БСЭ1/Морозов, Николай Александрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОРОЗОВ, Николай Александрович (род. 1854), народник, народоволец, позднее либерал; ученый и поэт; сын богатого помещика Ярославской губ. и крепостной крестьянки; учился в московской гимназии. В 1874 вошел в кружок московских чайковцев, участвовал в «хождении в народ» в разных губерниях. В конце 1874 уехал в Женеву, где состоял одним из редакторов бакунистской газеты «Работник» и вступил в Интернационал.БСЭ1. Морозов, Николай Александрович.jpg Весной 1875 при возвращении в Россию был арестован. Судился в 1877 по «процессу 193-х». В 1878 вступил в общество Земля и воля, вел работу в центральной организации, участвовал в редактировании партийного журнала. Не имея веры в массы и скептически относясь к социализму, Морозов с самого начала своей деятельности являлся чистым политическим радикалом, о чем он сам совершенно определенно говорит в своих мемуарах. «Во многом либерализм казался мне логичнее наших тогдашних социалистов. Я и сам ставил, как они, ближайшей целью гражданскую свободу, а не передел имущества». Его привлекала борьба «не за экономические идеалы, а за гражданскую свободу всех». Летом 1879 М. был участником Липецкого и Воронежского съездов. После разделения народников на две группы — Народную волю и Черный передел — он вступил в Народную волю и состоял членом ее первоначального Исполнительного комитета. Вместе с Л. Михайловым был редактором «Народной воли» и помещал там статьи. В январе 1880 уехал за границу. В Лондоне познакомился с К. Марксом. В январе 1881 был арестован на границе при нелегальном возвращении на родину. В 1882 по «процессу 20-ти» был приговорен к бессрочным каторжным работам. В августе 1884 из Петропавловской крепости был переведен в Шлиссельбургскую крепость, где провел 21 год. В крепости много занимался науками, особенно естествознанием. Осенью 1905 М. вместе с другими был освобожден из Шлиссельбургской крепости. Сохранив целиком умственную энергию, он выпустил ряд ценных научных работ по естествознанию, вел преподавание химии и астрономии в высших учебных заведениях (Высшие курсы Лесгафта, Психо-неврологический институт). В 1912 за антирелигиозные тенденции его книги «Звездные песни» приговорен к году крепости, отбывал наказание в Двинской крепости. Во время первой мировой империалистич. войны М. ездил на фронт как представитель Земского союза, свои впечатления описал в «Русских ведомостях». В 1917 был близок к кадетам, при выборах в Учредительное собрание его кандидатура поддерживалась кадетской партией. В 1918 М. стал директором биологич. лаборатории Лесгафта и преобразовал ее в Научный институт им. Лесгафта. Состоял и состоит членом многих ученых обществ. Почетный член Академии наук СССР. В настоящее время живет в Ленинграде и продолжает вести научную работу.

В научной области, кроме работ по химии, физике и математике, М. дал ряд своеобразных исследований по истории религии и особенно христианства. Научная ценность этих последних работ, в к-рых М. придает исключительно большое значение астрономическим фактам и слишком дилетантски свободно обращается с историей, невелика. Стихи М., написанные им в молодости, проникнуты обычными настроениями революционно-гражданской поэзии и не отличаются оригинальностью. В позднейших стихотворениях автор стремится создать «научную поэзию» на астрономические и т. п. темы. Мемуарные статьи, написанные М. в разное время, соединяются им в одну обширную книгу «Повести моей жизни». Мемуары эти представляют для истории революц. движения значительный интерес, несмотря на злоупотребление автора диалогами, содержание к-рых он не может воспроизвести сколько-нибудь точно через ряд десятилетий.

Соч. М.: Периодические системы строения вещества, М., 1907; Законы сопротивления упругой среды движущимся телам, СПБ, 1908; Основы качественного физико-математического анализа и новые физические факторы, обнаруживаемые им в различных явлениях природы, М., 1908; Начала векториальной алгебры в их генезисе из чистой математики, СПБ, 1909; Откровение в грозе и буре, б. м., 1907; Пророки, М., 1914; Христос, книги 1—7, Л., 1924—32; Из стен неволи (шлиссельбургские и другие стихотворения), СПБ, 1906; Звездные песни, М., 1910; Революция и эволюция, П., 1918; На войне, П., 1916; Повести моей жизни, 2 тт., М., 1933 (последнее издание).

Лит.: Круковская Л., Н. А. Морозов, П., 1919; Фигнер В. Н., Член Исполнительного комитета партии «Народная воля» Николай Александрович Морозов, 2 изд., м., 1928.