БСЭ1/Москвин, Иван Михайлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОСКВИН, Иван Михайлович (р. 1874), народный артист СССР. Родился в Москве в семье часового мастера. Окончил шестиклассное городское училище. БСЭ1. Москвин, Иван Михайлович.jpgС детства увлекался театром. В 1893—96 учился на драматических курсах Филармонического общества, где его преподавателями были В. И. Немирович-Данченко, А. А. Федотов и К. Н. Рыбаков. На выпускном спектакле Москвин обратил на себя внимание исполнением роли Ранка в «Кукольном доме» Ибсена. После окончания драматич. курсов участвовал в гастрольной поездке Г. Н. Федотовой. Затем служил в Ярославле и в Москве в театре Корша. С 1898 вошел в труппу Художественного театра и играет в нем доныне, являясь одним из талантливейших его представителей. В трагедии А. К. Толстого «Царь Федор», постановкой которой был открыт Художественный театр, М. в роли царя Федора имел исключительный успех.

За 40 лет творческой работы Москвиным создана целая галлерея образов, поражающих глубоким драматизмом (например, царь Федор, Арнольд Крамер в драме Гауптмана «Михаил Крамер») или радующих сочным комизмом (например, Загорецкий в «Горе от ума» Грибоедова, Голутвин в «На всякого мудреца довольно простоты» Островского). Для дореволюционного периода творчества М. особенно характерны образы, в которых он с потрясающей силой раскрывал подлинную сущность эксплоататоров. Так, в постановке «Смерть Пазухина» Салтыкова-Щедрина (1914) в образе Прокофия Пазухина М. с исключительной глубиной художественного обобщения показал чудовищную силу денег в капиталистическом обществе, показал, как власть собственничества превращает человека в отвратительного урода. В одной из самых блестящих своих ролей — в Фоме Опискине («Село Степанчиково» Достоевского, 1917) М. заклеймил тип «русского Тартюфа» — ханжи, лицемера, мелкого негодяя. Превосходный знаток жизни разных социальных слоев общества, М. умеет давать изображаемым им на сцене лицам верную социальную и бытовую характеристику. С художественной полнотой отражены им такие в свое время типичные для русской жизни характеры, как странник Лука («На дне» Горького, 1902), Епиходов («Вишневый сад» Чехова, 1904), Федя Протасов («Живой труп» Л. Толстого, 1911).

После победы Великой Октябрьской социалистической революции эта галлерея образов восполнена М. новыми: городничий («Ревизор», 1922), Пугачев («Пугачевщина» К. Тренева, 1925), Червяков («Унтиловск» Леонова, 1927), проф. Горностаев («Любовь Яровая» Тренева, 1936). Образы, создаваемые М., носят характер широких обобщений. Играя роль Хлынова («Горячее сердце» Островского, 1926), он передает «хлыновщину» как типическое явление; его исполнение роли Ноздрева («Мертвые души», 1932) дает зрителю полное представление о «ноздревщине». М. принимал и принимает участие и в режиссерской работе Художественного театра, соучаствуя в ней со Станиславским и Немировичем-Данченко. Большим художественным событием были выступления М. в кино, где он, как и в театре, поражает глубиной раскрытия психологии изображаемых им лиц. Наиболее ярко выявился талант М. в картинах: «Поликушка» по Л. Толстому, «Коллежский регистратор» (по произведению Пушкина «Станционный смотритель»), «Смерть чиновника» по Чехову. Огромной популярностью пользуется М. и как чтец. С особым успехом он читает чеховские рассказы («Лошадиная фамилия», «Хирургия», «Злоумышленник» и др.). Свое чтение М. иллюстрирует жестом и выразительнейшей мимикой. Речь М. может служить образцом русского живого слова.

М. — один из ярких представителей Художественного театра, являющегося продолжателем лучших традиций русской школы реалистнч. актерского искусства, своими корнями восходящей к гениальному рус. актеру М. С. Щепкину. М. дважды награжден орденами: Трудового Красного знамени (1936) и Орденом Ленина (1937). М. пользуется не только любовью советского народа как выдающийся художник советской сцены, но и народным доверием как общественный деятель. Об этом свидетельствует то, что он был делегатом VIII Чрезвычайного Съезда Советов, где его избрали членом Сталинской Конституционной комиссии. Трудящиеся Фрунзенского избирательного округа г. Москвы единодушно избрали М. депутатом в Верховный Совет СССР. В связи с сорокалетним юбилеем МХАТ Совнарком СССР установил 3 повышенных стипендии имени И. М. Москвина для учащихся театральных вузов.

Лит.: Иван Михайлович Москвин, в сб. Актеры и режиссеры, М., 1928; Москвин И. М., Творческая встреча с молодыми актерами и режиссерами московских театров, организованная Всероссийским театральным обществом, Л. — М., 1938.