БСЭ1/Марсово поле

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАРСОВО ПОЛЕ, 1) (Campus Martins, или Ager Martius), в древнем Риме, находилось на. левом берегу Тибра, на С.-В. от Капитолия, посвящено было богу войны Марсу. М. п. в начале Римской республики лежало еще вне городской черты, но с ростом Рима было включено в городскую черту (приблизительно в конце 4 в. до хр. э.). М. п. служило сначала гл. обр. для военных учений и гимнастич. упражнений римских юношей, а по включении его в черту города на М. п. собирались центуриатные комиции. На М. п. находилось здание, где заседали цензоры. Триумфальные процессии собирались и выступали с М. п. Со времени империи М. п. теряет значение одного из центров общественной жизни Рима и упоминается как излюбленное место прогулок.

2) М. п. в Париже (Champ de Mars), площадь на левом берегу Сены, во второй половине 18 в. отведенная под военные учения; названа в подражание римской. С началом франц. революции 18 в. М. п. сделалось излюбленным местом народных манифестаций и торжеств. 14/VII 1790 здесь происходил праздник Федерации в память годовщины взятия Бастилии. 17/VII 1791 мер Парижа Бальи и командир Национальной гвардии Лафайет устроили избиение проходившей на М. п. под республиканскими лозунгами народной манифестации; в этот день погибло до 500 чел. Впоследствии М. п. служило для всевозможных парадов и торжеств, а одно время — даже для скачек. Начиная с 1867, на территории М. п. неоднократно располагались международные выставки; для одной из них (1889) на М. п. была выстроена знаменитая 300-метровая башня Эйфеля (см.).

3) М. п. в Петербурге (ныне площадь Жертв Революции), образовалось после проведения больших дренажных работ на топкой болотистой местности при постройке Петербурга. При Елизавете Петровне и Екатерине II было местом народных гуляний и празднеств и носило название Царицына луга, т. к. находилось вблизи дворца, выстроенного для Екатерины I на Красном канале. Наименование «Марсово поле» площадь получила при Павле I, к-рый обратил ее в плац для парадов и разводов войск и для экзекуций над провинившимися солдатами. С 1818 М. п. было замощено и приспособлено для постоянных воинских упражнений. В течение 19 в. М. п. было окружено зданиями и снова стало не только военным плацем, но и местом народных гуляний. В 20 в., перед первой империалистич. войной, на М. п. была установлена для широкой публики маленькая обсерватория, показывались панорамы, устроен скетинг-ринг (против б. Павловских казарм) и т. п. С 23/III 1917 М. п. — место погребения борцов революции. В центре его заложена общая братская могила для 180 жертв вооруженной борьбы в феврале 1917. В 1917 М. п. — центр грандиозных демонстраций с лозунгами против империалистич. войны и Временного правительства. В 1918 М. п. переименовывается в площадь Жертв Революции. В этом году здесь были погребены М. М. Володарский, М. С. Урицкий, С. М. Нахимсон, петроградские рабочие, погибшие в борьбе с белогвардейцами в Ярославле, и др. В 1918 рабочие на первых субботниках расчистили и убрали площадь. По проекту архитектора Л. В. Руднева в 1920 был сооружен памятник над могилами жертв революции; массивные глыбы серого гранита окружили общую могилу. В 1919 на площади были погребены погибшие на фронте борьбы с Юденичем А. С. Раков, Н. Г. Толмачев, В. О. Лихтенштадт-Мазин и др. На гранитных плитах было высечено 8 мемориальных надписей, составленных А. В. Луначарским. В последующие годы к прежним прибавились новые могилы борцов революции (семи финских коммунистов, убитых финскими белогвардейцами, И. И. Газа и др.). В январе 1924 на площади состоялась траурная демонстрация петроградских рабочих, отдавших последний долг умершему Владимиру Ильичу Ленину. В наст. время бывшее М. п. вместе с примыкающими к нему Летним садом и садом Русского музея составляют прекрасное обрамление из зелени для могил погибших борцов революции.