БСЭ1/Магнитные измерения

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАГНИТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ, главной своей задачей имеют определение магнитных величин, характеризующих свойства ферромагнитных материалов. Магнитные свойства при заданных внешних условиях характеризуются зависимостью намагниченности или магнитной индукции от напряженности поля (кривая намагничивания и кривая индукции) и зависимостью мощности потерь от , или от (кривая потерь). Для получения указанных кривых пользуются следующими методами: 1) баллистич. методом, основанным на измерении количества электричества, протекающего через витки обмотки, охватывающей образец, когда магнитный поток, проходящий через ее поперечное сечение, испытывает резкое изменение; при этом образец помещают в раму из мягкого железа, называемую пермеаметром; 2) магнитометрическим методом, основанным на действии образца на магнитную систему, помещенную на некотором расстоянии от него; 3) электродинамическим методом, основанным на измерении угла поворота рамки, обтекаемой током и помещенной в магнитное поле, создаваемое намагниченным образцом; 4) пондеромоторными методами, основанными на измерении сил, действующих на образец, определенным образом расположенный в магнитном поле; 5) мостовыми методами, основанными на измерении при помощи моста индуктивности () катушки, сердечником которой является испытуемый образец; 6) индукционными методами, основанными на измерении электродвижущей силы индукции, возбуждающейся во вторичной катушке, в к-рую вложен испытуемый образец, если через первичную обмотку пропускать переменный ток. Кроме этих методов, существуют специальные методы для измерения мощности потерь, возникающих при перемагничивании: 1) ваттметровый метод измерения, основанный на измерении ваттметром мощности, поглощаемой в цепи катушки, содержащей образец, и 2) калориметрии, способ измерения мощности, основанный на измерении тепла, выделенного образцом при перемагничивании в переменном поле.

Помимо определения магнитных характеристик материалов, М. и. широко пользуются при исследованиях электромагнитных механизмов, поскольку это касается определения магнитных величин. Кроме этого, М. и. находят применение в области магнитного анализа и дефектоскопии, т. е. в определении других свойств материалов и изделий (напр. Твердости) по магнитным характеристикам. Выбор методики М. и. связан с характером образца и условиями измерений. Например, при измерении магнитных свойств материалов при различных температурах, при действии внешних деформаций, при измерении жидких ферроматериалов избирают магнитометрический метод как наиболее удобный. В заводских условиях в настоящее время применяются приборы самых разнообразных конструкций, основанные на различных принципах (электродинамический, пондеромоторный и т. д.), к-рые иногда обладают небольшой точностью, но зато позволяют быстро производить измерения. При перемагничивании магнитных материалов (напр. при частоте в 50 герц), наряду с потерями на гистерезис, возникают потери на токи Фуко. Поэтому на практике измеряют суммарные потери (ваттметровые методы) и затем специальным' способом разделяют их на потери на гистерезис и токи Фуко.

Для определения магнитных характеристик в магнитных полях более высоких частот (напр. звуковой частоты) применяют специальные методы измерения (метод Моста, индукционный, калориметрическцй).

Лит.: Пособие к лабораторным занятиям по электрическим и магнитным измерениям, под общ. ред. М. А. Шателена и Н. Н. Пономарева, М. — Л., 1931; Меськин В. С., Ферромагнитные сплавы, Ленинград — Москва, 1937; Аркадьев В. К., Электромагнитные процессы в металлах, ч. 1—2, Москва — Ленинград, 1934—36.