БСЭ1/Навигационные приборы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

НАВИГАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ, служат для обеспечения и контроля правильности направления судов (надводных, подводных и воздушных), для установления их местонахождения относительно земных пунктов, а также для связанных с этими операциями наблюдений и вычислений. К Н. п. относятся: 1) приборы для ориентировки судна: компасы магнитные, гироскопические, солнечные и т. п. Таксиметры — приборы для пеленгования (отметки направления) пунктов, невидимых от главного компаса. Курсовые указатели — приборы для ведения рулевым судна по заданному курсовому углу относительно определенного внешнего пункта. Бортовые пеленгаторы — приборы для нахождения траверзного (поперечного) расстояния судна при прохождении его мимо неподвижного судна. — 2) Приборы для определения скорости судна или расстояния, им пройденного, относительно воды, а именно: лаги — ручные, механические, электромеханические, самопищущие, автоматические — и относительно дна — донные лаги. — 3) Приборы для прокладки курса по карте, к которым относятся, наряду с обычными чертежными инструментами, штурманский транспортир (с прямым и обратным направлением отсчетов), параллельные линейки: обычная — шарнирный параллелограм Фильда, заменяющая транспортир и курсовой (румбовый) указатель; усовершенствованная катящаяся линейка; прибор Арапова, совмещающий транспортир, параллельную линейку, курсовой указатель и циркуль; протрактор — прибор для нанесения на карту места корабля по двум углам между тремя видимыми с корабля пунктами; картодержатели, представляющие ящик с прозрачной крышкой, и грузики для удержания карт. — 4) Приборы для измерения углов между видимыми с корабля земными предметами: секстаны обычные, промерные и карманные, приборы для их проверки (Фуса) и другие астрономии, мореходные приборы. — 5) Зрительные трубы и бинокли. — 6) Хронометры и часы-четыредесятники, или полухронометры, сличительные и палубные морские часы и секундомеры. — 7) Приборы для измерения достаточности глубины моря под килем судна (до 200 м) и для определения малых перемещений судна при съемке с якоря и дрейфе — ручные лоты, диплоты (для глубины свыше 40 м), механические и электрические лоты, пружинные глубомеры, лоты Томсона, глубомеры Клаузена, лоты-предостерегатели (Джемса), сигнализирующие о мели, подводные часовые, водяные змеи. — 8) Для работ, связанных с уничтожением девиации, дефлекторы, служащие для измерения магнитных сил, действующих на стрелку компаса. — 9) Кренометры — для измерения наклона судна. — 10) Аксиометры — для указания углового положения руля. — 11) Одографы — приборы для записи курса на карте. — 12) Курсографы — для автоматической записи курса на передвижной ленте.

В СССР навигационные приборы изготовляются Ленинградским заводом мореходных инструментов. Применение навигационных приборов в авиации см. Аэронавигация.

Лит.: Сакеллари Н. А., Мореходные инструменты, Л., 1936; Корнилов Н. А., Навигация, 4 изд., Л., 1935; Кудревич Б. И., Теория и практика гироскопического компаса, 2 издание, часть 2, Ленинград, 1929—32; Иконников Д. Н., Электронавигационные приборы, 2 издание, Ленинград, 1936; Аранов Н. М. и Сигачев Н., Гиро-рулевые, Ленинград, 1935.