БСЭ1/Мирабо, Оноре Габриель Рикети

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИРАБО (Mirabeau), Оноре Габриель Рикети, граф (1749—91), знаменитый деятель первых лет французской революции 18 века; сын предыдущего. Чрезвычайно одаренный, но вместе с тем поверхностный и морально неустойчивый, М. провел бурную молодость. В результате резких столкновений с отцом М. был заключен в крепость (всего отец М. выхлопотал против своего сына до 17 lettres de cachet — королевских указов о заключении в крепость). В январе 1776 М. бежал из заключения за границу вместе с Софи Монье, молодой женой члена парламента соседнего городка. Это вызвало новый судебный процесс; М. был заочно приговорен к казни. М. отправился в Швейцарию, а затем в Голландию, где он был арестован и выдан франц. властям. Последовало новое тюремное заключение (до 1780) и ряд судебных процессов, начатых против М. его отцом, мужем Монье и др. Во время своего пребывания в тюрьме М. много читал, написал ряд сочинений на различные темы; наибольший интерес среди них представляет труд М.: «Des lettres de cachet et des prisons d’état», v. II (1782), в к-ром он впервые излагает свою точку зрения на ряд вопросов политич. жизни современной ему Франции. Бесчисленные судебные процессы способствовали развитию ораторского дарования М.; в 1783, выступая перед парижским парламентом, он резко критиковал правительство и в результате вынужден был снова покинуть Францию. Он жил в Голландии и в Англии, в 1785 вернулся в Париж, вступил в сношения с правительством и в 1786 был послан с секретным поручением в Пруссию. Снова вернувшись во Францию, он выпустил ряд памфлетов против правительства (что не помешало ему вступить в переговоры с министром Монмореном об оказании ему, М., поддержки при баллотировании его кандидатуры в Генеральные штаты). Дворянство Прованса отказалось принять кандидатуру М. в Генеральные штаты; тогда он фиктивно приобрел торговлю сукном (что дало ему право пройти в Ген. штаты от третьего сословия) и, завоевав популярность резкими нападками на привилегированных, был избран депутатом третьего сословия Экса и Марселя.

В Генеральных штатах, превратившихся впоследствии в Учредительное собрание, М. играл видную роль. Он был одним из вождей группы, представлявшей интересы крупной либеральной буржуазии и обуржуазившегося дворянства, требовавших ограничения королевской власти и отмены тех феодальных привилегий, к-рые мешали свободному развитию капитализма во Франции. На первом этапе революции эта группа возглавляла либеральную оппозицию феодально-абсолютистскому режиму и сыграла известную революционную роль. В этот период М. — «величайший оратор французской революции, voix toujours tonnante которого доносится еще и до нашего времени» (Маркс, в кн.: Маркс и Энгельс, Соч., т. I, стр. 145). Речи М. принесли ему огромную популярность. 23/VI он заявил Дрё-Брезе, потребовавшему от имени короля, чтобы объявившее себя Национальным собранием третье сословие Генеральных штатов разошлось: «Сообщите вашему господину, что мы здесь — по воле народа и уступим только силе штыков». Правительство не решилось применить оружия, а слова Мирабо вошли в историю.

К речам М. прислушивалась вся Франция; еще в начале мая он начинает издавать периодический орган «Journal des États Généraux», вскоре запрещенный и продолжавший выходить под названием сначала «Lettres à mes commettants» («Письма к моим доверителям»), а затем «Courrier de Provence» («Провансальский курьер»). Однако вся оппозиция М. сводилась лишь к требованию законодательного ограничения королевской власти. «Я всегда был, — писал он, — защитником определенной законами монархической власти и апостолом гарантированной монархической властью свободы». Поэтому уже в первые дни революции он выступает против предложения объявить третье сословие Генеральных штатов Национальным собранием, а впоследствии — за абсолютное вето короля, неизменно подчеркивая свое отрицательное отношение к республиканской форме правления.

Испугавшись дальнейшего развития революции, особенно после народного выступления 14/VII и августовских декретов Национального собрания, Мирабо вместе с Сиейесом, Дюпоном и др. деятелями, игравшими видную роль в Национальном собрании, отходит от революции. Отсюда его неоднократные попытки (начавшиеся еще в июле 1789) договориться с двором. В мае 1790, через посредство графа Ла-Марка, союз был заключен. М. обязывался всеми силами защищать интересы короля, а король уплачивал долги М. (200 тыс. ливров), обязывался выдавать ему ежемесячно 6 тыс. ливров, а также выплатить ему 1 млн. ливров после окончания деятельности Национального собрания. Таким образом, М., этот, по выражению Энгельса, «продажный аристократ» (см. Маркс и Энгельс, Сочинения, том V, стр. 35), предал интересы революции, лишь случайным попутчиком которой он был, и с этого момента стал платным агентом короля, деятельно защищая в Национальном собрании его интересы. Прекрасно учитывавший обстановку, М. продолжал иногда двурушнически выступать в Национальном собрании с громкими «революционными» заявлениями и в то же время советовал королю уехать из Парижа, опереться на сравнительно «благонадежные» части под командованием генерала Буйе и разогнать Национальное собрание (июль 1790). Слухи об измене М. уже в том же 1790 [гл. обр. благодаря разоблачениям Марата (см.)] широко распространились по Франции, однако большинство Национального собрания упорно отказывалось им верить, и когда в апреле 1791 Мирабо после непродолжительной болезни скончался, он был с величайшими почестями похоронен в Пантеоне (см.). Лишь после революции 10/VIII 1792, когда в Тюильрийском дворце были обнаружены документы, устанавливавшие факт подкупа Мирабо (знаменитая «шкатулка»), его прах был удален из Пантеона и перенесен на кладбище для казненных.

Сочинения М. печатались неоднократно и выдержали ряд изданий. Переписка М. с Ла-Марком, устанавливающая его сношения с двором, была впервые опубликована в 1851: Вacourt Ad., de, Correspond ance entre le comte de Mirabeau et le comte de La-Marck pendant les années 1789—1790 et 1791, 1. I — III, P., 1851.

Лит.: Буржуазная литература о Мирабо весьма обширна, но носит преимущественно апологетический характер. Наиболее известны работы: Aulard A., L’éloquence parlementaire pendant la Révolution française. Les orateurs de l’Assemblée Constituante, P., 1882 (есть рус. пер.: Олар А., Ораторы революции, т. I, М., 1907); Loménie L., Les Mirabeau; nouvelles études sur la société française au 18 siècle, P., 1889—91; Mésière A., Vie de Mirabeau, P., 1892; Stern A., Das Leben Mirabeau's, 2 Bde, B., 1889; Гримм Э. Д., Мирабо, M., 1908, и др.