БСЭ1/Мезинская стоянка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МЕЗИНСКАЯ СТОЯНКА, на p. Десне, южнее Новгород-Северска, в УССР; исследована в 1909—16 Ф. К. Волковым, относится к ранней стадии Мадленской культуры (см.). По характеру и количеству находок М. с. является выдающимся памятником верхнего палеолита. Стоянка находится на уступе овражного склона, около выхода оврага в долину реки. Наличие среди отбросов костей мускусного овцебыка, песца, сев. оленя и зайца указывает на царивший еще тогда холодный климат. Найдено также много костей мамонта и дикой лошади, меньше — носорога, бизона, медведя, волка, росомахи. Раскопками 1909 затронута, повидимому, часть жилища, где найдена груда мамонтовых бивней и рогов оленя, много целых и незаконченных изделий из этого материала и более 1.000 кремневых орудий (на площади в 18 м²). Всего в М. с. раскопано только 150 м². Кремневые орудия М. с. представляют собой небольшие, тщательно сделанные скребки на концах пластин, резцы, ножи, скобели, проколки и острия обычной для данной культуры формы; много дублированных орудий. Найдены также кайлообразные орудия из кусков Мамонтова бивня, мотыгообразные орудия из рога сев. оленя, много костяных шильев, костяные иглы и застежки, орудия для выпрямления древков (стержень с круглым отверстием) из мамонтовой кости и пр. Особого внимания заслуживают украшения и скульптуры из кости: широкие браслеты с нарезным меандровым орнаментом, покрытые орнаментом скульптурные изображения птиц, фигурки животных, фаллические привески, орнаментированные костяные пластинки, различные подвески из кости и раковин, резные костяные палочки. Большинство этих вещей является, повидимому, предметами культа и амулетами.

Предметы эти характеризуют разнообразные по форме новые культовые представления, складывающиеся в верхнем палеолите в различных местах и характеризующиеся женскими статуэтками на стоянках Вост. Европы, в Гагарине, Костенках, Елисеевичах, Мальте, пластинами с изображениями рыб в Елисеевичах, фигурками птиц, рыб и змей в Мальте. Коллекции предметов из М. с. находятся в Кабинете антропологии Академии наук УССР, в Черниговском музее, в Музее этнографии Академии наук в Ленинграде, в Московском государственном университете и в Музее Общества им. Шевченко во Львове в Польше.

Лит.: Волков Ф. К., Палеолитическая стоянка в с. Мезине, Черниговской губ., в кн.: Труды четырнадцатого археологического съезда в Чернигове 1909, т. III, М., 1911; Volkov Th., Nouvelles découvertes dans la station paléolitique de Mezine. Congrès internat, d’Anthropol. et d’Archéolog. préhist., Compte rendu de la XIV session, Genève, 1912, publ. par W. Deonna, t. I, Genève, 1914; Ефименко П., Каменные орудия палеолитической стоянки в с. Мезине Черниговской губ., «Ежегодник русского антропологического общества при С.-Петербургском университете», т. IV, СПБ, 1913; Мiзин, I Визначнiї серiї кiстяних виробів мізинської палеолітичної стації, Киев, 1931.