БСЭ1/Отхожие промыслы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ОТХОЖИЕ ПРОМЫСЛЫ, массовый отход «избыточного» сельского населения в поисках работы по найму из районов с преобладанием остатков крепостничества в районы господства капитализма в сельском хозяйстве и развитой промышленности. О. п. — это одно из проявлений процесса дифференциации и пролетаризации крестьянства. «Зажиточное крестьянство соединяет торговое и капиталистическое земледелие… с торгово-промышленными предприятиями, тогда как беднота соединяет продажу своей рабочей силы („отхожие заработки“) с ничтожными размерами посевов, т. е. превращается в батраков и поденщиков с наделом» (Ленин, Соч., т. III, стр. 82). — В условиях капитализма развитие сельского хозяйства происходит «в обстановке глубокой дифференциации крестьянства, с крупными имениями и частно-капиталистическими латифундиями на одном полюсе, с пауперизмом, нищетой и наемным рабством — на другом» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 издание, стр. 41). Там крестьянин-труженик из страха голода, из-за безработицы в деревне всегда готов «бежать из нее хоть к чорту на рога, лишь бы получить какую-либо работу» (Сталин, там же, стр. 449). Поэтому массы отходников устремляются в районы, где имеется много кулацких и капиталистически-помещичьих сельско-хозяйственных предприятий, предъявляющих сезонный спрос на рабочие руки, и в районы развитой промышленности (на фабрики, стройки, железнодорожный и водный транспорт, лесоразработки, рыбные промыслы, добычу торфа и т. д.). Большая часть отходников по окончании кратковременной или сезонной работы возвращается домой, в свое «хозяйство», т. к. капитализм не может им обеспечить сколько-нибудь длительного, а тем более постоянного занятия. Многие из отхожих промысловых рабочих постепенно отрываются от деревни и сохраняют с ней лишь родственную и фискальную связь. Поэтому нередки случаи, когда им выгоднее «откупиться» от деревни и от своего жалкого «хозяйства» (как это практиковалось в царской России) и далее перейти в ряды городских безработных, чем числиться в крестьянах. Отход из деревни на заработки в той или иной форме присущ всем капиталистическим странам. Но увеличение армии безработных сверх нужных для капитализма размеров пугает буржуазию. Фашисты вводят специальные финансовые и административные меры, затрудняющие передвижение из деревни в город, вроде законов о запрещении найма с.-х. рабочих городскими предприятиями (Arbeitseinsatzgesetz) и т. д. Этими мероприятиями фашисты пытаются приковать мелкого землевладельца к его карликовому хозяйству, отдавая его в полную кабалу местным помещикам — юнкерам и кулакам.

В борьбе с народниками, отрицательно относившимися к отходничеству как фактору, разрушающему общинное хозяйство, Ленин доказал, что О. п. есть результат проникновения капитализма в сельское х-во и являются необходимым условием его развития. Ленин считал, что в условиях капитализма О. п. имеют прогрессивное значение по отношению к труду зависимых и кабальных крестьян: они вырывают их из обстановки замкнутости и раздробленности, вовлекают широкие массы в водоворот общественной жизни и в совместную с пролетариатом классовую борьбу против эксплоататоров. — В царской России к началу 90-х гг., по определению В. И. Ленина, отходников было свыше 6 млн. человек. Большинство из них составляли неземледельческие рабочие. Размер земледельческого отхода был немного более 2 млн. человек. Передвижение земледельческих рабочих по Европейской России шло, гл. обр., в следующем направлении: 1) из центральных земледельческих губерний в южные и восточные окраины, 2) из северных черноземных губерний в южные черноземные губернии. Неземледельческие рабочие совершали отход 1) в столицы и большие города, 2) в центры пром-сти и новые промышленные районы.

Происшедшее в результате победы Великой Октябрьской социалистич. революции осереднячение деревни сопровождалось резким сокращением числа отходников, изменением их положения. Однако в первый период после победы Великой Октябрьской социалистич. революции, когда все еще преобладало в экономике СССР мелкое раздробленное и по своей технике отсталое с. х-во, отходничество было довольно распространенным явлением. Тов. Сталин в докладе об «Итогах первой пятилетки» говорил: «Еще совсем недавно около полутора миллионов, а то и целых два миллиона бедняков направлялось ежегодно на заработки на юг — на Северный Кавказ и Украину, в наймиты к кулакам… Еще больше приходило их ежегодно к заводским воротам, заполняя ряды безработных» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 501). В результате индустриализации страны и сплошной коллективизации сел. х-ва в СССР ликвидирована безработица, полностью уничтожены пауперизм и обнищание в деревне, уничтожена основа дифференциации деревни. Благодаря колхозам «крестьянин стал оседать в деревне, и у нас не стало больше ни „бегства мужика из деревни в город“, ни самотека рабочей силы» (Сталин, там же, стр. 449). Колхозы принесли крестьянству обеспеченную зажиточную жизнь. По-новому ставится вопрос о привлечении рабочей силы из деревни в промышленность, транспорт и т. д. Растущая потребность в рабочей силе для социалистической индустрии, для новостроек, транспорта и т. д. удовлетворяется путем организованного набора, т. е. по договорам хозяйственных организаций с колхозами и колхозниками. На XVIII Съезде ВКП(б) т. Сталин говорил: «Теперь уже речь идет не о том, чтобы пристроить как-нибудь в промышленности и взять из милости на работу безработных и бездомных крестьян, отбившихся от деревни и живущих под страхом голода. Таких крестьян давно уже нет в нашей стране. И это, конечно, хорошо, ибо оно свидетельствует о зажиточности нашей деревни. Теперь речь может итти лишь о том, чтобы предложить колхозам уважить нашу просьбу и отпускать нам для растущей промышленности ежегодно хотя бы около полтора миллиона молодых колхозников» [Сталин, Отчетный доклад на XVIII Съезде партии о работе ЦК ВКП(б), 1939, стр. 32].