БСЭ1/Малина

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАЛИНА, название ряда видов, гл. обр. подрода Idaeobatus рода Rubus из сем. розовых. Кустарники, обычно шиповатые, с белыми цветками. Плоды (в общежитии «ягоды») сложные, состоящие из нескольких или многих костянок, к-рые, в отличие от близких к М. ежевик (см.), не срастаются с цветоложем и легко снимаются с него. Окраска плодов красная, темнокрасная, пурпуровая, желтая, темнофиолетовая разных оттенков. Вес плодов (у культурных) — 0,5—3,9 г. К подроду Idaeobatus относится ок. 120 видов, растущих во всех частях света; большинство видов — в ю.-в. Азии; много видов — в Америке и тропич. Азии. В Европе дико растет в лесах лишь один вид — обыкновенная М., R. idaeus, встречающаяся также в с.-з. Азии и на Кавказе. В СССР, кроме нее, еще растут в Сибири и Дальне-Восточном крае сибирская щетинистая М., R. melanolasius, считаемая многими лишь подвидом предыдущей, и в Дальне-Восточном крае — боярышниколистная М., R. crataegifolius. .

Культивируемые ради съедобных плодов М. относятся к 4 видам и их гибридам: европейская, R. idaeus, и сев.-американские: щетинистая М., R. strigosus, считаемая нек-рыми систематиками за подвид R. idaeus, ежевикообразная черная М., R. occidentalis, и пурпуровая М., R. neglectus, считаемая гибридом между R. strigosus и R. occidentalis. У R. idaeus и R. strigosus побеги прямостоячие; размножение корневыми отпрысками. У R. occidentalis и R. neglectus верхушки побегов свешиваются вниз, размножение — укореняющимися отводками побегов с верхушечной почкой (у нек-рых и корневыми отпрысками). Листья у всех непарноперистые. Побеги б. ч. двухлетние; корни многолетние. Одногодичные побеги несут лишь листья; цветки же и плоды развиваются на двухгодичных побегах. У т. н. ремонтантных сортов цветки и плоды образуются и на одногодичных побегах. В Европе разводят гл. обр. сорта, происходящие от европейской R. idaeus, и гибриды между нею и сев.-американской R. strigosus. — Некоторые виды М., относящиеся к другому северо-американскому подроду Anoplobatus (рода Rubus), разводятся в садах как декоративные. Чаще всего разводится R odoratus, без шипов, с лопастными листьями и душистыми крупными темнорозовыми цветками. Зрелые высушенные плоды М. (а также и свежие ее плоды) применяются в медицине для изготовления сиропа, прибавляемого к микстурам для улучшения их вкуса. Заваренная кипятком М. — распространенное домашнее потогонное средство; однако потогонное действие надо относить за счет больших количеств горячей воды, выпиваемой с малиной.

Лит.: Болотовская Р. П., Малина, Л., 1930; Розанова М. А., Ягодоведение и ягодоводство, 2 изд., М. — Л., 1937 [дана лит.]; Культурная флора СССР, изд. под общ. руководством Н. П. Вавилова, под ред. Е. В. Вульф, т. XVI — Ягодные (сост. Р. П. Болотовская и др.). М. — Л., 1936 [дана лит.].