БСЭ1/Магниты постоянные

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАГНИТЫ ПОСТОЯННЫЕ, тела определенной формы, изготовляемые из ферромагнитных материалов, способных удерживать остаточную намагниченность в отсутствии намагничивающего поля. Такие свойства присущи материалам, обладающим большой коэрцитивной силой (см.). В настоящее время М. п. изготовляют из материалов, к-рые можно подразделить на две группы. К первой группе необходимо отнести сталь на основе железо — углерод. Это могут быть либо простые углеродистые стали, содержащие, кроме железа и углерода, только обычные примеси, либо легированные стали, в к-рых, кроме железа, углерода и примесей, содержатся еще специально вводимые туда элементы, как, напр., вольфрам, хром, молибден, кобальт и др. Для того чтобы получить в стали достаточно высокую коэрцитивную силу, их необходимо закалить на мартенсит. Ко второй группе принадлежат т. н. α-сплавы, представляющие собой двойные, тройные и т. д. сплавы с железной основой, в к-рых высокая коэрцитивная сила получается путем дисперсионного твердения. Производственные процессы изготовления М. п. состоят из следующих стадий: 1) закалка, 2) структурная стабилизация, 3) намагничивание и 4) магнитная стабилизация. Структурная стабилизация (искусственное старение) заключается в том, что при помощи небольшого нагревания (обычно кипячением) снижается часть закалочных напряжений, и магнит в таком состоянии приводится в практически устойчивое структурное состояние. Намагничивание М. п. производится различными способами в зависимости от формы магнита. Длинные и прямые магниты намагничиваются в однородном поле намагничивающей катушки. Короткие магниты намагничиваются в поле мощного электромагнита. Для постоянных магнитов сложной формы применяют другие методы намагничивания, напр. при помощи медной шины, по к-рой протекает ток в 10.000 ампер. Магнитная стабилизация (магнитное старение) необходима для того, чтобы привести магнит в устойчивое магнитное состояние. Оно достигается, частичным размагничиванием переменным током или медленно убывающим постоянным током. Способность удерживать большую остаточную индукцию зависит не только от материала, но также от формы магнита.

Расчет М. п. имеет своей целью выбор материала и формы магнита для получения определенной остаточной намагниченности, формы магнитного потока и т. д. Степень пригодности куска ферромагнитного материала для М. п. принято характеризовать величиной, пропорциональной произведению коэрцитивной силы (в эрстедах) на остаточную магнитную индукцию (в гауссах); чем больше это произведение, тем короче может быть изготовлен магнит с требуемой остаточной намагниченностью. М. п. находят применение во всех приборах и конструкциях, где необходимо иметь постоянный магнитный поток: 1) в магнитно-электрических измерительных приборах (вольтметр, амперметр), 2) в магнитных приборах (магнитометр, компас и т. д.), 3) в магнето, 4) в телефоне и громкоговорителе, 5) в некоторых конструкциях динамомашин. Сообразно с требованиями, вытекающими из конструкции прибора, применяются те или иные формы магнитов, число к-рых в наст. время достигло большого количества. Под действием внешних механических и температурных воздействий М. п. теряют свои магнитные свойства.

Лит.: Пику Р., Постоянные магниты. Расчет и техника применения, пер. с франц., М. — Л., 1931; Меськин В. С., Ферромагнитные сплавы, Л. — М., 1937; Аркадьев В. К., Электромагнитные процессы в металлах, ч. 1, М. — Л., 1934; Займовский А., Магниты постоянные, в кн.: Физический словарь, гл. ред. П. Н. Беликов, т. III, М., 1937, стр. 449—51.