БСЭ1/Мелье, Жан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МЕЛЬЕ (Meslier), Жан (1664—1729), ранний франц. материалист-атеист. Сын деревенского ткача; окончил духовную семинарию и всю жизнь был сельским священником в Шампаньи. М. скрывал до самой смерти свои истинные политические и философские убеждения. После смерти М. было обнаружено письменное «Завещание», в к-ром он изложил свои взгляды в форме обращения, адресованного своим прихожанам. В своем «Завещании» М. подвергает уничтожающей критике религиозные догматы церкви. По его убеждению, религия основана на обмане верующих. Обман придуман хитрыми политиками, а потом закреплен правительственной властью. Религия выгодна только богачам; она помогает им удерживать могущество и получать большие доходы. — М. учил, что люди от природы равны и обладают естественным правом свободы. Вопреки этому праву религия освящает неравенство сословий, увековечивая господство «избранных» и порабощение трудящихся. Ложно мнение о благородстве дворян; их предки были кровопийцами, тиранами и отцеубийцами. Дворяне и монахи, живущие угнетением крестьян, не нужны и бесполезны для общества. М. считает, что крестьянин его времени — раб, работающий только для других. Он притеснен и скован угнетателями, и его положение может быть улучшено только революцией. Алчные дворяне и духовенство должны исчезнуть; тирания королей должна быть свергнута и уничтожена неограниченная их власть на земле, а также право монархов истощать средства народа. Идеал М. состоит в организации такого общества, в к-ром нет деления на богатых, бедных, угнетателей и угнетаемых. Частная собственность на землю подлежит уничтожению; земля передается в общее пользование членов общин на равных правах. Все члены общины по положению равны и каждый обязан трудиться, община же обеспечивает своих членов всем необходимым для жизни. Неравенство семей должно быть уничтожено, браки и разводы заключаются свободно, дети воспитываются в хороших условиях на общественные средства. Союз таких свободных общин образует государство.

По своим философским взглядам М. — ранний предшественник франц. материалистов 18 в. Критикуя Декарта, М. преодолевает его дуализм и развивает некоторые основные положения франц. материализма 18 в. Произведения природы, по М., не созданы богом; мир имеет действительное и сущее бытие. Мир, все вещи в нем и существующий порядок в мире — все это образовалось и сложилось действием самой материи, существующей вечно. Вечность надо приписывать не богу, а материи. Материя движется и может изменяться различными способами в силу движения и сочетания частиц. Все возникающее в природе является следствием модификации частей материи. В противоположность Декарту, Мелье не считает душу бестелесной субстанцией, душа материальна и смертна.

Революционные идеи М., полные ненависти к религии и феодальному строю, оставались долго под спудом. «Завещание» М. было впервые опубликовано только через тридцать лет после его смерти.