БСЭ1/Милиция рабоче-крестьянская

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИЛИЦИЯ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ, ее зародышевые формы наметились еще в революции 1905, когда нек-рые Советы рабочих депутатов приступали к организации «милиции из среды себя, т. е. охранной стражи из рабочих» (постановление Иваново-Вознесенского Совета рабочих депутатов). Подобные же рабочие вооруженные отряды вновь возродились в 1917 на фабриках и заводах для охраны, упрочения и развития революции. Лениным была предуказана необходимость «пролетарской милиции», как организации, создаваемой рабочим классом в процессе ломки старого государственного аппарата взамен «полиции, как особой, отделенной от народа и противопоставленной ему, организации вооруженных людей, находящихся под командой буржуазии». «Чтобы не дать восстановить полицию, есть только одно средство: создание всенародной милиции» (Ленин, Соч., т. XX, стр. 36 и 121). С переходом власти в руки пролетариата рабочая М. получает свое законодательное оформление. Вся система организации М., сложившаяся к концу «военного коммунизма», подытожена в положении о рабоче-крестьянской милиции от 10/VI 1920, которым она определяется как «водруженный исполнительный орган», находящийся в ведении НКВД, для поддержания порядка внутри страны, обеспечения сохранности имущества Республики и для борьбы с преступностью. С переходом к нэпу организация рабоче-крестьянской милиции постепенно девоенизируется и приобретает большую правовую четкость в смысле точного определения ее задач и функций, прав и обязанностей, а также условий службы в ней.

Конкретные задачи М. p.-к. в условиях построенного в СССР социалистического общества сводятся: 1) к охране социалистической собственности, общественного порядка и безопасности; 2) к содействию гос. учреждениям в проведении возложенных на них задач; 3) к охране личной безопасности граждан и их имущества. В целях выполнения возложенных на М. р.-к. задач последняя наделена следующими основными обязанностями: охранять государственное и общественное имущество, наблюдать за порядком в общественных местах и на улицах, предотвращать и прекращать преступления и нарушения общественного порядка и безопасности, оказывать содействие должностным лицам при исполнении ими своих служебных обязанностей, приводить в исполнение приговоры и решения судов о ссылке, высылке и выселении, а также административные взыскания, оказывать содействие и помощь нуждающимся в том гражданам. Основные права М. p.-к. сводятся к праву: предъявления отдельным гражданам и должностным лицам учреждений, предприятий и организаций требования о соблюдении установленных законом правил и распоряжений органов власти; вызывать в установленном порядке граждан в качестве подозреваемых, свидетелей и пр. по делам, находящимся в производстве М.; входа в помещения учреждений, а также жилые помещения в определенных законом случаях; задержания, ареста, обыска и выемки со строгим соблюдением требований Конституции и законов о неприкосновенности личности и жилища; применения оружия в случаях и в порядке, строго установленных законом. Указанные выше задачи, права и обязанности относятся как к общей М., так и к ведомственной М., организуемой на основе соглашений органов общей М. с государственными и общественными органами для специальной охраны отдельных предприятий, сооружений и имуществ этих органов.

Центральным органом М. p.-к. СССР является Главное управление рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР, а в союзных и автономных республиках, согласно Конституции, — главные управления P.-к. милиции НКВД союзных и автономных республик, действующие под руководством первого. Местными органами М. p.-к. являются: управления М. краевые (областные), районные и городские. Вовлечение трудящихся в практическую работу органов М. p.-к. осуществляется через бригады содействия М., состоящие непосредственно при соответствующих управлениях М. Служба в М. p.-к. осуществляется на добровольных началах, но в виду ее особенностей регулируется не только Кодексом законов о труде, применяемым с нек-рыми изъятиями, но и специальным положением, также как и особым дисциплинарным уставом.