БСЭ1/Мальбранш, Никола

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАЛЬБРАНШ (Malebranche), Никола (1638—1715), франц. философ, один из последних великих метафизиков 17 в. (см. Маркс и Энгельс, Соч., т. III, стр. 156). Сформировался как философ в конгрегации ораторианцев, которая пыталась устранить картезианский дуализм путем объединения учения Декарта с учением Августина. И М., отправляясь от Декарта, развивал теорию окказионализма (см.), который был в значительной мере проникнут духом религиозного мировоззрения Августина. Пытался в своей философской системе объединить философию и религию, рационализм и мистицизм. М. порывает с материалистич. стороной философии Декарта и делает из нее крайние идеалистич. выводы.

Подобно Декарту, Мальбранш исходит из коренного различия между мыслящей и протяженной субстанциями, из их самостоятельности и независимости одной от другой. Однако у М. решающую роль играет порождающая их божественная субстанция. Поучению М., вообще не может быть речи о взаимном влиянии духовной и материальной субстанции. Связь между телом и духом устанавливается благодаря постоянному вмешательству божественной деятельности. Следовательно, не существует самостоятельного движения ни в материальном ни в духовном мире: божественная субстанция является единственной основой всякого отдельного движения, всякой деятельности в природе. Материальные тела не действуют не только на дух, но и на самих себя. Они лишь объекты, а не причина движения. Причинность учением М. исключалась из мира. Бог — истинная причина: в случае (occasio) телесного воздействия он вызывает представления в душе, а в случае проявления воли — движения в теле. Отсюда — название окказионализма.

Основной тезис М. — вещи созерцаются в боге. Отсюда — метафизич. вывод: вещи существуют только в боге. И представления о телах тоже возникают только через бога. Но бог есть дух, и, следовательно, он не может получать представления от тел, а должен производить их из себя самого. М. утверждает существование идеального телесного мира в боге, являющегося прообразом действительного мира. Это —неоплатоновский элемент в философии М., пришедший в нее также от Августина. М. не мог разрешить противоречий картезианства в вопросе об отношении души и тела, так как сам критиковал Декарта с позиций идеализма и мистицизма. Познание вещей, по М., возможно только посредством идей или представлений, а источником идей является бог. Философия М. подверглась резкой критике со стороны Арно и других его современников. Кроме философии и теологии, М. был хорошо знаком с естествознанием своего времени, являясь одним из основателей физиологической оптики.

Соч. М.: De la recherche de la vérité, 3 vls, P., 1674 (рус. пер.: Разыскания истины, т. I — II, СПБ, 1903—06) — основной труд М., к-рый он исправлял в течение 40 лет. Другие его сочинения: Conversations chrétiennes dans lesquelles on justifie la vérité de la religion..., P., 1676; Méditations chrétiennes..., Cologne, 1683; Traité de morale, partie 1—2, Rotterdam, 1 684.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, т. III, М. — Л., 1929, стр. 153—60.