БСЭ1/Монж, Гаспар

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОНЖ (Monge); Гаспар (1746—1818), знаменитый франц, математик и общественный деятель, сын переселившегося в город крестьянина. После окончания коллежа в родном г. Бонне М. получил должность в Мезьерской школе военных инженеров; в 22 года он уже был профессором математики, три годаБСЭ1. Монж, Гаспар.jpg спустя занял также кафедру физики, а в 1780 был избран членом Франц. академии наук. В Мезьерской школе Монж пробыл до 1784. К этому времени относятся многие работы М. по дифференциальной геометрии и создание начертательной геометрии (см.). М. с успехом занимался также механикой, химией и физикой, изучал теплопроводность металлов, разложил, независимо от Кавендиша, на составные элементы воду и т. д. Интересы его распространялись и на технич. проблемы. Замечательные научные, педагогические и организационные дарования М. могли, однако, найти широкое применение лишь после падения старого режима. Французскую буржуазную революцию М. приветствовал сразу и стал на ее сторону. В 1790 М. вошел в комиссию по составлению новой системы мер и весов, работы к-рой увенчались введением метрической системы. В 1792 Монж несколько месяцев занимал пост морского министра. В 1793 Монж примкнул к якобинцам. Ему был доверен один из ответственнейших участков национальной обороны — организация производства пушек и пороха. В это время М. написал выдающийся труд «Искусство литья пушек» и вместе с химиком Бертолле составил «Наставление рабочим-металлургам о производстве стали» (1794). Падение якобинской диктатуры принудило М. скрыться, но вскоре он получил амнистию. Исключительную роль сыграл М. в коренной реформе высшего образования, связанной с созданием в конце 1794 «Политехнической школы». Он явился одним из ее основателей и фактически руководил ее учебной и научной работой двадцать лет. В Италии, где М. выполнял правительственное поручение, он сблизился в 1795 с Наполеоном, в 1798 сопровождал его в экспедиции в Египет. От Наполеона М. получил титул графа Пелузского. После реставрации Бурбонов реакция обрушилась на М. с беспощадной ненавистью. Его лишили имущества и титула, изгнали из Академии и из Политехнической школы. С 1815 физические и душевные силы Монжа стали резко падать, и последние годы он провел в полубессознательном состоянии.

Монж положил начало глубокому развитию геометрич. методов, повлекшее за собой отход от исключительно аналитических способов исследования, господствовавших в 18 веке. Исходя из идеи проектирования предметов на две взаимно-перпендикулярные плоскости, Монж поднял начертательную геометрию на высоту подлинной науки. Он решил основные задачи и систематически разработал ее методы, столь важные для инженера и строителя. «Приложение анализа к геометрии» содержало крупные открытия Монжа по дифференциальной геометрии (см.). Монж связал различные виды поверхностей (вращения, конических, цилиндрических и т.п.) с соответствующими им дифференциальными уравнениями в частных производных, исследовал развертывающиеся поверхности, огибающие, ввел понятия характеристики и ребра возврата, изучил кривизны поверхностей, эволюты пространственных кривых и т. д. Из первоклассных исследований М. по дифференциальным уравнениям особенно важны работы по дифференциальным уравнениям в частных производных 1-го порядка и уравнениям 2-го порядка, т. н. уравнениям Монжа — Ампера. М. явился главой блестящей школы учеников, продолживших его идеи в научной области и, так же, как и он, деятельно участвовавших в общественной жизни Франции. К числу их относятся Л. Карно, Ж. Менье, Ш. Дюпен, Понселе и др.

Гл. соч. М.: Description de l’art de fabriquer les canons, 1794; Avis aux ouvriers en fer sur la fabrication dt l'acier, 1794; Géométrie descriptive, 1799. В рус. пер.: Монж Г., Приложения анализа к геометрии, Москва — Ленинград. 1936.

Лит.: Cantor М., Vorlesungen über Geschichte der Mathematik, Bd III, Lpz., 1893; Клейн Ф., Лекции о развитии математики в 19 столетии, ч. 1, Москва — Ленинград, 1937.