БСЭ1/Маскировка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАСКИРОВКА (военная), отрасль военного дела, объединяющая все средства, приемы и действия, имеющие целью обман противника, осуществляемый путем сокрытия действительных объектов и действий и демонстрации ложных, отвлекающих внимание противника в желательном для нас направлении. Основные виды М. — естественная и техническая; последняя обычно осуществляется специальными маскировочными частями, под руководством специалистов и с применением специально разработанных технич. средств.

Естественная М. объединяет использование условий освещения и атмосферных явлений (например действия ночью или в тумане), применение к местности (использование местных укрытий — деревьев, кустов, складок местности), маскировочную дисциплину, т. е. такое поведение войск, при к-ром их труднее всего обнаружить, а также ложные действия и распространение ложных сведений.

Техническая М. подразделяется на растительную М., декоративную М., М. окрашиванием, химическую (дымовую) М., звукомаскировку, светомаскировку, радиомаскировку. Растительная маскировка включает в себя пересадку растительности и применение срезанной для укрытия тех или иных объектов, а также дернование и обсеменение земляных сооружений. — Декоративная маскировка использует всякие искусственные сооружения, укрывающие объекты или искажающие ых внешность: вертикальные и горизонтальныеБСЭ1. Маскировка.jpgСамолеты, окрашенные по способу камуфляжа.
При наблюдении сверху они сливаются с фоном
земной поверхности.
маски и пр. Средствами декоративной маскировки выполняются также ложные сооружения, отвлекающие внимание противника: ложные артиллерийские батареи, ложные танки, ложные аэродромы и пр. Главнейшее средство декоративной М. — маски — представляют собой деревянные каркасы с натянутой на них металлич. или пеньковой сетью, в к-рую вплетается маскировочный материал, имитирующий фон окружающей местности. — Маскировочное окрашивание делится на подражательное — одноцветное или декоративное, камуфляж и окраски специального назначения. Подражательные окраски имеют целью сделать предмет незаметным на фоне определенной местности; камуфляж — сделать предмет неузнаваемым и трудно обнаруживаемым путем искажения его очертаний накраской в определенном положении пятен различных цветов; вследствие этого камуфляж применим к движущимся объектам на различных местных фонах. Окраски специального назначения применяются для затруднения прицеливания в объект, например путем искажения представления о расстоянии до объекта или о направлении его движения. — Xимическая М. использует различные дымовые завесы, образуемые или шашками пиротехнического типа, или специальными приборами — путем смешения соответствующих газов, или дымовыми артиллерийскими снарядами, или аэробомбами. Дымообразующие приборы могут устанавливаться также на самолетах. — 3вукомаскировка охватывает средства по заглушению различных звуков, выдающих присутствие войск, или по воспроизведению подобных звуков в тех местах, где нет войск, — для отвлечения туда внимания и огня противника. — Светомаскировка применяется в ночное время и охватывает как тушение огней, могущих выдать противнику местоположение войск или объектов, так и зажигание ложных огней, имитирующих наличие войск или сооружений. — Радиомаскировка охватывает меры, имеющие целью затруднить противнику перехватывание и расшифровку радиосообщений, а также определение местоположения радиостанции путем пеленгования. Все средства естественной и технич. М. при практическом их использовании тесно между собой переплетаются и выполняются по определенному плану, предусматривающему, чтобы М. была вполне естественной, не вносила в картину местности несоответствий, могущих облегчить ее раскрытие, не была шаблонной и соответствовала единому замыслу, в максимальной степени способствующему успешному и с наименьшими потерями выполнению основной задачи, стоящей перед войсками.

М. в морской войне. Своеобразные условия морского фона, на котором отсутствуют естественные укрытия, требуют специальных маскировочных мер. Такими мерами являются: искажение внешности корабля путем декоративных надстроек, применение окрасок специального назначения и дымовые завесы.

В первую империалистическую войну имелось много примеров постановки лишних (ложных) дымовых труб, постановки ложных надстроек и удаления или укорочения мачт военных судов; например установка четвертой трубы на германском крейсере «Эмден» способствовала тому, что его неоднократно принимали за английский. Специальным окрашиванием достигалось искажение представления о расстоянии до корабля, о его длине, о направлении его движения, что затрудняло прицеливание в него. Особенно это применялось для борьбы с подводными лодками, обладающими затрудненным наблюдением. Для борьбы же с подводными лодками применялись суда-ловушки, на которых тщательно было замаскировано наличие вооружения и которым придавался вид безобидных торговых кораблей. Непосредственно в морских боях применялись дымовые завесы — для укрытия от обстрела атакующих крупные суда миноносцев и для выхода под прикрытием дыма из боя судов слабейшей стороны. В современных условиях дымозавесы в морском бою могут образовываться также самолетами как при атаках кораблей, так и в целях их обороны от морского и воздушного противника.

Лит.: Временное постановление по войсковой маскировке РККА, ч. 1—2, М. — Л., 1927—28; Наставление по инженерному делу для всех родов войск РККА, ИНЖ — 35, М. — Л., 1935, гл. 6; Маскировка на Западе. Сборник инструкций и документов за период 1915—1920 гг., М., 1924; Solomon J., Strategic Camouflage, L., 1920; Instruction technique provisoire sur le camouflage, Paris, 1927.