зданиями, развитое трамвайное, автобусное и автомобильное движение. Северо-восточная часть и районы близ доков  — кварталы рабочих и портовой бедноты  — поражают своей грязью, плохим состоянием домов и нищетой их обитателей. — В Л. — университет, ряд высших учебных заведений (школа тропич. медицины, ветеринарная школа и др.), научных учреждений, метеорологич. обсерватория, публичная библиотека, художественная галлерея (с ценной коллекцией картин старых итал. мастеров) и др. культурные учреждения.

История. Права городской корпорации Л. получил в 13 в., но до конца 17 в. он не играл особой роли. Быстрый рост Л. начинается лишь со времени реставрации Стюартов и гл. обр. после т. н. славной революции (1688). «Ливерпуль вырос на почве торговли рабами. Последняя есть его метод первоначального накопления» (Маркс, Капитал, т. I, 8 изд., 1936, стр. 653). Рост Л. пошел особенно быстрым темпом после того, как Англия, по Утрехтскому миру 1713, т. н. договором asiento, — добилась привилегии продавать привезенных из Африки негров в амер. владениях Испании (а не только в англ. владениях Вест-Индии). В результате уже в середине 18 в. место первого после Лондона английского порта перешло от Бристоля к Л. С начала 18 в. естественная гавань Л. неоднократно расширялась и оборудовалась искусственными сооружениями. К моменту формального запрещения работорговли в 1807 последняя велась на 185 ливерпулских кЪраблях, к-рые перевезли за один год ок. 50.000 невольников. — Промышленный переворот, вызвавший блестящий расцвет англ. хлоп.-бум. промышленности, создал новый период в развитии Ливерпула. Маркс отмечал, что, подобно тому, как в 18 в. торговля рабами, так в 19 в. «торговля продуктом рабского труда — хлопком — составляет материальную основу могущества Ливерпуля» (Маркс, Антиинтервенционистские настроения, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. XII, ч. 2, стр. 312). Л. превратился в главный порт по ввозу хлопка из Сев. Америки, к-рый шел затем в Манчестер и др. центры хлоп.-бум. промышленности Ланкашира. Эта переброска хлопка была ускорена и удешевлена постройкой в 1829 первой железной дороги между Л. и Манчестером. Не удивительно, что во время гражданской войны в Америке ливерпулские хлоп.-бум. дельцы безоговорочно поддерживали южных рабовладельцев, с которыми были тесно связаны их интересы. Сопротивление сознательного пролетариата расстроило планы интервенции Англии в гражданскую войну в Америке на стороне южан, разрабатывавшиеся ливерпулской буржуазией. Начавшийся в результате гражданской войны хлопковый кризис вызвал в Л. небывалую спекуляцию хлопком. — В Л. классовая борьба издавна приобрела особенно яркие формы. Зародившийся в последней четверти 19 в. «новый юнионизм» носил здесь (наряду с Лондоном) боевой характер.