БСЭ1/Минская область

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, входит в состав Белорусской ССР. Образована постановлением первой сессии Верховного Совета СССР от 15/I 1938. Расположена в зап. части республики у границы с Польшей. В нее вошли 19 районов и города Минск, Борисов, Мстиславль, Червень. Центр — г. Минск.

Физико-географический очерк. М. о. занимает западную часть возвышенной полосы, протянувшейся с В. на 3. в средней части Белорусской ССР и служащей водоразделом Черного и Балтийского морей. К 3. от долины р. Березины, образующей низменную полосу (глубоко рассекающую упомянутый водораздел), возвышенность носит наименование Литовско-Белорусской (или Минской), достигающей к С. от Минска в горе Лысой 324 м абсолютной высоты. Отсюда общий уклон местности направлен к юго-востоку. Эта возвышенность, являющаяся водоразделом бассейна Днепра и Немана, относится к моренным грядам (вероятно вюрмского оледенения) и имеет вид холмистой цепи. Южная, низменная окраина М. о. относится уже к Полесью (см.) и представляет плоскую, в значительной мере заболоченную равнину. — В основании территории М. о. на сравнительно небольшой глубине залегают песчано-глинистые отложения и отчасти известняки кембрийского периода и нижнего силура, образующие выходы в районе Червеня. Отложения мелового периода образуют выходы к 3. от Минска и подстилают Полесье. Поверхностные отложения М. о. — ледникового происхождения. Из полезных ископаемых известны мел (к 3. от Минска), небогатая металлом болотная железная руда; область богата торфом.

Климат М. о. — умеренно континентальный; средняя температура января ок. —7°, ср. темп, июля ок. +19°, ср. годовая темп. 4—6°. Осадков вполне достаточно (ок. 500 мм в год); засух не бывает. Снежный покров — около 3 месяцев.

С С.-З. на Ю.-В. текут реки Березина (см.) (приток Днепра), Свислочь (приток Березины), Птичь и Случь (притоки Припяти), в М. о. берет исток Неман (см.). — Почвы М. о. — подзолистого типа, преимущественно супесчаные и песчаные, в районе Слуцка — глинистые. В Полесьи очень широко развиты болотистые почвы. — В отношении растительного покрова М. о. относится к подзоне смешанных лесов. Здесь встречаются зап.-европейские представители флоры смешанных лесов, как, например, граб (юж. половина области), характерные деревья лесов: дуб, клен и другие широколиственные породы. — Животный мир состоит из обычных представителей полосы смешанных лесов. По рекам (Березине) еще встречается речной бобр.

Хозяйство. Сельское хозяйство имеет картофельно-свиноводческое и молочное направление при значительном развитии зернового хозяйства. Посевы картофеля наиболее густы в вост. и сев.-вост. районах; здесь же наиболее развито и свиноводство. Эти районы входят в основную картофельно-свиноводческую зону республики. В юго-зап. и зап. районах более заметно представлено зерновое хозяйство. Основные зерновые культуры области: рожь и овес, затем ячмень, особенно в с.-в. части области. С Ю. в область проникает гречиха и просо, с С. — горох и другие бобовые культуры. В последние годы интенсивно внедряется пшеница. В области развито льноводство, по размерам которого она, однако, уступает сев. и сев.-вост. районам республики. Наиболее значительные посевы льна сосредоточены в с.-в. части области (районы Бегомльский, Холопенинчский, Крупский и др.). По насыщенности кормовыми угодьями область значительно уступает северным и в особенности южным районам республики. Основой животноводства здесь являются картофель, сеяные травы и зерновые культуры. Крупный рогатый скот имеет преимущественно молочно-мясное направление. В районе Минска развито пригородное молочно-овощное хозяйство и садоводство.

Промышленность, крайне незначительная до революции, в наст. время сильно выросла. Крупнейшие промышленные центры — Минск (см.) и Борисов, где при Советской власти построено около 20 новых промышленных предприятий. Старые промышленные предприятия реконструированы и расширены. До революции в Борисове было 1.400 рабочих, в 1935 свыше 5.600. Работают крупная спичечная фабрика, деревообрабатывающий комбинат, деревообрабатывающий завод, стекольный и др. В области много крахмальных и винокуренных заводов (имеющих богатую сырьевую базу в виде местного картофеля), швейные мастерские, артели и пр. В связи с механизацией сельского х-ва создано много машинно-ремонтных мастерских. Интенсивно развивается добыча торфа, главным образом в районе Минска и Борисова, а также в юго-западной части области. Кроме электростанций в Минске и Борисове, создано много сельских электростанций.

Транспорт. По области проходят линии Западной и Белорусской ж. д. Наиболее насыщена ж.-д. транспортом центральная часть области. Здесь расположен крупный ж.-д. узел Минск, в котором сходятся ж.-д. линии с В., Ю.-В., Ю.-З. и 3. По линии Минск — Негорелое осуществляется ж.-д. сообщение с Зап. Европой (через Польшу). От Борисова имеется пароходное сообщение по Березине.