БСЭ1/Майков, Аполлон Николаевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАЙКОВ, Аполлон Николаевич (1821—97), рус. поэт. Сын художника-академика Н. Л. Майкова, Майков вырос в семье, многими поколениями связанной с искусством. Путешествие в Италию и изучение ее памятников закрепило интерес Майкова к античности,БСЭ1. Майков, Аполлон Николаевич.jpg к-рая, наряду с усадебными впечатлениями, стала основой поэзии М. Лучшие его стихи, тематически посвященные истории и мифологии древнего Рима и Эллады, вызвали восторженный отзыв Белинского. Еще более известен М. поэтическими картинами родной природы. Такие стихотворения, как «Сенокос», «Летний дождь», «Весна, выставляется первая рама» и др., вошли в учебные хрестоматии.

М. вместе с А. А. Фетом и Я. П. Полонским составлял поэтический «триумвират», к-рый вел борьбу за лозунг «чистого искусства», направленный против революционно-демократич. поэзии. Эту теорию «чистого искусства» М. неоднократно развивал в своих стихах. Однако сам он нередко откликался на текущие общественно-политич. вопросы, защищая политическую программу консервативного дворянства.Находясь на правом фланге современной ему литературы, М. разделял взгляды славянофилов (патриотизм, религиозность), хотя никогда не сходился с ними в отрицании европейской культуры (М. много переводил из Гёте и особенно из Гейне). М. проявлял особый интерес к Средневековью («Клермонский собор», «Савонарола» и др.) и русской старине («Емшан», «В Городце 1263», стихотворное переложение «Слова о полку Игореве» и др.). Основное произведение М., над к-рым он работал 36 лет, — историч. трагедия в стихах «Два мира» (о древнем Риме эпохи упадка). Стихи М. отличаются большой, поэтической культурой, но порой не свободны от риторики.

Соч. М.: Полное собрание сочинений, в 4 тт., 9 изд., СПБ, 1914.

Лит.: Белинский В. Г., Полное собр. соч., под ред. и с примеч. С. А. Венгерова, т. VII, СПБ, 1904; Аполлон Николаевич Майков. Его жизнь и сочинения. Сборник историко-лит. статей, сост. В. Покровский, 2 изд., М., 1911; 3латковский М. Л., Аполлон Николаевич Майков (Биографич. очерк), 2 изд., СПБ, 1898.