БСЭ1/Литейное производство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Лит.: Рубцов Н. И.; Шихтовка в литейном деле, М. — Л. — Свердловск, 1933; Павлов И. М., Составление шихт на цветное литье, 2 изд., М. — Л., 1932; Пивоварский Е., Высококачественный чугун, М. — Л„ 1932; Мариенбах Л. М. и Фейгин Н. И., Литейное дело для мастеров-вагранщиков, М. — Л., 1937; Нехендзи Ю. А., Стальное литье, Л., 1931; ОСТ’ы и стандарты главков; Некрытый С. С., Литейное производство, ч. 1 — Сырые материалы, Харьков — Киев, 1934; Гейгер К., Литейное дело, пер. со 2 нем. изд., т. I — III, М. — Л. — Свердловск, 1934—36; Мариенбах Л. М., Обрубка и очистка литья, М. — Л., 1936; его же, Типизация параметров чугунно-литейных цехов поточно-массового производства, «Литейное дело», М., 1936; №12; Аксенов Н. П., Оборудование литейных, т. I — III, М. — Л., 1932—37; Рубцов Н. Н., Механизация литейного дела, М. — [Л.], 1932; Евангулов М. Г., Литейщик-вагранщик, [Л.] — М., 1936; Бируля С. О., Исторические истоки литейного производства, «Литейное дело», М., 1936, № 5; Гиршович Н. Г., Чугунное литье, ч. 1, Л., 1935.

Гигиена труда. Основные производственные процессы в литейных — подготовка и обработка формовочного материала, формовка стержней, сушка форм и стержней, плавка металла в вагранках или в печах, разливка расплавленного металла по формам, выбивка отлитых изделий из форм, обрубка и очистка изделий от приставшей земли и излишков металла — сопровождаются рядом моментов, могущих нанести вред здоровью работающих; для их устранения требуются специальные профилактич. мероприятия в организации процессов. Работа в земледелке, связанная с подготовкой формовочных и стержневых материалов, сопровождается выделением значительных количеств пыли (20—50 мг/м³); работа формовщиков при немеханизированной формовке зимой на холодной земле обусловливает возможность развития ревматич. заболеваний; при сушке стержней происходит выделение в воздух газообразных продуктов сгорания связующих веществ (углеводороды, акролены); работа у вагранок и плавильных печей характеризуется высокой температурой воздуха (25—30°) и интенсивным облучением на месте работы, из ваграночных отверстий выделяются окись углерода и сернистый ангидрид; при работе литейщиков может иметь место опасность ожогов, высокая температура воздуха, облучение от расплавленного металла, выделение окиси углерода и сернистого газа; особенно много окиси углерода находят над опоками в первые моменты после заливки (0,1—0,2 мг/л).

Максимальная механизация производственных процессов и отделение их друг от друга устраняют перечисленные вредности. В этом отношении очень большое достижение представляет переход на механизированное конвейерное литье, которое осуществлено на автомобильных, тракторных и новых машиностроительных заводах СССР. Рабочие процессы здесь отделены один от другого; работы в земледелке, формовка, изготовление стержней, завалка материалов в вагранки, подача расплавленного металла к месту заливки механизированы: формы движутся по конвейеру и немедленно после заливки входят в закрытый, снабженный вытяжкой тоннель, где удаляются вредные газы и значительное количество тепла; места заливки и выбивки точно фиксированы и оборудованы местной обдувающей вентиляцией и т. д. Основное значение в деле борьбы с запылением воздуха и загрязнением его вредными газами имеет вентиляция; в механизированных литейных заводов СССР, располагающихся в просторных высоких зданиях, осуществлено комбинирование аэрации с искусственной вентиляцией, совершенно устраняющее запыление и загрязнение воздуха газами. В результате проведенных и проводимых мероприятий заболеваемость среди работающих в Л. п. с каждым годом все более снижается. Социально-правовая охрана труда в Л. п. регулируется в СССР рядом обязательных постановлений НКТ, изданных в 1921 и дополненных в 1926, обеспечивающих (в числе других мер) сокращенный рабочий день для меднолитейщиков и пескоструйщиков, дополнительный отпуск для некоторых категорий литейщиков и др.