БСЭ1/Массовое производство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, производство однородных изделий в крупном масштабе. М. п. отличается от серийного и индивидуального производства, характеризующегося меньшими масштабами и более широкой номенклатурой изделий, производимых отдельными партиями или штуками. Высшей формой М. п. является массово-поточное производство. Предпосылками развития М. п. являются концентрация, специализация и стандартизация производства (см.). Эти общетехнические предпосылки М. п. исторически впервые создаются только капиталистич. производством. «Капиталистическое производство начинается фактически лишь там, где данный индивидуальный капитал дает занятие значительному числу рабочих одновременно, и, следовательно, процесс труда расширяет свои размеры и доставляет количественно значительные массы продукта» (Маркс, Капитал, т. I, 8 изд., [М.], 1936, стр. 257).

Концентрация капитала и процесс обобществления труда уже в мануфактурный период приводят к специализации предприятий. Мануфактурное разделение труда развивает и расчленяет существующее общественное разделение труда, расширяет рынок и тем самым создает условия для М. п. однородных изделий. Погоня же за прибавочной стоимостью и обостряющаяся конкуренция вынуждают капиталистов ограничивать номенклатуру своих изделий вплоть до частичного продукта. Крупная фабричная пром-сть не только доводит специализацию до возможных при капитализме пределов, но и выдвигает новую проблему, проблему стандартизации и сокращения типов производимых изделий. Таким образом, М. п. в условиях капитализма является результатом, с одной стороны, расширения общественного разделения труда и специализации частных предприятий, с другой — концентрации и централизации капитала, увеличивающих размеры производства специализированных предприятий. В эпоху империализма М. п. принимает форму массово-поточного производства. Последнее особенно развито в крупных монополистич. предприятиях. М. п. в капиталистич. странах получило наибольшее развитие в автопромышленности США, особенно на предприятиях Форда, выпускающих в массовом количестве дешевые стандартные машины, в электротехнич. пром-сти (производство моторов, электроламп, радиоаппаратуры и т. д.), а также в отдельных отраслях пищевой пром-сти США (консервная и др.). Широкое развитие М. п. получило также в отраслях военной промышленности.

Развитие М. п. вносит глубокие изменения в технику и организацию производства. Каждая операция по ходу технология, процесса выполняется при М. п. на специальных, предназначенных для этой цели станках; при этом станки распределяются в порядке последовательности технология, процесса, а не по типам (токарные, фрезерные, сверлильные и т. д.), как это имеет место при индивидуальном и мелкосерийном производстве. Основным условием М. п. является прямоточность и сокращение пути, проходимого обрабатываемой деталью. Все операции должны происходить в отрезки времени, равные или кратные определенным отрезкам, называемым рабочим тактом. Синхронность и непрерывность потоков создает производственный ритм, которому должны подчиняться все рабочие. Обрабатываемые детали непрерывно передаются от одного рабочего места к другому; по линиям сборки потоки разделяются на вспомогательные сборочные линии, где происходит сборка отдельных узлов или комплектов деталей (коробка передач, рама и т. д.), и главный сборочный поток, с к-рого сходит готовый объект — трактор, автомобиль и т. д. Наиболее широко распространенным транспортным средством в М. п. является конвейер (см.).

Непременным условием М. п. является абсолютная взаимозаменяемость частей. Пригонка деталей от руки, возможная при сборке в индивидуальном или в мелкосерийном производствах, экономически невозможна при М. п. Поэтому М. п. ведет к тщательному изучению необходимой степени точности обработки деталей и применению допусков (пределов точности изготовляемых изделий), всевозможных кондукторов и приспособлений при обработке, устраняющих влияние индивидуального рабочего, а также применение калибров для контроля качества изготовляемых изделий и соответствия их размеров намеченной точности, обеспечивающей их взаимозаменяемость.

Развитие М. п. вызывает необходимость стандартизации и в кооперирующихся отраслях промышленности для обеспечения полной взаимозаменяемости деталей. Весьма серьезной проблемой при М. п. является обеспечение завода однородными сырыми материалами, полуфабрикатами, деталями и принадлежностями для выпуска комплектного изделия. Недостаток одной из тысячи различных деталей может повести к частичной или полной задержке выпуска, вызывая крупные непроизводительные расходы. С другой стороны, излишние запасы материалов экономически невыгодны и нецелесообразны. Это вызывает необходимость особо тщательной разработки и планирования снабжения и отдельных операций технологических и сборочных процессов.

Таким образом, в своем развитии М. п. приводит к поточно-массовому производству, при к-ром все звенья производственного — процесса располагаются в строгой последовательности соответственно ходу технология, процесса. «Комбинированная рабочая машина, представляющая теперь расчлененную систему разнородных отдельных рабочих машин и групп последних, тем совершеннее, чем непрерывнее весь выполняемый ею процесс, т. е. чем с меньшими перерывами сырой материал переходит от первой до последней фазы процесса, следовательно, чем в большей мере передвигается он от одной фазы производства к другой не рукою человека, а самим механизмом» (Маркс, Капитал, т. I, 8 изд., [М.], 1936, стр. 308).

Преимущества М. п. заключаются в огромном увеличении производительности труда и в удешевлении продукции, что является результатом ведения производства в крупных масштабах и применения высокопроизводительных машин и автоматов. М. п. обеспечивает значительную экономию сырья и вспомогательных материалов, что является результатом применения технически более совершенного оборудования и возможности при большом масштабе производства широко использовать отходы. Сдвиги в технике и организации производства в результате развития М. п. при капитализме означают повышение степени эксплоатации рабочего путем интенсификации труда и одностороннюю специализацию рабочего, превращенного в придаток к машине. М. п. требует массового непрерывного спроса. При капитализме же огромный рост производительности труда с развитием массового производства неизбежно наталкивается на ограниченные рамки капиталистич. сбыта. Противоречия процесса концентрации, невозможность последовательного развития специализации и стандартизации также препятствуют при капитализме возможности развития М. п. Все это объясняет тот факт, что, несмотря на преимущества М. п., дающего возможность для капиталиста получать добавочную прибыль, М. п. охватывает даже в США сравнительно небольшой круг отраслей. Сокращение массового спроса и увеличение недогрузки предприятий в период мирового экономич. кризиса особенно сузили возможности развития М. п. в промышленности. В условиях капитализма невозможно широкое внедрение М. п. и в сельское хозяйство, где преобладает мелкотоварное хозяйство с отсталой техникой производства. Ограничения развития М. п., вытекающие из противоречий капиталистич. производства, буржуазными экономистами представляются как закономерность, определяемая природой самого производства как такового. В «законе массового производства» (Бюхер), теории «оптимальных размеров предприятий» (Фогельштейн и др.), пропагандировавшихся в СССР вредителями Гинзбургом, Коган-Бернштейном, буржуазные экономисты пытаются «обосновать» пределы М. п. и тем самым скрыть действительные противоречия его развития при капитализме.

В социалистическом хозяйстве СССР полностью отпадают ограничения, стоящие на пути развития М. п. при капитализме. Наличие в СССР самой концентрированной промышленности и самого крупного сельского хозяйства в мире, возможность последовательного развития специализации в промышленности и в сельском хозяйстве, осуществление планомерной стандартизации дают возможность полностью использовать преимущества М. п. во всех отраслях народного хозяйства СССР. На основе широчайшего внедрения методов М. п. развиваются в СССР как отрасли промышленности, так и отрасли сельского хозяйства. Осуществление технич. перевооружения народного хозяйства СССР за годы двух пятилеток вызвало массовый непрерывный спрос на орудия и средства производства. Это потребовало огромного возрастания М. п. прежде всего в отраслях советского машиностроения. Уже в 1934 удельный вес массово-поточного производства в валовой продукции машиностроения составил 46,9 %. В продукции тракторной пром-сти массово-поточное производство составило в 1934 — 99,8%, автостроении — 94,8%, ж.-д. машиностроении — 74,7%, сел.-хоз. машиностроении — 70,8%. По уровню М. п. машиностроение в СССР стоит по ряду отраслей на первом месте в мире. Впервые в СССР создано М. п. комбайнов. Три завода комбайностроения дали в 1936 42,6 тыс. комбайнов при максимальном выпуске США в 1929 37 тыс. комбайнов. По М. п. грузовых автомобилей, производимых на двух заводах, машиностроение СССР стоит на первом месте в Европе. Наряду с машиностроением, на основе М. п. развиваются и другие отрасли тяжелой индустрии СССР. Комбинаты черной и цветной металлургии, химии, крупнейшие шахты, мощные районные электростанции являются крупнейшими поставщиками металла, химикатов, угля, электроэнергии, потребляемых социалистич. народным хозяйством. Широчайшее развитие получает М. п. в легкой и пищевой промышленности СССР, обеспечивая удовлетворение потребностей на основе роста материального и культурного уровня трудящихся.

Социалистическая реконструкция сельского хозяйства создала предпосылки для внедрения М. п. в отраслях с.-х. производства СССР. Зерновые и животноводческие совхозы, совхозы технич. культур являются мощными фабриками массового производства зерна, хлопка, свеклы, молочных и др. сельско-хозяйственных продуктов. Колхозы, вооруженные новейшей техникой, также являются крупными производителями с.-х. продукции, поставляемой социалистич. государству и на широкий колхозный рынок. — В то время как при капитализме развитие М. п. означает углубление противоречий капитализма, рост эксплоатации пролетариата, в СССР развитие массового производства является одним из условий всесторонней технической реконструкции народного хозяйства, повышения технико-экономической независимости и обороноспособности страны, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся.