БСЭ1/Морская практика

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОРСКАЯ ПРАКТИКА, дисциплина, изучающая комплекс вопросов, способствующих освоению искусства управления, оснащения и оборудования паровых, моторных и парусных кораблей и судов, яхт и шлюпок. М. п. занимается изучением и объяснением действия моря (волн) и ветра на корабли, суда и мелкие пловучие единицы и вырабатывает приемы управления кораблями и судами, а также методы борьбы со стихией, параллельно создавая и совершенствуя предметы корабельного, такелажного и прочего оборудования. Морская практика преподается во всех военно-морских училищах и в школах младшего командного состава РККФ, а также во всех институтах водного транспорта и морских техникумах и разделяется на несколько (в зависимости от объема преподавания) взаимно увязанных и чередующихся периодов теоретического и практического обучения.

В периоды прохождения теоретических курсов сообщается научный материал статических и динамических процессов, связанных с вопросами эксплоатации морских пловучих единиц, во всех возможных (обычных и случайных) вариантах с демонстрацией на приборах и макетах основной сущности этих процессов. Практический курс проходится непосредственно на кораблях и судах военного или торгового флота во время плаваний. С середины 17 в. (1672) начали появляться в Голландии, Англии и Франции первые печатные труды по М. п. По своему содержанию они отличались исключительной лаконичностью изложенных в них рецептов, без какого-либо объяснения, почему следует так или иначе поступать в тех или иных случаях. Первые русские труды петровского времени (начало 18 в.) и последующие русские руководства вплоть до конца 19 в. носили тот же характер, почему рассматриваемая нами дисциплина и получила наименование М. п. В настоящее время, когда наука и техника обосновали все рассматриваемые в М. п. явления, подвели под них чисто научную базу, современные руководства носят в значительной степени уже характер не рецептурный, а обоснованный научными исследованиями. К недостаткам современной морской практики следует отнести не установившуюся еще терминологию.

Лит.: Manual of seamanship, v. I — II, L., 1908—09; Gladisch W. und Schulze-Hinrichs A., Leitfaden der Seemannschaft, Berlin, 1935.