БСЭ1/Милославский, Николай Карлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИЛОСЛАВСКИЙ (Фриденбург), Николай Карлович (1811—82), рус. актер. В молодости служил в кавалерии. Рано выйдя в отставку, поступил в театр. Играл в Петербурге, Москве, но гл. обр. в провинции: в Харькове, Казани, Курске, Полтаве и др. Наибольшее число лет играл в Одессе, где был антрепренером русского театра и одно время — итальянской оперы. М. был режиссером в ряде провинциальных городов, например, в Саратове, когда там играла П. А. Стрепетова. Милославский был широко образованным режиссером и имел исключительный успех как актер. Его выдающееся дарование было огромного диапазона. Он блестяще выступал в самых разнообразных ролях: могучего русского богатыря Прокопия Ляпунова, Ивана Грозного, Людовика XI, Телятева («Бешеные деньги» Островского). Выступал М. и в оперетте (Менелай в «Прекрасной Елене»). Однако лучшие роли в репертуаре Милославского были трагические, и он по праву считается выдающимся русским трагиком.

Расцвет творчества Милославского приходится на 50—70-е гг. Вспоминая об общественном значении М., известный актер П. М. Медведев пишет: «Актеры сжились с мыслью, что они крепостные, от них пахло рабом, они еще дрожали перед барами и начальством... И вот в это-то время и явился в провинцию Ник. Карл. М... В его лице явился живой протест обществу, которое презрительно относилось к деятелям сцены... Как же он протестовал? Смехом, товарищи, смехом. Он вышучивал общество сатирой, чтобы показать обществу, что настоящий актер есть деятель, достойный уважения, а актерам, — чтобы они не забывали, чему они служат, и держали бы свое знамя высоко».

Лит.: Ярон С., Воспоминания о театре (1867—97), Киев, 1898; Медведев П. М., Воспоминания, Л., 1929; Синельников Н. Н., Шестьдесят лет на сцене. Записки, Харьков, 1935.