БСЭ1/Литий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[107]ЛИТИЙ, химический элемент I группы периодич. системы. Открыт Арфведсоном в 1817. Химическое обозначение Li. Порядковый номер 3. Атомный вес 6,94. Во всех своих сое[108]динениях одновалентен. Принадлежит к группе щелочных металлов. Имеет серебристо-белый цвет. Очень мягок и легко режется ножом. Удельный вес 0,534; темп-pa плавления 180°; темп-pa кипения 1.330°. Подобно всем щелочным металлам, разлагает энергично воду с выделением водорода и образованием гидроокиси LiOH, водный раствор которой представляет сильное основание. Л. обладает большой химич. активностью. При нагревании выше 200° загорается с выделением ослепительно-белого пламени и образованием Li₂O. Реагирует энергично со всеми галоидами и даже с азотом при обыкновенной температуре. Горит в атмосфере CO₂. С водородом образует кристаллический гидрид LiH. Обладает сильными восстановительными свойствами. Восстанавливает, например, SiO₂ до элементарного Si. В HNO₃ воспламеняется. Непосредственно соединяется с P, As, S. Из HCl и H₂SO₄ выделяет водород. В свободном состоянии Л. в природе не встречается. В различных же литиевых минералах содержание Li₂O не превышает 11—12%. Все же распространенность Л. (хотя и в небольших количествах) весьма велика. Он находится во многих минеральных водах и входит в состав различных животных и растительных организмов. В СССР известно несколько довольно значительных месторождений литиевых минералов на Урале, Сев. Кавказе и Сибири. Металлический Л. получают электролизом его расплавленных солей. Практическое применение металлич. Л. пока незначительно и ограничивается добавкой его в нек-рые сплавы.

Гораздо большее значение имеют его соединения. Сильное основание LiOH вводится в щелочные аккумуляторы для увеличения их емкости. Разнообразно и использование различных солей Л. : LiCl, LiBr, LiJ, LiF, Li₂CO₃, Li₂PO₄, Li₂SO₄, LiNO₃ и др. (в медицине, фотографии, пиротехнике, рентгенографии, при пайке, в производстве искусственных минеральных вод и т. п.). Все же потребление солей Л. невелико (несколько десятков тонн в год). Природные минералы Л. находят себе применение в стекольной промышленности, в производстве эмалей, а также для различных поделочных работ.

Препараты Л. применяются в медицине как мочегонное и противопоодагрич. средство. Физиологическое действие Л. весьма сходно с действием солей калия (см.). Наиболее применяемые соединения: углелитиевая соль, бромистый Л., иодистый Л.; реже применяется хиннолитиевая соль или урозин (Urosin). Различные соли Л. вводятся (за границей) в состав патентованных средств (уродонал, урицедин и др.).

Лит.: Эфраим Ф., Неорганическая химия, ч. 1—2, [пер. с нем.], Л., 1932—33; Миронов [С.], Литий, Л., 1928; Сырокомский В. С., Применение редких элементов в промышленности, П., 1919.