БСЭ1/Ложная готика

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[176]ЛОЖНАЯ ГОТИКА, или псевдоготика, термин не точный, но распространенный в работах по истории искусства. Им обозначают, с одной стороны, подражательное и ретроспективное повторение форм готической архитектуры (см. Готическое искусство) в период 18—19 вв., с другой — различные романтич. точения В архитектуре того же периода, использующие отдельные элементы и архитектурные мотивы готики. В первом случае проявляются далекие отзвуки поздней готики, во втором — эклектические буржуазные течения, в к-рых, помимо готич. мотивов, механически используются и мотивы других стилей. — В русской архитектуре начало Л. г. обычно связывают с именем Баженова (Царицыно под Москвой, 1776, отдельные церкви). Эта характеристика творчества Баженова неверна: Баженов, умело и органически использовав наследие как древне-русской, так и зап. архитектуры, был большим оригинальным мастером. Отдельные мотивы в его работах, к-рые напоминают формы готики, не дают права называть стиль его творчества Л. г. Вообще в русской архитектуре 18 в. можно говорить скорее о своеобразных попытках продолжать традиции древне-русского зодчества и т. н. русского барокко в условиях зарождения классицизма, чем о Л. г. Более правдоподобно применение термина Л. г. к нек-рым течениям 19 в. В проекте храма Христа спасителя в Москве архитектора Воронихина, на[177]ряду с элементами Л. г., преобладают элементы древне-русские. Готические и русские мотивы выражены в архитектуре церкви Зачатьевского монастыря в Москве архитектора М. Ф. Казакова и его сына (1808). В проектах и постройках архитектора А. В. Бакарева начала 19 века (проект Никольских ворот в Кремле, здание Центрархива на б. Никольской ул. и др.) преобладают ложно-готические формы; также в проектах архитектора Захарова (монастырь в Гатчине). Архитектор Росси строит в Кремле БСЭ1. Ложная готика.jpgЦерковь св. Клотильды в Париже.церковь Екатерины (1817) и возобновляет Никольскую башню, используя целиком готические формы. Это направление Л. г. получает распространение в 30—50-х гг. 19 в.: архитектор Менелае в 1830 строит дворец в Александрии (Петергоф). В 1834 архитектор Шинкель строит там же церковь, используя зап.-европ. готические формы. Александро-Невский собор Витберга в Вятке (1838) композиционно более связан с московской Л. г. 18 в.

Ложная готика в Западной Европе — архитектура романтизма, проникнутая сильнейшим духом ретроспективизма и отличающаяся подчеркнуто декоративным характером, возникает в Англии в середине 18 в. и называется «баронским» стилем. Элементы Л. г. имеют место в творчестве архитекторов Джонса и Рена (конец 17 и начало 18 вв.). Наиболее типичные памятники Л. г. — замок Инверари-касл в Шотландии (1745—61, архитектор Р. Моррис), Дуглас-касл (архитектор В. Адам). В 19 в. — здание парламента в Лондоне (архитекторы Берри и О. Пьюджин), здание суда на Флитстрит в Лондоне (архитектор Д. Е. Стрит), собор в Эдинбурге (архитектор Д. Д. Скотт). — В Германии самый ранний представитель Л. г. — Ф. Гилли (1771—1800). Его последователь Шинкель возводит Вердеровскую церковь в Берлине (1825—1828), Людвиг Персиус (1803—45) — замок в Бабельсберге. Характерно, что эти же архитекторы строят большинство своих произведений в классич. стиле. Характерным романтиком является И. Д. Ольмюллер (ум. 1839; замок Гогеншвангау и Луговая церковь близ Мюнхена). Л. г. существовала в архитектуре в течение всего 19 в. Мастерами Л. г. являлись К. В. Газе (ум. 1902), Фр. Адлер (ум. 1908), Шмидт (ратуша в Вене, 1873—83) и др. — Во Франции теоретиком романтизма Л. г. был Эмерик Давид (1755—1839). В 1846 Ф. X. Гау из Кёльна строит церковь св. Клотильды в Париже. Наиболее последовательным сторонником готики был известный знаток средневековой архитектуры Виолле-ле-Дюк (1814—79), который соорудил ризницу в реставрированном им соборе Парижской богоматери. Бодуан (собор в Марселе, ок. 1855) и Поль Абади Младший (1812—1884) строят церковь Искупления на Монмартре в Париже.

Лит.: Кожин Н. А., Основы русской псевдоготики 18 в., Л., 1927; Безсонов С. В., Калужский гостиный двор, Калуга, 1929; Кожин Н. А., К генезису ложноготической архитектуры в России, «Академия архитектуры», М., 1934, № 1—2.