БСЭ1/Отделение церкви от государства

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА, такой порядок, при к-ром религиозные общества считаются частными, гражданам обеспечивается свобода совести, церковь не выполняет никаких государственных функций, не получает никаких дотаций от государства, а государство не вмешивается в устройство церковного дела (свобода отправления религиозных культов). О. ц. от г. до конца последовательно осуществлено в СССР. Требование О. ц. от г. выдвигала партия большевиков с первых шагов своего оформления. «Государству, — писал Ленин в 1905, — не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедывать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист. Никакие различия между гражданами в их правах в... зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы. Всякие даже упоминания о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены. Не должно быть никакой выдачи государственной церкви, никакой выдачи государственных сумм церковным и религиозным обществам, которые должны стать совершенно свободными, независимыми от власти союзами граждан-единомышленников... Полное отделение церкви от государства — вот то требование, которое предъявляет социалистический пролетариат к современному государству и современной церкви» (Ленин, Соч., т. VIII, стр. 420). Тов. Сталин в статье «Марксизм и национальный вопрос», написанной им в 1913, указывает, что в программе партии имеется пункт о свободе вероисповедания, что любая группа лиц может исповедывать любую религию. «Социал-демократия всегда будет протестовать против гонений на католицизм и протестантизм, она всегда будет защищать право наций исповедывать любую религию, но в то же время она, исходя из правильно понятых интересов пролетариата, будет агитировать и против католицизма, и против протестантизма, и против православия, с тем, чтобы доставить торжество социалистическому мировоззрению» (Сталин, Марксизм и национально-колониальный вопрос, 1938, стр. 39).

Великая Октябрьская социалистическая революция осуществила старое программное требование большевиков об отделении церкви от государства. 23/I 1918 (по ст. ст.) был опубликован исторический декрет об О. ц. от г. и школы от церкви, к-рый редактировал лично В. И. Ленин. Декрет уничтожил навсегда положение, к-рое занимала церковь при царизме, будучи официальным государственным органом. Декрет превратил церковь и религиозные организации из государственных в частные организации и общества, лишил их прав юридического лица и все имущество церкви объявил народным достоянием. Декрет отменил всякие право лишения в связи с исповедыванием или неисповедыванием какой бы то ни было веры и на деле обеспечил полную свободу совести в нашей стране. Ведение актов гражданского состояния было передано гражданской власти. Этот декрет Советской власти до конца разрушал связь церкви и государства. Впервые за всю историю человечества последовательно и до конца церковь была полностью отстранена и от всякого влияния на школу. Школа отделялась от церкви и запрещалось преподавание религиозных вероучений во всех учебных заведениях. В царской России свыше 40% школ было в ведении Синода, а во всей остальной общей школьной сети церковь также насаждала в детях «страх божий» и вселяла «любовь к церкви» не только путем преподавания «закона божьего», но и путем фальсификации содержания всех учебных предметов. Еще до декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, 15/XII 1917 НКПрос опубликовал постановление о передаче из духовного ведомства в НКПрос всех учебных заведений со всем имуществом. Последовавшие за декретом мероприятия Советской власти обеспечили полное преобразование школы, освобожденной от всякого влияния церкви. В частности, 5/VI 1918 был издан декрет о передаче всех учебных заведений, казенных, общественных и частных, в ведение НКПроса «для преобразования учебно-воспитательного дела, объединения и обновления его на началах новой педагогики и социализма» (Собрание узаконений... правительства [РСФСР], 1918, №39, ст. 507). Бешеную борьбу против О. ц. от г., за непризнание декрета повела черная армия церковников, ставя своей целью в этой борьбе свержение Советской власти и восстановление старого строя.

Сталинская Конституция подтвердила предоставленную декретом свободу отправления религиозных культов и свободу антирелигиозной пропаганды. Не запрещение веры, а глубокая воспитательная работа — такова задача по преодолению религиозных пережитков в сознании отсталых трудящихся, и воспитанию всесторонне развитых граждан социалистического общества.

«Проведя отделение церкви от государства и провозгласив свободу вероисповедания, мы вместе с тем сохранили за каждым гражданином право бороться путем убеждения, путем пропаганды и агитации против той или иной религии, против всякой религии. Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду ..., потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 192).

Ни в одном капиталистическом государстве не осуществлено последовательно отделение церкви от государства, несмотря на то, что попытки в этом отношении начали производиться еще во время буржуазных революций. Французская революция провела О. ц. от г. Но уже в 1802, во время Консульства, реакционная буржуазия отменила это мероприятие. Наполеон I заключил союз с католической церковью, подписав с папой конкордат (см.). Подавив Парижскую Коммуну, проведшую О. ц. от г., правительство Третьей французской республики поспешило восстановить утраченное положение церкви. И только в 1905 вновь произведено О. ц. от г. В США конституции ряда штатов (напр., конституция Пенсильвании, ст. 9) провозгласили отделение церкви от государства. Отделение церкви от государства в буржуазных странах неполное и неустойчивое, т. к. буржуазия, стоящая у власти, использует церковь в своих классовых интересах. Во Франции до сих пор государство поддерживает официально церковь, содержит штат попов в приютах, богадельнях. В США конгресс открывается молитвенной церемонией, совершаемой государственными попами; в отдельных штатах преследуется атеизм. Итальянский фашизм отказался от О. ц. от г., провозглашенного еще с образованием Итальянского королевства; он заключил с папой конкордат, подчинил семейное право правилам церкви и ввел в школу преподавание религиозных «дисциплин».

Лит.: Ленин В. И., Социализм и религия, Соч., 3 изд., т. VIII; Сталин И., Марксизм и национально-колониальный вопрос, M., 1938; его же, О проекте Конституции Союза ССР. Доклад на Чрезвычайном 8 Всесоюзном Съезде Советов 25 ноября 1936, [М.], 1937; Декрет Совета Народных Комиссаров. 263, Об отделении церкви от государства и школы от церкви [от 23 января 1918], в книге: Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства, отд. 1, [Москва], 1918, № 18; Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик, [Москва], 1938, ст. 124.